Игорь Климовский: «Уход Хомутова был неожиданным»

Главный тренер "Олимпика" U-21 Игорь Климовский

После матча первого тура нового чемпионата U-21 между Зарей и Олимпиком у этого специалиста был особенный повод порадоваться. Мало того, что он официально дебютировал на должности старшего тренера дубля донетчан, так его олимпийцы еще и подарок роскошный наставнику преподнесли. Проигрывая 0:2, сумели на чужом поле вырвать победу – 3:2.

— Игорь Петрович, вас можно поздравить не только с выигрышем, но и с новой должностью?

— Да, спасибо. Хотя, признаюсь, эта новость стала для меня неожиданной.

— На протяжении минувшего сезона вы с Денисом Хомутовым, тренировавшим дублеров, единогласно утверждали, что работаете в тесной спайке, общаетесь, чуть ли не круглосуточно. И все же были удивлены?

— Он мне позвонил, и сообщил: мол, принял такое решение. Я, честно говоря, и не знал, что так внезапно оказался тренером молодежки. Президент мне позвонил и сказал: «Подбирай себе тренера в команду U-19, а ты тренер U-21».

— Многих ребят из юниорской команды, с которой вы в прошлом чемпионате U-19 выиграли серебряные медали, забрали с собой на повышение?

— Да, большую часть. Но мы, как и раньше, двумя командами будем играть, будет постоянная ротация. Конечно, это тяжело, но будут и там, и там ребята играть.

— Руслана Уманца на пост тренера юниоров вы предложили?

— Да, мы работали раньше в Олимпике вместе. Когда началась вся эта ситуация в Донецке, он забрал ребят в Николаев. И там два года с ними работал, выходил в финальную часть чемпионата ДЮФЛУ. Игроки у него хорошие, вот мы и решили вызвать его с подопечными и поставить тренером U-19.

Как бы в продолжение темы, расспросил Золотой талант и самого Руслана Уманца, все-таки довольно резкие перемены произошли и в его жизни и тренерской карьере.

— Руслан Геннадьевич, год назад вы играли в финальном раунде чемпионата ДЮФЛУ с командой Торпедо-ВУФК U-15. Это все были ваши донецкие парни?

— Почти. В Николаев мы переехали в августе 2014-го, два года уже, в двух чемпионатах высшей лиги там сыграли. В позапрошлом мои ребята 2000 года рождения вышли в финальную часть первенства, в прошлом — уже выступали в чемпионате U-16. Кроме приехавших со мной из Донбасса, в команде были еще трое николаевских игроков, и двое из Херсона и Мелитополя.

— Вы сходу согласились возглавить Олимпик U-19? Все-таки снова переезд.

— Поступило предложение, и я согласился: все-таки родной клуб. Ситуация заставила на определенное время расстаться, а теперь воссоединились.

— Скольких парней вы забрали с собой?

— Сейчас это вопрос еще в стадии обсуждения, какое принять решение по поводу моих подопечных. Некоторых ведущих пригласим в юниорскую команду, а остальные, может, пускай еще сезон в Николаеве отыграют. Какими бы они талантливыми ни были, возраст еще не позволяет им играть на лидирующих позициях в Олимпике U-19, нужно им немного окрепнуть. Не исключено, что на годик еще останутся в Николаеве, а затем пригласим в юниорский коллектив, а в перспективе заполним и первую команду собственными воспитанниками. Задачи такие.

— Чем занялись в первую очередь?

— Мы и раньше постоянно держали телефонную связь с Хомутовым и Климовским, поэтому с первых же дней по приезду включился вместе с Игорем Петровичем в работу, обе команды тогда работали в режиме двухразовых тренировок. Да и сейчас полным ходом трудимся, готовимся к старту своего чемпионата U-19.

От себя добавим, что за 16-летнюю тренерскую карьеру Руслан Геннадьевича воспитал немало хороших футболистов — Заури Махарадзе (Олимпик, Донецк), Дмитрий Гречишкин (Заря, Луганск), Владислав Кулач (Заря, Луганск), Игорь Левченко (Заря, Луганск), Дмитрий Олейник (ФК Сумы).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.