06.08.2016. Ворскла U-21 — Карпаты U-21 — 0:4

Наверняка даже победители не ожидали, что на выезде обыграют, да еще с таким счетом, крепкую Ворсклу, в отличие от соперников в этом молодежном чемпионате еще не проигрывавшую. Но фатальные огрехи в обороне раз за разом приводили к голам, тогда как самим хозяевам наказать карпатцев не удалось.

Ворскла U-21 — Карпаты U-21 — 0:4

Голы: Дмитрий Полюганыч (7), Владимир Савошко (51), Максим Саламаха (56), Габриэль Окечукву (81).

Ворскла (4-4-2): Ткаченко — Варен (Максименко, 28), Бобров, Остапенко Квасный — Одарюк (Пилиповец, 62), Ичанский, Кравченко, Сакив (Прядун, 73) — Шарило, Баранник (Гасенко, 38).

Средний возраст — 20,7 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Карпаты (4-2-3-1): Мозиль — Бусько, Олийнык, Сеница, Лебеденко — Вербный (Войтович, 82), Толочко — Богач, Савошко (Гладкий, 75), Полюганыч (Кадимян, 58) — Соломаха (Окечукву, 58).

Средний возраст — 19,9 года.

Тренер: Александр Чижевский.

Уже на 6-й минуте львовянин Дмитрий Полюганыч, продемонстрировав индивидуальное мастерство, отправил мяч в дальний угол. Эта стартовая неприятность не застопорила атакующий азарт Ворсклы, она всеми силами старалась отыграться, дважды мог это сделать Кравченко, но его удары на себя принимали игроки Карпат. Были у хозяев и еще моменты, но они тоже не имели успеха.

Во втором тайме львовяне отлично исполнили два стандартных положения: Савошко и Саламаха огорчили вратаря Ворсклы Ткаченко, и поставили хозяев в весьма затруднительное положение. Мог делать счет разгромным вышедший на замену Окечукву, но его удар на себя приняла штанга. И все же настырный Габриэль добился своего на 81-й минуте, отобрав у хозяев последний шанс спасти встречу.

Александр Омельчук (тренер Ворсклы): «Неплохо начали матч, но после грубейшей ошибки правого защитника пропустили гол. Вроде пришли в себя, снова неплохо атаковали: и перекладина была, и Сакив один на один вывалился, не забил. Не заслуживали в первом тайме на —  0:1. Во втором тоже в первые десять минут здорово играли, два момента не реализовали, затем снова ошибка в обороне, штрафной и залетело нам уже 0:2. Наверное, посчитали, что встреча проигранная уже, и после углового получили третий мяч. Хотя руки не опускали, нет, просто игра пошла на встречных курсах, но, к сожалению, все влетало в одни ворота. Оборона очень слабо сыграла, особенно во втором тайме, расклеились в защите и в атаке не забили. Завтра будем разбираться, и готовиться к следующей игре».

Александр Чижевский (тренер Карпат): «В первом тайме тяжелая игра выдалась, начали хорошо, но после забитого мяча подстроились под игру Полтавы. Хорошо, что футболисты выдержали все эти навесы, по такой жаре это было непросто. А во втором тайме положили мяч вниз, пошла игра в короткий пас. Один забили со штрафного, потом второй и третий. Игрой доволен, особенно по второму тайму. При такой жаре тяжело играть, но спасибо ребятам, что после перерыва перебороли себя и довели игру до конца».