25.08.2016. Днепр U-21 — Заря U-21 — 0:3

Шестой тур молодежного чемпионата открывался матчем в Новомосковске. Встречались не только середняки-соседи по турнирной таблице (перед поединком у Днепра было 7 очков, у Зари – 6), но и команды, жаждущие реваншей за неудачи в туре предыдущем. Тогда днепряне проиграли на выезде Шахтеру — 1:2, луганчане опростоволосилась в домашнем матче с Карпатами — 0:1. Злее оказалась Заря.

Днепр U-21 — Заря U-21 — 0:3

Голы: Денис Безбородько (31, пенальти), Денис Белоусов (43), Владислав Емец (80).

Днепр (4-3-2-1): Кучер — Нагиев, Ларин, Кирычук, Влад (Костышин, 77) — Васильев, Назарина (Вергун, 46), Чеберко (Бандурин, 67) — Ильин (Гоменко, 57), Хучбаров — Бохашвили.

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Александр Поклонский.

Заря (4-4-2): Левченко — Кравченко, Заименко, Шершень, Повалий — Емец (Терзи, 81), Ярмаш (Сухомлин, 85), Михайловский (Лихобабенко, 46), Белоусов — Квасов (Король, 44), Безбородько.

Средний возраст — 21,3 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Днепр сразу постарался обозначить, кто хозяин поля, но подолгу находясь на половине Зари, особых моментов не создал. А вот гости обострили игру возле ворот Кучера:  одной из атак Михайловский оказался с мячом прямо по центру ворот, но его удар заблокировал защитник Нагиев. Спустя пять минут Емец с угла штрафной пробивал уже без помех, но мяч зацепил штангу и не влетел в ворота. Днепр ответил ударом Чеберко в ближний угол, но Левченко мяч накрыл.

Спустя пару минут Чеберко сфолил в своей штрафной на Квасове. Безбородько четко реализовал пенальти, пробив почти по центру ворот. После пропущенного мяча Днепр не унывал и еще настырнее стал создавать моменты. Но Хучбаров пробил выше ворот, Бохашвили головой не подправил подачу Назарины, а Васильев не сумел замкнуть прострел Нагиева. Тем временем  луганчане сумели провести второй мяч: Белоусова вывели практически на рандеву с Кучером и Денис красиво перебросил голкипера.

Во втором тайме Заря снова оборонялась и ждала своего момента для контратаки. Он появился на 70-й минуте и оказался голевым: Емец входя в штрафную убрал защитника и пробил в угол. Затем Белоусов имел два неплохих шанса, однако сначала с его ударом справился Кучер, а затем Даниил выиграл у хавбека Зари и выход один в один. Под конец матча команды обменялись моментами, у Днепра дважды сильно, но неточно пробивал Гоменко, у Зари между этим был опасный выстрел Лихобабенко, который на себя приняла перекладина.

Александр Поклонский (тренер Днепра): «Контролировали мяч, но особо моментов не создали. Пропускали контратаки, о которых я предупреждал. У соперника в первом тайме пару моментов было, убегали, в штангу попали, ну, и два забили. У нас особо впереди ничего не получалось, что в первом тайме, что во втором. Вроде играли на их половине, но ничего из этого не могли выжать. Много угловых было, но тоже без результата. Счет мог и крупнее быть, у них перекладина была еще. А мы ничего их массированной обороне противопоставить не смогли».

Владимир Микитин (тренер Зари): «Получилось выполнить план на игру: надежно сыграли в обороне и использовали моменты, которые были, в атаке. Хотя у нас было и еще немало возможностей, в первом тайме в штангу и перекладину попали. В первую очередь, доволен тем, что выход из обороны в атаку у нас получался неплохо. Мы все три гола благодаря таким выходам забили, в первом эпизоде пенальти заработали. Днепр на протяжении всего матча не дал расслабиться ни на минуту, все время держали в напряжении нашу оборону. Просто мы сыграли надежно в защите. Поэтому и не пропустили».