Чемпионат U-17: В золотом матче сыграют Динамо и Карпаты

dufl

Во Львове состоялись полуфинальные поединки решающего раунда юношеского чемпионата Украины. Прогнозы оправдались наполовину: Динамо будет участвовать в дележе золота, поскольку с разгромным счетом переиграло УФК-Карпаты. Второй матч преподнес сюрприз: еще один фаворит финальной части, Шахтер, уступил другой львовской команде — Карпаты. Проиграл по делу…

1 июля

Полуфиналы

Шахтер (Донецк) — Карпаты (Львов) — 0:2

Голы: ждем данные.

Шахтер (4-2-3-1): Вертей — Конопля, Мате, Бондар, Павлиш — Соболевский, Гайван — Кузьменко, Кащук, Андрущенко — Вакуленко.

Карпаты (4-3-2-1): Ющишин — Чиж, Опрыск, Билый, Рехман — Серняк, Мельник, Малашевский — Клим, Ныч — Деревецкий.

Результат этого полуфинала очень удивил. Шахтер, не потерявший ни одного очка на групповом этапе, не смог справиться со львовскими Карпатами. Команды вообще не радовали голами, вплоть до 70-й минуты! Тогда горняков огорчил Олег Кос: получив пас в штрафной, он уверенно и хладнокровно разобрался с эпизодом и метров с 13-ти отправил мяч в сетку.

Уже на последних минутах игрок львовской команды сделал перехват на чужой половине, после отскока мяча автор первого гола Кос сделал своевременный пас на Пизнюка, который доработал эпизод сам и отправил мяч в дальний угол.

Валерий Рудаков (тренер Шахтера): «…Такой осадок непонятный. Игра не получилась. Полуфинал, а у нас как-то… Думали выйти в финал, ведь раньше показывали хорошую игру, а сегодня не получалось ничего. Столько ошибок, брака, движение не то было, спешка. Пропустили один, и в дополнительное — другой. Психология, характер должны быть, коллективные действия. Сейчас все расстроены, но еще поговорим в спокойной обстановке с ребятами, почему так произошло».

Роман Деркач (тренер Карпат): «Самоотдачей футболистов доволен, немного содержания не хватало, хотя фрагментами неплохо выглядели. Была парочка моментов, когда Шахтер нас откровенно простил. Но так получилось, что мы больше вытерпели и победили. Забили трудовые голы, правда, еще в несколько контратак вылетали, просто плохо мячом распорядились. В общем, были еще возможности».

Динамо (Киев) — УФК-Карпаты (Львов) — 4:0

Голы: Денис Янаков (17), Юрий Козыренко (32), Михаил Левенец (75), Олег Лыга (80).

Динамо: Кучерук — Мельничук, Попов, Русин, Миколенко (Романенко, 78), Хахлев, Булеца (Дрышлюк, 77), Наумец (Стрыжак, 72), Кулиш (Лига, 69), Янаков (Левенец, 54), Козыренко.

УФК-Карпаты (4-3-2-1): Задерейко — Лещук, Веремиенко, Дерман, Сич — Пирог, Донцов, Сильченко — Ременюк, Боднар — Пецкив.

Динамо не стало доминировать на поле с первых минут. Наоборот, в каких-то игровых отрезках предпочтительнее даже выглядели Карпаты. Но через 15 минут после стартового свистка повели в счете именно динамовцы: к атаке удачно подключился защитник Эдгар Русин, сделал хороший навес точно на голову Дмитрию Янакову, который не оставил шансов голкиперу. Не прошло и пяти минут, как Юрий Козыренко неплохо пробил по воротам, но голкипера выручил каркас ворот. Козыренко все же добился своего: на 32-й минуте, после прострела Мельничука, он удачно протолкнул мяч в сетку ворот, отличившись, таким образом, в четвертый раз на турнире.

Во втором тайме Динамо играло уже по счету, а Карпаты старались сократить его, чуть не удалось это Евгению Седову, который с дальнего расстояния угодил в штангу. В последние пять минут Динамо сделало счет крупным, сработали два джокера: вышедшие на замены Михаил Левенец и Олег Лыга.

Ярослав Дмитрасевич (тренер УФК-Карпат): «По игре нас переиграли. На Шахтер настроились, думали и с Динамо тоже что-то выйдет. Хотя первый гол я бы назвал нелогичным, там навес был, головой парень пробил, хотя защитники должны были отыграть.

Понимаете, мы не были теми, кем должны были быть. Возможно, динамовский бренд сыграл свою роль, а мы перегорели. Хотя с Шахтером на уровне играли. А тут нас по игре переиграли. При это у нас были шансы забить: головой Пецкив пробивал, потом, при счете 0:2, в штангу попали. Тут же контратака — и пропустили третий, а потом и четвертый».

Матч за 3-4 места