Виктор Пономарев: «Шахтеру постараемся дать бой»

Ponomarev Viktor

Вчера на финальном турнире юношеского чемпионата страны U-14, проходящего в Моршине и Стрыю, был выходной. С пользой для тела, и для дела провели его представители столичного Олимпийского колледжа: тренеры устроили юным подопечным поход в горы. После возвращения на базу наставник команды наконец-то смог пообщаться с корреспондентом нашего сайта.

—  Вы извините, но, когда вы первый раз звонили, общаться было совсем неудобно: как раз спускались с гор. Решили провести экскурсию, полюбовались Карпатами. Здесь, недалеко от Стрыя есть скала Олексы Довбуша, интересно было посмотреть. Дети впервые слышали о таком герое, историю Украины слабо знают, немного рассказали им.

На обратном пути, правда, попали под дождь и град, приехали мокрые, но довольные . Все нормально, и отдохнули, и по горам походили, и знания пополнили. Затем пообедали вкусно и вернулись к работе: начали готовиться к матчу с Шахтером.

—  Виктор Викторович, ваш ОК им.И.Пиддубного неудачно стартовал в финальной части, проиграв УФК-Карпаты – 1:3. По делу?

—  Команда УФК победила по игре, в целом, она была сильнее. Правда, первый гол мы пропустили очень обидный, из-за детской ошибки вратаря. Но вторым таймом в нашем исполнении  остался доволен.

Хочу отметить, что у нас были серьезные кадровые проблемы: один игрок был дисквалифицирован, несколько травмированных. Думаю, любая команда, если из ее состава убрать четырех исполнителей, будет иметь проблемы.

—  Во втором туре вы сыграли вничью с Черноморцем – 0:0. Больше было шансов выиграть или проиграть?

—  У нас снова были кадровые изменения: один мальчик отбыл дисквалификацию, плюс, после прошлого поединка, в котором, на наш взгляд, неудачно сыграл вратарь, мы его поменяли. И этот, Денис Семенец, сыграл более уверенно, в конце матча еще и пенальти отбил.

А Черноморец —  мощная команда. Тактически мы построили игру по-иному, сознательно отдали инициативу, соперник владел территориальным преимуществом. Мы же играли строго сзади, хотели ловить одесситов на контратаках, и пару раз удавалось. В целом, результат по игре. Состоянием команды я доволен, обстановка нормальная, нехватку опыта компенсируем бойцовскими качествами.

—  В последнем матче группового турнира вы встречаетесь с Шахтером. Он лидер, вы аутсайдеры. Там уже не до экспериментов будет?

—  Постараемся дать бой одному из лидеров украинского футбола. У нас еще один дисквалифицированный добавится. А еще хотел бы отметить в матче с Черноморцем Владимир Лукьянченко: продуктивно и грамотно играл, как для своего возраста. В той игре был мозгом команды, им остались довольны, но предела совершенству нет.

—  Скажите, пока что финал оправдывает ваши ожидания?

—  Я уже давно работаю в детско-юношеском футболе, но считаю, у тренеров тоже нет пределов совершенству. Исходя из опыта, знаю: те ребята, кто добросовестно работает на тренировках, они и на поле действуют и проявляют свои лучшие качества, те, на кого здесь рассчитывали, будем говорить, не подвели.

Только вот, за исключением вратаря в первой встрече. Но мальчик только год занимается, первенство Украины отыграл на хорошем уровне, а здесь почему-то испугался и растерялся. Есть еще люди, которым шанс предоставили, но они пока его не оправдывают. Свои ошибки знаем, думаю, мы на правильном пути и надеемся встретиться с соперниками уже в следующем году в финальной части U-15.

—  А каковы общие впечатления о турнире, не игровые?

—  Крайне благодарен организаторам. Здесь и проживание, и питание очень хорошие, отношение обслуживающего персонала, мы всем довольны. Надеюсь, что своим пребыванием не создали людям проблем. Познакомились с хозяином гостиницы, австриец Кристиан, доброжелательный человек. Хотелось бы как-нибудь в будущем еще раз побывать здесь.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.