12.08.2016. Волынь U-21 — Звезда U-21 — 4:0

От молодого наставника лучан Виктора Мацюка впору было ожидать чуда. Иначе… Волею Виталия Кварцяного, назначенный вместо ушедшего на повышение Владимира Фигеля тренером молодежки, он сразу попал под каток — 0:9 в прошлом туре от Стали. Слишком сурово для пока еще студента тренерских курсов. Но характер, судя по всему, боевой, под стать ему и матч выдали молодые волыняне, усиленные игроками первой команды Шабановым, Задерецким, Дудиком и Яриком Дедой. Звезда сгорела еще в первом тайме — 0:3.

Волынь U-21 — Звезда U-21 — 4:0

Голы: Дмитрий Задерецкий (3), Ярослав Деда (23, 35), Юрий Тетеренко (74).

Волынь (4-2-3-1): Хвалицкий — Омельчук (Шандрук, 79), Шабанов, Мелинишин, Сороченко — Тетеренко, Котюн — Дудик, Задерецкий, А. Никитюк — Я. Деда (Дроздовский, 46).

Средний возраст — 19,9 года.

Тренер: Виктор Мацюк.

Звезда (4-3-3): Лепка (М. Сидельник, 46) — Негря, Маткобожик, Смиченко, Штаненко — Ченакал (Д. Сидельник, 61), Паньковский, Дудка (Васильченко, 46) — Панченко (Венедиктов, 59), Керножицкий, Збунь.

Средний возраст — 19,4 года.

Тренер: Дарио Друди.

Волынь выдала хороший первый тайм, обеспечив себе более, чем комфортный результат. Дмитрий Задерецкий открыл счет уже на третьей минуте. Затем дуплетом в течении 10 минут выстрелил Ярослав Деда. Счет мог быть и более крупным, но удар Артема Дудика с рикошетом от защитника приняла на себя стойка ворот кипера Звезды.

Во втором тайме гости не отсиживались в обороне, старалась идти вперед и заострять ситуацию у ворот Дениса Хвалицкого. Дважды он отбивал дальние выстрелы кировоградцев, а когда не смог, на помощь пришла штанга. Волынь ответила выходом один на один Сергея Дроздовского, он пробил мимо вратаря, но и мимо ворот. А вот Юрий Тетеренко свой шанс реализовал, воспользовавшись неразберихой защитников, центрхав лучан протолкнул мяч в ворота.

Виктор Мацюк (тренер Волыни): «В принципе, если сравнить эту игру с матчем против Стали, сейчас на поле выходили другие ребята, постарше. Тогда же были 19-летние пацаны, которые не нюхали пороху даже в чемпионате U-19, не то что в дубле. А у Стали команда хорошая, но счет 0:9 — не по игре.

Сегодня было более-менее. Я попросил Артема Шабанова, который пропускал из-за карточек матч первой команды, подсказывать ребятам, молодые пацаны должны же учиться у кого-то. Хорошо, если в команде будет пару опытных ребят. Ситуация в клубе, сами понимаете какая, не разрешили трансферы, ждем, не знаю, или дождемся. Поэтом мы каждым человеком дорожим, и будем выходить из любой ситуации. По игре ребята выложились, я их попросил показывать хороший футбол, и не недооценивать соперника. Могли забить больше, играли для болельщиков, которых сейчас мало ходит на стадионы в украинском футболе. Я в этой ипостаси недавно, понравилось, доволен отношением ребят, посмотрим, как дальше будет».