Юрий Мороз: «Характер и желание играть еще лучше есть. Но не у всех»

Тренер Динамо U-19 Юрий Мороз

Слов нет, классным получился старт Динамо в новом чемпионате U-19. В первом туре была добыта выездная победа на Ворсклой (3:2) — пусть не смущает счет, подавляющее превосходство киевлян отметил даже наставник полтавчан. А два пропущенных мяча не позволили чемпиону расслабиться, и лишний раз заставили тренерский штаб отдельно поработать над оборонительными действиями.

Напомним, штаб этот практически в полном составе перешел в юниорскую команду из дубля, вместе с Юрием Морозом работает Сергей Шматоваленко, и примкнувший к ним не так давно Максим Шацких с новеньким тренерским дипломом. Уже во втором туре этот триумвират ждала проверка боем – встреча с разгневанным прошлым сезоном, всего лишь бронзовым Шахтером. Убедительная по счету победа – 3:1 свидетельствует, что столичные юниоры тест на прочность сдали на отлично, однако их наставник сразу же после матча попросил не делать поспешных категоричных выводов.

— Юрий Леонтиевич, теперь уже можно похвалить ребят-победителей? Вы проанализировали игру с Шахтером более подробно?

— Да, тренерским составом ее частично проанализировали и поговорили. Но поговорили не о слабостях Шахтера, или о наших сильных качествах, мы побеседовали о перспективах. О том, как дальше двигаться и что сделать, чтобы ребята росли. Чтобы становились теми футболистами, которыми гордились бы, смотря по телевизору.

— Неужели настолько большая проблема? Не хотят прогрессировать?

— Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, это нежелание ребят понимать, чего от них хотят. И, соответственно, сегодня не все так гладко происходит и в тренерской работе, и в игровых упражнениях, и в самих матчах. Футболисты должны уметь терпеть, проявлять свои морально-волевые качества, другие сильные качества показывать. Главное, чтобы было огромное желание, чтобы играли, и при этом было огромное желание играть еще лучше. Это есть, но не у всех. А хотелось бы, чтобы все проявляли себя с лучшей стороны.

— Помимо появившихся этим летом в команде Артура Глобы (пришел из Ильичевца), Евгения Верхоланцева (Заря) и Богдана Леднева (Днепр) еще будет пополнение в составе?

— Знаете, укрепление, поиск молодых талантов в киевском Динамо никогда не заканчиваются. И своих воспитываем, и укрепляемся со стороны. Процесс непрерывный, все время нужно идти и смотреть только вперед. Могу конкретно сказать, что поиск новых одаренных игроков на данный момент не закрыт, смотрим, анализируем.

— Уход Алексея Хахлева стал для многих неожиданностью. Насколько это важная потеря для команды?

— Не хотел бы на сегодняшний момент говорить о потерях. Я бы хотел пожелать, чтобы те футболисты, которые сейчас с травмами, поскорее выздоровели и влились в наш коллектив. И в дубль Динамо. И чтобы в свое время стали конкурентоспособны для игроков первой команды.

— Ваш следующий матч в чемпионате U-19, против Александрии, состоится только 24-го августа, причем в среду. Подготовка уже начата?

— Наши игроки уехали в сборную U-18, выступающую сейчас на турнире в Чехии, и у нас идет такой этап подготовки, без них. Да, следующий матч — 24-го числа, все проходит в обычном режиме, все давно распланировано и изо дня в день так и продолжается. Ничего такого здесь нет, идет тренировочный процесс обучения.

— Как вам старт нового сезона в целом?

— Вроде бы обычный старт, как всегда. Соперники не меняются, а только усиливаются. Все настраиваются на Динамо, как на последние свои матчи. Все время так. По началу чемпионата такая жесткая оборонительная схема во всех матчах с участием Динамо.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.