28.08.2016. Динамо U-19 — Черноморец U-19 — 2:2

Заключительный поединок четвертого тура юниорского чемпионата Украины интриги, конечно, добавил. Чемпион прошлого первенства и лидер нынешнего неожиданно сыграл дома вничью с командой, даже с этим добытым баллом остающейся аутсайдером турнира. При этом одесситы на протяжении целого часа вели в счете — 2:0, спасительный для киевлян гол забил их недавний новичок — экс-днепрянин Богдан Леднев.

Динамо U-19 — Черноморец U-19 — 2:2

Голы: Денис Янаков (60, пенальти), Богдан Леднев (79) — Михаил Плохотнюк (18, 36).

Динамо (4-1-4-1): Кучерук — Кошелев, Миколенко, Попов (Калюжный, 86), Дубинчак — Петрусенко — Леднев (Кулиш, 81), Смирный (Наумец, 57), Булеца, Янаков — Верхоланцев (Алексеев, 39).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Юрий Мороз.

Черноморец (4-4-2): Кожухарь — Соколов (Соколюк, 90), Отрошко, Семенченко, Свирчук — Семенив, Долинский (Максименков, 64), Мусолитин, Середа — Шония (Шамугия, 55), Плохотнюк (Штогрин, 77).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Александр Спицын.

В минувший понедельник, 22-го августа, главному тренеру одесского Черноморца Александру Сицыну исполнялось 53 года. Как известно, наперед дарить подарки нельзя, поэтому в прошлом туре, 20-го числа, в домашней встрече со Сталью тренера с наступающим моряки не поздравляли, и тот матч проиграли — 2:3. Зато удалось поздравить с прошедшим, хотя сделать это было куда сложнее так как пришлось отбирать очки на выезде у чемпиона.

Понятно, что со стартовым свистком Черноморец взял себе второй номер, им и играл, при этом одесситам первыми удалось повести в счете. После удара от ворот мяч нашел Плохотнюка, который вышел один в один с Кучеруком и пробил кипера. Позже моряки и вовсе ошарашили киевлян, забив и второй мяч. Он получился похожим, так как Плохотнюк опять оказался один на один с вратарем и снова выиграл у него дуэль.

Ясно, что Динамо такой расклад никак не устраивал и во втором тайме хозяева заиграли получше, что и воплотилось в две результативные атаки. На 60-й минуте после удара Янакова мяч в штрафной попал в руку сопернику, сам же Денис реализовал пенальти. А спустя 20 минут Богдан Леднев восстановил паритет, когда после его удара мяч от штанги влетел в ворота. Эмоции под конец матча накалились до такого предела, что в одном из эпизодов тренер Черноморца и недавний именинник Александр Спицын получил красную карточку и покинул тренерскую зону. Но на общий итог игры это не повлияло, голов больше забито не было. В итоге Динамо теряет первые очки в чемпионате, а Черноморец берет очко, хотя явно рассчитывал на большее.

Юрий Мороз (тренер Динамо): «Ну, как получается: в первом тайме не настроились, а во втором настроились. Может, это и сказалось, недонастрой. Игроки сборной уставшие, седьмой матч играют, по сути дела. А ребята 99-го года, им тяжелее всего приходится…

Но даже при всем при этом мы не должны на сегодняшний момент допускать такие грубые ошибки в обороне, ну, не должны просто. Такой человеческий фактор сыграл в первом тайме. Да, имели преимущество, но не реализовали моменты, второй же тайм уже был более агрессивен. Побежали отыгрываться, больше фланговых передач получалось, больше комбинационной игры, что и привело к двум забитым мячам. Но, на мой взгляд, нужно уважать, прежде всего, себя и настраиваться, готовиться на все игры, невзирая… на все игры чемпионата U-19».

Александр Спицын (тренер Черноморца): «В принципе, мы неплохо сыграли в атаке. В целом, что скажу по игре… Удачно забили голы, и еще могли, там два момента было в первом тайме, могли реализовать. К сожалению, не удержали, там пенальти непонятный — попал в руку мяч, ну это такое. И еще ошибка вратаря: пошел удар и он не дотянулся буквально.

Постарались, неплохо играли, сражались, были моменты и во втором тайме могли забить. Соперник достойный, особенно активно в атаке играли. Но, я думаю, и мы достойно смотрелись, хотя моментами непросто было».