Олег Кузнецов: «В Одессе Альтман собрал всех за столом»

Главный тренер юношеской сборной Украины U-16 (футболисты 2001 года рождения) Олег Кузнецов

Одним из самых внимательных зрителей на матчах финального раунда чемпионата Украины U-15 был главный тренер юношеской сборной страны Олег Кузнецов. Знаменитый в прошлом защитник киевского Динамо весной возглавил самую младшую сборную Украины (футболисты 2001 года рождения). А в Одессе в это время билось за медали столько потенциальных кандидатов.

«Динамо сильнее всех. Чего за него переживать?»

— Олег Владимирович, видели вас во время трансляций из Южной Пальмиры. Поделитесь для начала общими впечатлениями от турнира?

— Честно скажу, все было очень здорово организованно, на хороших полях играли — на базе Черноморца в Совиньоне. В прекрасных условиях ребята жили, в хорошей гостинице.

— Вам, как бывшему динамовцу был приятен итоговый успех киевлян? Или вы были беспристрастным зрителем и ни за кого персонально не болели?

— В принципе, особо за динамовцев я не переживал. Знал их возможности, практически каждый их домашний матч смотрю в Киеве. Меня больше интересовали команды, которые я вживую не видел — из того же Львовского региона, Запорожье, Черноморец. В первую очередь, внимание на кандидатов в сборную обращал.

— Провал Шахтера вас удивил?

— Абсолютно не удивил. Я видел их и в Киеве, общался с тренером. Все-таки сказывается ситуация, что они на протяжении двух лет базируются не дома, а под Киевом, это тоже давит психологически.

И еще один момент. В прошлые годы Динамо и Шахтер старались собирать у себя лучших со всей Украины. Динамо удается это делать и сейчас, а вот в донецкий клуб многие родители из того же западного региона, Днепропетровска, Запорожья, наверное, просто боятся отпускать детей.

Впрочем, тренер говорит, что пару-тройку ребят может рекомендовать. Они неплохо играли, хотя есть пробелы в обороне. Но ребята хорошие имеются, мы их вызывали, они хотят играть за сборную. У нас еще полтора года в запасе есть, будем смотреть. Тут такой возраст, что сейчас эти футболисты так выглядят, а через полгода другой кто-то выстрелит.

— В матче Черноморца и Карпат произошел очень неприятный эпизод, Одесситу Войникову сломали ногу. Были на этой игре?

— Нет, смотрел другой матч, там рядом поля. Как мне рассказали, был обыкновенный игровой момент. Такое, к сожалению, случается, это не явная грубость, вместе шли в борьбу, одному повезло, второму нет.

Вообще, много травм было, много замен на 10-15-й минутах, солнечные удары и тепловые. Все-таки за шесть дней — четыре игры это большая нагрузка. Поэтому и мышечных травм много было.

«Пытаемся развернуть треугольник»

— Не так давно, после коротенького сбора вы ездили с экспериментальным составом сборной в Чехию, где провели два контрольных матча с местной командой. Сейчас много новых игроков удалось высмотреть? Кто-то произвел настолько яркое впечатление, что вы пожалели, что не видели этих ребят раньше, до поездки в Чехию, а то бы обязательно их туда взяли?

— Да, естественно. Хорошая команда УФК-Карпаты, неплохие ребята есть, с Динамо в финале играли. Мы присмотрели пять-шесть человек, вызовем на сбор в сентябре. Очень здорово играли в двух первых матчах, в третьем — Шахтер в одни ворота обыграли. Правда, с Динамо им уже тяжеловато было. Киевляне могло варьировать состав, старались ротацию проводить.

Словом, во всех командах не много, но есть мальчишки — один, два — на которых стоит обратить внимание.

— Вернувшись из Чехии, вы отмечали, что очень важно первым делом наиграть пять-шесть человек в защите. Как вам игроки обороны на турнире?

— Вы же сами видите, такая идет тенденция, даже на недавнем Евро практически все играли от обороны. Самое главное наладить дела в защите, а впереди в любом случае будут моменты, просто нужно уметь реализовать.

Надо отталкиваться от того, с какими соперниками будем встречаться. При отсутствии надежной защиты с итальянцами, немцами или французами будет очень тяжело. Поэтому акцент делается на оборонительные действия. При этом в первую очередь — на индивидуальные.

Мы во время финала с коллегами обсуждали много тем: Семен Иосифович Альтман собрал всех тренеров, провели нечто вроде круглого стола, общались. В первую очередь, нацеливаем тренеров команд на то, что они должны учить футболистов индивидуально отбирать мяч. Потому что в основном это делается коллективно.

То же Динамо в этом году практически не имело конкуренции, так легко обыгрывали всех соперников, что тяжело составить впечатление, как эти защитники будут выглядеть в матчах за сборную. А поединки в Чехии показали, что у нас большие проблемы в центральной зоне, дефицит именно центрбеков. Нужно поскорее найти четырех человек, чтобы понимали и воспринимали тактику, которую мы играем.

— Вы постоянно подчеркивали, что международные матчи и матчи чемпионата ДЮФЛ — две разные вещи, здесь они все бегут в атаку, а на международном уровне Украине часто приходится играть и вторым номером. В Одессе тоже все бежали вперед?

