19.08.2016. Динамо U-21 — Волынь U-21 — 5:0

Артем Беседин

Мотивации командам было не занимать. Динамо в прошлом туре едва унесло ноги из Лютежа, где лишь на последних минутах ушло от поражения в матче со Сталью – 1:1. Тем самым, не воспользовалось осечкой Шахтера (ничья с Карпатами – 1:1) и не возглавило турнирную таблицу единолично. Естественно, в поединке 5 тура с лучанами киевляне рвали и метали, и зря, наверное, арбитр был настолько суров, что удалил одного из игроков гостей. Заведенные динамовцы справились бы и так.

Динамо U-21 — Волынь U-21 — 5:0

Голы: Артем Беседин (6, 28), Сергей Мякушко (37), Виктор Цыганков (53), Ахмед Алибеков (71).

Динамо (4-1-4-1): Рудько — Тымчик, Лукьянчук, Очигава, Михайличенко — Казаков — Цыганков (Леднев, 72), Шапаренко (Алибеков, 46), Ориховский, Мякушко (Осман, 67) — Беседин (Щебетун, 56).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Волынь (4-2-3-1): Хвалицкий — Шандрук, Мелинишин, Марушка (М. Деда, 46), Сороченко (Бабьяк, 14) — Тетеренко, Ильницкий — Дудик, А. Никитюк, Трикош (Котюн, 54) — Я. Деда (Дмитренко, 63).

Средний возраст — 18,8 года.

Тренер: Виктор Мацюк.

Удаление: Роман Бабьяк (35).

Волынь же в прошлом туре выиграла свой первый матч в новом сезоне, разгромив дома Звезду (4:0), и воодушевленная примером сталеваров, вероятно, рассчитывала и себе лишить киевский коллектив очков.

На правах хозяев поля и фаворитов подопечные Мельгосы начали встречу активнее, и уже через пять минут после стартового свистка  повели в счете. Виктор Цыганков выдал зрячую передачу с правого фланга на Артема Беседина, тот в падении ее замкнул. В средине тайма счет был удвоен: Павел Ориховский, получив мяч, отличной передачей пяткой между защитниками нашел Беседина, который внешней стороной стопы поразил ворота лучан. А затем гости усугубили ситуацию еще и удалением. Роман Бабьяк, вышедший на замену уже в первом тайме (известный луцкий прием а-ля Кварцяный), получил красную карточку, потянув за футболку Сергея Мякушко и тем самым сорвав его выход один на один с Денисом Хвалицким. Этим штрафным киевляне воспользовались на сто процентов, пострадавший Мякушко пробил в дальний нижний угол и мяч от рук голкипера влетел в ворота.

Виктор Цыганков после дебюта за основу Динамо отметился голом за Динамо U-21

Второй тайм, как и первый, начался с забитого динамовцами мяча. Цыганков отлично исполнил штрафной прямо по центру ворот, послав мяч в левый от себя угол. Хвалицкий хоть и дотянулся, но отбить не сумел. Динамо не остановилось, Виктор Цыганков отдал передачу на ход правому защитнику Александру Тымчику, который, в свою очередь, сделал подачу на вышедшего после перерыва Ахмеда Алибекова, и тот ударом головой результативно закончил атаку. Оставалось играть еще 20 минут, но ни Динамо увеличить счет, ни Волыни забить гол престижа не удалось.

Игорь Костюк (тренер Динамо): «Довольны интенсивностью, ребята сегодня поддерживали ее, уже более рационально использовали пространство на поле, различали моменты, когда нужно придержать мяч, а когда сыграть в глубину. Да и реализация моментов сегодня была лучше, чем во встрече со Сталью. Сейчас реализовали свои моменты, а со Сталью не могли забить голик. Конечно, во втором тайме, когда соперник действовал в меньшинстве, это наложило определенный отпечаток на игру. Но сзади на ноль сыграли, это тоже приятно радует».