Чемпионат U-21: летняя эпидемия тренерских перестановок

Отпуск в чемпионате U-21 получился не очень заметным — из-за Евро во Франции, но громкие новости из лагерей молодежных команд не давали соскучиться. В итоге, уже 22 июля стартует новое первенство U-21, к которому его участники полным ходом ведут тяжелую подготовку.

Самих участников — дюжина, ведь и клубов в Премьер-лиге столько же. Составы, что вполне естественно, традиционно претерпели солидные изменения — одни игроки взяты на просмотровые сборы первых команд, а кто-то перебрался в дубли из юниорских коллективов.

Но в первую очередь хотелось бы остановиться на кадровых изменениях в тренерских штабах команд U-21. Шутка ли, на данный момент почти в половине из них (в пяти из 12-ти) — новые наставники! Ряда специалистов, с которыми проект Золотой Талант подводил итоги не так давно завершившегося молодежного чемпионата страны, на своих должностях уже нет.

При этом обезглавленными (пусть и на короткое время) оказывались команды, финишировавшие на пяти первых позициях в турнирной таблице! Словом, потрясений хватает, и не всегда понимаешь, хороши они, или лучше бы их не было.

Вот, к примеру, Днепр. Клуб. Который профессиональный. Который остался без тренера после добровольно-принудительной отставки Мирона Маркевича. Поскольку теперь, как говорят, в ФК пойдет повальная экономия средств, и клуб резко накренило в сторону омоложения состава, возглавить первую команду сам Бог велел Дмитрию Михайленко, несколько сезонов руководившему дублем. Судя по всему, ребята оттуда и составят основу первой команды. Кто займет его место в молодежке — пока решается, поговаривали, что Александр Поклонский, возглавлявший в прошлом сезоне команду U-19. Но, как стало известно Золотому Таланту из достоверных источников, тот пока работает с юниорской командой, дубль бесхозен.

Или вот, Динамо. Здесь просто сделали рокировку: Юрий Мороз и Сергей Шматоваленко из дубля перешли в юниорскую команду, в обратном направлении проследовали Игорь Костюк и Унаи Мельгоса.

Не прошли тренерские ротации и мимо Шахтера. Вместо Мигеля Кардосо теперь рулить дублем будет Валерий Кривенцов, выводивший Шахтер U-19 в финал Юношеской лиги УЕФА 2015 года, а в прошлом сезоне неудачно пытавшийся поднять Ильичевец в Премьер-лигу.

Сергей Шищенко, от которого Сталь пыталась избавиться еще в разгар прошлого чемпионата, таки покинул негостеприимный клуб. Как и Денис Хомутов — Олимпик, с которым была такая крепкая взаимная любовь. Об изменениях в Металлисте и Говерле и говорить не стоит: там исчезли не только тренеры и игроки, но и, похоже, сами клубы.

В общем, руководствуясь вышеперечисленным, и, в первую очередь, интересом к подобным событиям людей, которым небезразличны судьбы молодежных команд, проект Золотой Талант Украины берет на себя обязанность по мере сил и возможностей знакомить читателей с ситуацией. А начнем, пожалуй, с самой интригующей команды нынешнего межсезонья — Металлиста.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.