— Естественно, здесь все играют больше на атаку, все играют с одним опорным, и треугольник в центре поля больше сконцентрирован в нападение.

А мы, уже учитывая мой опыт работы в сборных с 1993 годом, и с 1997-м, понимаем, что так авантюрно действовать нельзя. Мы чуть разворачиваем этот треугольник, чтобы двое играло на оборону. Учим этому. Просто времени недостаточно во время сборов, но пытаемся приучить, чтобы трио хавов в середине поля и атаковало, и оборонялось. Но это пока еще дети, детский футбол, все хотят бежать вперед.

«Днепра в финале не хватало»

— Интересно, а вот ребята, ездившие в Чехию, как-то изменились после тех матчей? Что-то появилось в их игре, после того, как побывали в сборной? Может, мудрее стали, рассудительнее?

— Естественно. У нас и теория, и индивидуальные беседы, совсем другие скорости на тренировках и в матчах. В Одессе со многими разговаривал, они сами почувствовали все отличия на себе.

Это такой возраст, что до них еще можно достучаться. А уже через два-три года будет по-другому. Мы сделали специальную программу для них, они могут заходить на сайт и просматривать свои матчи, и они заходят, смотрят. Я вижу заинтересованность, глаза у всех горят, все хотят играть. Понятно, кто-то лучше, кто-то хуже, но хотят играть все.

— На следующий тренировочный сбор вызовете много новых кандидатов?

— Сбор в сентябре, потом в октябре. К нам точно приедут бельгийцы и, скорее всего, венгры пожалуют на две игры. Наверное, постараемся пригласить много кандидатов.

Но никто не снимает с нас ответственности за результат, и федерация в том числе. Тем более, мы редко играем в Киеве, поэтому авантюры не будет, что мы наберем 20 новых человек, и давай экспериментировать. Нет, этого нам никто и делать не даст.

После Чехии уже какой-то костяк имеется, семь-восемь человек. Но, естественно, будем смотреть новичков, кого-то добавлять, кого-то на замены выпускать. Это серьезные матчи будут, уровень соперников высокий, поэтому отношение должно быть соответствующее.

— Лучшими в финальной части чемпионата U-15 были признаны вратарь Самойленко, защитник Дмитров, полузащитник Волошин, нападающий Сикан, MVP турнира — Дероган. Кто из них может стать лидером сборной?

— Волошин в этом году нам не помощник, он уже будет работать с командой 2000 года рождения. А остальные лучшие, понятно, что будут играть, составлять костяк.

— Киевлян из ОК им.И. Пиддубного и Смены-Оболонь, наверное, знаете получше?

— Конечно, это ведь под боком. Но мы договорились, что осенью будут командировки. Будут между собой играть, например, Карпаты и УФК, можно приехать на игру. Будем прорабатывать проект, что если из УФК, скажем, вызываются шесть человек, то за счет федерации нужно приглашать тренера, чтобы он посмотрел, как играют кандидаты. Об этом они и сами просили.

— Отсутствие в финальной части Днепра с Хижняком и Мудриком ослабило состав участников турнира?

— Естественно. О чем говорить, если команда на моих глазах в регулярном чемпионате на равных с Динамо играло в Киеве — 1:1, второе место заняла в группе, и вообще неплохо смотрелась. Да и в Чехию пять человек ездило.

Конечно, хотелось бы посмотреть, если бы Днепр вышел в финальный раунд, то и Динамо тяжелее пришлось бы. Этот факт не особо радует. Посмотрим, как они будут выглядеть в новом чемпионате.

«На банкет не попал, а в море искупаться удалось»

— В заключение, такой вопрос: какие реформы, на ваш взгляд, нужно провести в нашем детско-юношеском футболе, или они не нужны, и у нас все прекрасно?

— Мы проговаривали за круглым столом, что нужно менять формат финального турнира. Тяжело ребятам в таком возрасте две игры подряд по такой жаре, плюс 30 градусов. Может это и сказалось, что в конце команды уже уставшие были и не показали игру, на которую рассчитывали.

— И какие варианты, предложения?

— Надо менять календарь и через день играть. А так все хорошо организованно было.

— Со всеми тренерами перезнакомились? Вам же теперь тесно придется сотрудничать?

— Телефоны у меня есть, мы интересовались у них, как лучше контактировать. Составили схему, что перед сбором, дней за 10—12, отправляем на клубы вызовы. Договорились созваниваться, и чтобы они честно рассказывали, что и как. Чтобы не было потом разногласий, чтобы не присылали нам людей, а они не тянут, или больные. Чтобы все было честно, мы ведь одно дело делаем. Ждем и их звонков с рекомендациями, мол, посмотрите того или другого футболиста.

— Олег Владимирович, в море хоть удалось окунуться, не все же время на трибунах и в кабинетах сидели?

— На море съездили, искупались, там и другие мероприятия были.

— Организаторы для почетных гостей какую-то культурную программу придумали?

— Нет, я жил отдельно: с семьей ездил. А мероприятия, знаю, организовывала Федерация. Может, и банкет был, я не в курсе, я уехал домой после финальной игры. Но организация хорошая была, вплоть до того, что чуть ли не какое вы меню хотите...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.