В Динамо дебютировал 18-летний Цыганков из Винницы

18-летний Виктор Цыганков дебютировал в основе Динамо

Сергей Ребров во втором туре кряду доверил место в составе молодому выходцу из клубной системы подготовки, на этот раз — 18-летнему Виктору Цыганкову. О суперталантливом «рыжем с невероятной левой ногой» в среде футбольных специалистов говорят уже давно. Не все знают, что в Динамо он попал из Винницы, из СДЮШОР Нива, где впервые засветился в юношеском чемпионате Украины под эгидой ДЮФЛУ. Тренировал парня Николай Загоруйко.

Любопытно, что Загоруйко в начале 1990-х успел поиграть вместе с отцом талантливого юниора — Виталием Цыганковым — в винницкой Ниве. Оба — вратари. Загоруйко был старше на 10 лет, считался легендой местного футбола, а Цыганков — очень перспективным кипером, который наряду с Виталием Косовским входил в расширенный список кандидатов в молодежную сборную Украины. Но Косовский в ней закрепился, Цыганков — нет. Слишком серьезные конкуренты были из крепких клубов, а Нива в сезоне-1992/1993 выступала в первой лиге.

К тому же в 1993-м Цыганков радикально сменил вектор развития карьеры, уехав в Израиль. Там же в ноябре 1997-го и родился сын Виктор. В 2000-м они вернулись домой, Цыганков-старший немного поиграл за Кировец (Могилев-Подольский).

Младший Цыганков в 2009-м дебютировал в юношеском чемпионате Украины за СДЮШОР Нива, а весной 2011-го уже играл за Динамо. Хотя его приглашали и в Шахтер. В Киев перебрался с отцом, который работает в ДЮФШ Динамо тренером вратарей.

18-летний Виктор Цыганков дебютировал в основе Динамо

18-летний Виктор Цыганков дебютировал в основе Динамо

Как пишет официальный сайт Динамо, в школе столичного гранда с юным талантом работали тренеры Павел Кикоть, Анатолий Биба, Юрий Еськин и Алексей Дроценко. Цыганков все время играл с парнями 1996 года рождения, хотя сам — 1997-го. В юношеской сборной — та же картина, хотя некоторое время он выступал не только под началом Александра Головко, но и у Олега Кузнецова.

Матчи Юношеской лиги УЕФА прошлого сезона, когда Цыганков своими нестандартными и агрессивными действиями переламывал ход поединка, лишь подтвердили, что у Динамо подрастает серьезный талант. Матч недельной давности между молодежными составами киевлян и днепрян, в котором после перерыва правый фланг динамовцев соорудил с полдесятка голевых моментов, а тренеры гостей вынуждены были провести две замены, чтобы попытаться сдержать Цыганкова и Тымчика, показал, что еще совсем немного, и Цыганкову станет скучно в чемпионате U-21.

Парню нужны новые вызовы. Сергей Реброва дал ему такую возможность. И за те 15 минут, что Цыганков находился на поле, Динамо как раз и переломило ход поединка со Сталью, вырвав победу — 2:1.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.