27.08.2016. Волынь U-19 — Шахтер U-19 — 1:4

Горняки имели больше времени на отдых, так как матч прошлого тура против Зари пропускали из-за участия юношеской сборной Украины в Мемориале Ежика. Волынь же играла, точнее, крупно проиграла на выезде Ворскле —  0:4. Свое преимущество бронзовый призер прошлого чемпионата реализовывал дуплетами: первые два гола были забиты в течении трех минут первого тайма, еще парочка – уже в конце поединка (за те же 3 минуты). Лишь после этого смогли отличиться и хозяева.

Волынь U-19 — Шахтер U-19 — 1:4

Голы: Дмитрий Билич (86) — Мурад Хачаев (36, 82), Андрей Кулаков (39), Дмитрий Топалов (85).

Волынь (4-4-2): Франчук — Бабьяк, Зинкевич, Морозович (Зюльков, 51), Шандрук — Ляшенко, М. Деда (Сеник, 81), Дручок (Мельничук, 68), Мосиюк (Билич, 52) — Дмитренко, Гладун (Миколайчук, 89).

Средний возраст — 17,6 года.

Тренер: Владимир Гапон.

Шахтер: Поспелов — Конопля (Соболевский, 46), Гудзь, Мате, Корниенко, Якимец, Андрущенко (Кузьменко, 53), Путря (Бондарь, 32), Кулаков (Ткачук, 69), Топалов, Проданов (Хачаев, 25).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Сергей Попов.

Шахтер приехал в Луцк без двух ключевых игроков —  защитник Иван Семенихин получил небольшое повреждение, игрок атаки Алексей Кащук находится в расположении юношеской сборной U-16. Там же, к слову, в последнее время пропадает и наставник донецких юниоров, накануне под его руководством сборная во второй раз одолела Эстонию.

Судя по счету, Попову удалось не разорваться между двумя тренерскими скамейками, помимо сборной, клубная команда подошла к матчу отменно подготовленной. И с именинниками: накануне поединка свое 17-летние отметил Ефим Конопля, который против Волыни вышел в старте и провел свой дебютный матч за Шахтер U-19. В день же матча 17 лет назад родился и вратарь горняков Евгений Кучеренко, но он весь матч просидел в запасе.

Гости с самого начала бесцеремонно навязали волынянам свою игру, плотно обосновавшись на их половине поля и, конечно же, создавая угрозы воротам. Евгений Проданов после передачи Кулакова пробил выше, через пару минут сам Кулаков толком не попал по мячу. В середине тайма на поле у горняков вышел Хачаев, заменивший Проданова. И чуть ли не первым касанием Мурад мог забивать, но вратарь лучан Максим Франчук с ударом справился. Зато спустя десять минут Хачаеву никто уже не мешал. Виктор Корниенко вбросил ему мяч из аута в штрафную, Мурад лихо убрал троих соперников и точно пробил в верхний угол ворот. Через пресловутые три минуты донетчане сделали счет комфортнее: Хачаев пробил по воротам, голкипер удар отразил, Андрей Кулаков оказался в нужном месте и добил без помех.

Во втором тайме Волынь старалась, но все же класс Шахтера —  выше. Виктор Корниенко опасно пробивал штрафной, но только штанга спасла луцкий коллектив от третьего гола. Удар Ильи Путри ждала та же участь, точнее, каркас —  с линии штрафной он попал в перекладину. После перерыва Шахтер сделал три замены и под конец встречи было видно, что донетчане выглядят посвежее. Здесь нужно отметить, что многие игроки Волыни накануне участвовали в матче дубля против Черноморца. Возможно, и это сыграло свою роль в концовке матча, снова три минуты понадобилось гостям: сначала после передачи Дмитрия Топалова Хачаев оформил дубль, а после и сам Топалов получив пас из глубины сделал счет 4:0. Буквально через минуту Волынь забила гол престижа.

Владимир Гапон (тренер Волыни): «У нас новая команда, много ребят 1999-го года рождения, не обстрелянных еще, и не готовых для чемпионата U-19. Ну, стараемся выжимать. Есть ребята, которые вчера за дубль играли, а сегодня за команду U-19 два тайма отбегали. Ребята играют на два фронта, тяжеловато им.

По игре мы не боялись, но Шахтер это Шахтер, а мы пропускаем из-за своих же ошибок. При этом в атаке ребятам не хватает смелости. Хотя мы могли и забивать еще при счете 0:0, но попали в перекладину. Взамен пропустили, а нам не хватает сыгранности, нужно проявлять характер и самоотдачу, то, на чем мы можем выехать дальше. Пока не получается.

Хоть бы федерация наша посодействовала, чтобы разрешили заявить ребят в команду U-19. А то у нас футболисты 99-го года играют и за дубль, и за юниоров. Хотя для них это плюс, так много игровой практики, сильнее будут в дальнейшем. Но тяжело им».