Егише Меликян: «Достаточно готовы, чтобы удачно начать чемпионат»

Главный тренер "Стали" U-21 Егише Меликян

Молодежная команда Стали из Каменского завершила игровую подготовку к предстоящему чемпионату U-21. В итожащем летнее межсезонье контрольном матче она разошлась миром с юниорами Шахтера – 1:1.

Напомним, в прошлом первенстве дублем сталеваров руководил Сергей Шищенко, команда заняла солидное четвертое место. Летом он решил возглавить черновицкую Буковину, поэтому в новый сезон молодежку ведет экс-наставник Стали U-19, весной входивший в тренерский штаб первой команды.

– Егише Меликович, все ли успели?

– Процессом подготовки доволен. То, что планировали еще перед началом сборов, все получилось. Придерживались плана, никаких форс-мажоров, клуб создал все условия, спарринги хорошие были. Самое главное – никаких серьезных травм нет.

Теперь нужно постараться то, что наработали на сборах, перенести на чемпионат, это сейчас наш самый важный вопрос. Если в чемпионате будем показывать тот футбол, который я хочу видеть, значит, сборы у нас прошли хорошо и правильно.

– Извечной проблемы всех тренеров младших команд – кадровой, вам, судя по всему, удалось избежать?

– Мне повезло, что у нас есть хорошая конкуренция, по два футболиста на каждую позицию! Это очень помогает тренеру, намного легче работать, когда есть количество и конкуренция. Серьезный сбор прошли.

Никаких трудностей у нас нет, просто поддерживаем футболистов психологически. Кто-то остался в том возрасте, когда еще надо помогать и заставлять, слабая сила воли, и вот начали работать в этом направлении: чтобы трудились, трудились, трудились. А так проблем нет.

– Много ребят из команды U-19 к вам перешло?

– Почти все. У меня из прошлого состава осталось четыре футболиста: Николай Павлюк (1995 года рождения), Алексей Клак (96-й год), Глеб Грачев (97-й год) и Юрий Климчук (1997-й). Это «старички», остальные все – вчерашние юниоры из U-19.

– В первом туре предстоящего чемпионата вы принимаете дома дублеров Карпат. На сколько процентов ребята готовы?

– Вообще, тяжело привести всю команду именно к какой-то конкретной игре готовую на сто процентов, как ты хочешь. Да и незачем это делать уже к стартовым турам. Наоборот, с каждым туром должны только набирать, еще прибавлять. Все равно ведь по ходу турнира будут коррективы.

Поэтому, если я скажу, что на сто процентов готовы, это будет не совсем объективно. Это есть такие программы компьютерные, которые точно говорят. Но, в принципе, мы достаточно готовы, чтобы хорошо начинать чемпионат.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.