05.09.2016. Шахтер U-19 — Звезда U-19 — 2:0

Неожиданно скромным оказался итоговый счет поединка чемпионата U-19 между бронзовым призером и дебютантом. После дубля нападающего горняков Андрея Кулакова в первом тайме, казалось, хозяева доведут дело до привычного разгрома. Но в ворота кропивчан не влетело больше ни одного мяча. Такое поражение команда может смело заносить себе в актив, ведь наибольшим свершением для нее пока остаются два забитых мяча в ворота Ворсклы. Теперь Шахтер отстает от лидера — Динамо — на 4 очка, имея матч в запасе.

Шахтер U-19 — Звезда U-19 — 2:0

Голы: Андрей Кулаков (18, 31).

Шахтер: Поспелов — Конопля, Бондарь, Мате, Корниенко, Соболевский (Проданов, 62), Кащук, Путря, Кулаков (Ткачук, 68), Хачаев (Кузьменко, 56), Андрущенко.

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Сергей Попов.

Звезда: Я. Сидоренко — Д. Сидоренко, Смиченко (Мачелюк, 46), Куцев, Болобан, Бут, Дрышлюк, Клочан (Седов, 82), Замуренко (Касимов, 71), Хруленко (Негря, 78), Довженко (Сурженко, 66).

Тренер: Виталий Демченко.

Донетчане начали матч резво, с двух моментов, причем оба были созданы после фланговых подач, заканчивались ударами головой, и оба оказались немного неточными. Но не прошло и 20-ти минут игры, как горняки использовали свой очередной шанс: Андрей Кулаков ударом головой отправил мяч в девятку. Шахтер продолжил атаковать, и в первом тайме был награжден за настырность еще одним голом: Кащук сделал подачу с левого фланга, Кулаков выиграл верховую борьбу — 2:0.

Во втором тайме Звезда заиграла активнее, у игроков Шахтера появилось свободное пространство, возникавшее в результате открытых зон соперника, и не раз мог воспользоваться этим. Но то передачам не хватало точности, то ударам.