Александр Хацкевич: «Бегать в Турции уже нет смысла»

Накануне отправления команды на учебно-тренровочный сбор в Турцию старший тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич рассказал о ходе подготовки команды к весенней части сезона, кадровых вопросах и прочих рабочих моментах.

Khackevich

- Вряд ли контрольный поединок против «Буковины» можно называть тренировкой с повышенной ответственностью. Как вы оцените игру своей команды и добытую победу?

- Победа – хорошо, но мы увидели два разных тайма в исполнении двух разных составов. Если в первом присутствовали мысль, дисциплина и исполнение, то во второй тайм отличался. И разница большая. Как в понимании самой игры, так и в исполнительном плане. Настрой и желание у ребят хорошие, но нужно еще исполнять.

- Как проходит подготовка к сезону?

- Бегать в Турции уже не будет смысла, мы все пробежали в Киеве. Прибавлять нужно в работе с мячом. Особенно во втором тайме против «Буковины» бросалось в глаза то, что решения игрокам нужно принимать быстрее, скорее работать с мячом.

- В связи с последними событиями в столице, наверное, непросто было настроить ребят непосредственно на футбол?

- Вы знаете, мы эту тему стараемся не поднимать. Тем не менее, на базе не выключается телевизор, постоянно смотрим «5 канал» и «24 канал», находимся в курсе всех новостей. Лишний раз напрягать игроков попросту нет смысла, ведь они сами все видят, все понимают. Мы также переживаем, от всего сердца сочувствуем семьям пострадавших и погибших. Хочется, чтобы все поскорее наладилось.

Наших ребят, как и остальных, все произошедшие события в какой-то мере затрагивают, но ту работу, которая у них есть, а именно тренироваться и играть в футбол, они должны выполнять.

- Насколько готовы ваши подопечные и когда планируется пик формы у команды?

- Чтобы я сейчас не говорил, официальные игры покажут, что и как. Функциональное состояние у них у всех практически одинаковое. Есть тестирования, как с мячом, так и без мяча. Но, еще раз повторюсь, только официальные игры покажут все.

- Учитывая, что в вашем распоряжении футболистов хватит как минимум на два состава, определиться с основной 11-кой на сезон не так-то и просто?

- Есть 15-16 ребят, которые на сегодняшний момент выглядят очень достойно. Как будет в дальнейшем? Уже в Турции будем наигрывать то, что хотелось бы видеть в дальнейшем в чемпионате Украины.

- Зимой «Динамо-2» покинули Диего Суарес и Айила Юссуф. На их место пришли Евгений Морозенко и новичок Владимир Шваб. Есть еще Эммануэль Окодува, который совсем недавно отыграл тайм в поединке против студентов…

- На Окодуву не стоит обращать внимания. Футболист просто тренируется с нами, не более того. Шваб, как уже сообщалось в СМИ, подписал контракт на один год и является одним из игроков «Динамо-2». Будем заявлять и Евгения Морозенко, который вернулся из «Говерлы». Решается вопрос по переезду в Ужгород голкипера Алексея Шевченко. В заявке на весеннюю часть чемпионате не будет Анатолия Тимофеева, а у Романа Загладько завершился контракт.

- Двое ваших подопечных, Виталийс Ягодинскис и Дмитрий Рыжук, провели два сбора с первой командой и вернулись в «Динамо-2». Видите ли вы своим тренерским взглядом какие-то изменения в игроках? В их отношении к делу, в скорости мышления?

- Ребята как работали, так и работают. Они сами говорят, что нужно, в первую очередь, нужно быстрее думать на поле, ведь там совершенно другие скорости. А по отношению к делу к ним вообще нет никаких вопросов. Вернулись они в приподнятом настроении.

- Можно ли назвать предстоящие сборы в Турции ключевым этапом подготовки к весенней части чемпионата? И какие требования вы ставите перед своими подопечными? Что они должны показать и доказать, чтобы реально претендовать на место в основном составе «Динамо-2»?

- Важна каждая тренировка, а не только на сборах. В Турции будет более игровой сбор, более серьезные соперники. Сделано это для того, чтобы наши ребята находились под давлением, а, значит, быстрее реагировали, думали и принимали решения. Важно, как футболисты будут выглядеть в этих встречах, ведь в 1-й лиге Украины уровень футбола довольно высокий. Они много времени будут играть без мяча, но в тех моментах, когда мяч все же будет у них, важным будет мышление и исполнение. Ну а в дальнейшем все наработки планируем перенести на официальные матчи.

- Имена соперников уже известны?

- Две команды будут из чемпионата Белоруссии, причем из первой шестерки. В Белоруссии после двух кругов коллективы делятся на две шестерки, так вот нашими соперниками будут команды из верхней части таблицы. Кстати, одна из них будет участвовать в Лиге Европы. Плюс еще две встречи. Нам в соперники предлагают команды из 2-й лиги России, но уже на месте мы точно определимся.

- Правильнее ли готовить команду через большое количество контрольных матчей?

- В последние время футболисты играли под нагрузкой, буквально через день. Мы просматривали разные сочетания на поле. Сделано это было, чтобы все находились в одинаковой форме. Но, думаю, для любого футболиста играть предпочтительнее, чем тренироваться.

Вся запланированная силовая и скоростно-силовая работа, а также работа на выносливость, уже проделана. Мы тренируемся более полутора месяцев, поэтому правильнее, чтобы налаживались игровые связи, чтобы футболисты как можно комфортнее чувствовали себя в плане игровых взаимоотношений.

- Цель на весну – любой ценой отстоять место в 1-й лиге?

- Конечно! Задача не меняется, мы сами оказались в такой ситуации. В любом случае, я всегда буду защищать ребят. Возможно, многие из них пока попросту не готовы играть в 1-й лиге, но это прекрасная школа на будущее.

Источник: Официальный сайт «Динамо» (Киев)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.