Алексей Чистяков: «Многие из наших ребят могли еще год в ДЮФЛУ играть»

Имя наставника юниорской команды Днепра почему-то держалось в секрете вплоть до самого старта чемпионата U-19. Золотой талант уже пообщался с такими стопроцентными тренерами-новичками, как Роман Гнатив (Скала) и Руслан Уманец (Олимпик), а из стана днепрян даже по секрету нельзя было выведать, кто же станет преемником Александра Поклонского.

Оказалось, недавний знакомец, общались весной во время чемпионата ДЮФЛУ, он там со своим Днепром U-15 выступал. Кстати, это и объединяет Чистякова с вышеназванными коллегами – работа в детско-юношеской лиге, оттуда сразу в почти взрослый футбол.

— Алексей Алексеевич, с дебютом вас, да еще таким удачным – победа над Черноморцем, да еще на выезде дорогого стоит. Что было самым непростым в первом матче?

— Жара. Очень жарко было обеим командам. Хоть и начали матч в шесть часов, 34 градуса в тени было, переживали за ребят. На хорошем газоне играли, но сначала все равно приспосабливались к полю, к сопернику. Соперник чуть постарше был, чем наши игроки.

— Да, но не намного. Средний возраст одесской команды – 17,7 лет, вашей – 17,3.

— У нас большая группа футболистов дебютировала 1999 года рождения, и даже 2000-го ребята вышли играть. Хотя им возраст позволяет еще в чемпионате ДЮФЛУ выступать. Но игроки вынуждены были перескочить этот рубеж и уже дебютировали на более высоком, взрослом уровне.

— Расскажите подробнее о самом поединке. Как забивались голы?

— Мы контролировали мяч, но особо моментов создать не удалось. Изучали соперника, подходили к штрафной, выбирали позиции, но не хватало последнего паса, исполнение нас подводило. А при стандарте у наших ворот, пропустили. Но не расстроились, а продолжали расшатывать оборону соперника. И после одного углового забил Назаренко. Спустя несколько минут тоже стандарт, немного похожий на те, которые Шахтер разыгрывает, когда на Срну подают, и он слета бьет. Мы такой же гол исполнили, может, чуть ближе было до ворот, Веремеев забил слета.

Мы все равно играли высокий прессинг, поэтому довольно быстро возвращали себе мяч. Он больше был у нас под контролем, сопернику пришлось отыгрываться, у нас стало появляться больше зон. Хорошо переключались из обороны в атаку, создавали моменты, две перекладины было — Чихович попал, который забил третий мяч. Еще Поддубный в девятку бил, вратарь вытащил, убегали там три в три, но не смогли реализовать.

— Так ведь идеальную игру даже суперклубы не показывают. Счет удовлетворил?

— В целом, результат положительный, хорошее начало. Я поздравил ребят с дебютом, того же Назаренко, парень 2000-го года отличился. Теперь ждем игру с Карпатами, дома в этом плане, наверное, полегче будет.

— Как вообще возник вариант поработать с командой U-19?

— Андрей Анатольевич Русол предложил возглавить команду. Признаюсь, недолго думал.

— Вы сами считаете это повышением?

— До этого я был старшим тренером клубной Академии, отвечал за шесть возрастов. Трудились, там — тактика, упражнения разные, подготовка и все такое. Но, в какой-то мере, все равно это повышение.

— Насколько готова сейчас ваша новая команда? Какие проблемы возникают?

— Проблема одна, это то, что у нас получается, в дубле тренируются одни люди, а потом нам отдают других ребят, и не хватает сыгранности, слаженности в команде. Приходится людей из дубля добавлять к имеющимся у нас игрокам. Вот у нас предыгровая неделя есть, мы наигрывали высокий прессинг. А потом добавляются новые футболисты из дубля, и есть, по сути, один день, чтобы объединить людей одной мыслью, разъяснить тактические перемещения. Понятно, что за день всех объединить тяжеловато.

— Усиление у команды будет?

— Вы же знаете ситуацию нашего клуба, рассматривают только своих воспитанников. Поэтому сейчас у нас группа ребят пришла, получается, еще должны были в ДЮФЛ играть, а будут играть за U-19.

— Не знаю, как в дубле, но в вашем коллективе Богдан Леднев был бы лидером. Его переход в стан одного их главных конкурентов — одна из главных потерь Днепра в межсезонье?

— Это не ко мне вопрос, это к руководству, такие там рассматривают. Наверное, что-то не устраивало, но я с ситуацией не знаком, не знаю всех тонкостей, поэтому не могу комментировать.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.