Олег Великих: «Итальянская сторона сделала первый шаг»

В Ивано-Франковске в первой декаде июня состоялся первый в Украине детский тренировочный лагерь Italian Football Camp Livorno, организатор которого — скаут клуба Ливорно Олег Великих — дал интервью проекту Золотой Талант.

— Скажите, как родилась мысль о проведении такого лагеря именно в Украине?

— Она родились у меня еще в ноябре прошлого года после приглашения моего друга из Украины посмотреть в игре одного, по его мнению, перспективного украинского игрока. Приехав в Украину и просмотрев ряд игр, в том числе с участием игрока о котором мне говорили, я с радостью заметил, что в Украине есть талантливая молодежь, которая, на мой взгляд, как скаута профессионального итальянского клуба, может заиграть в Европе. Отметив этот факт в отчете перед клубом, в котором работаю в сезоне-2015/2016, — Ливорно, я выступил с идеей наладить сотрудничество с конкретным украинским клубом между департаментами детско-юношеского футбола с целью создания некой лаборатории по обмену опытом и программами подготовки игроков.

Однако учитывая, что Украина не является на данный момент страной членом ЕС, сам факт вызова игрока, не достигшего 18-летнего возраста, в Италию имеет свои бюрократические, часто тяжело преодолеваемые барьеры. И появилась идея начать сотрудничество с проведения тренировочного лагеря для украинских футбольных талантов, где основную тренировочную работу провели бы высококвалифицированные специалисты из Ливорно, работающие главными тренерами в своих возрастных группах.

Именно они смогли оценить уровень украинских ребят в сравнении с их итальянскими сверстниками, находящимися в Ливорно. Так, Симоне Сирено, Клаудио Галичи и Стефано Бронди были направлены руководителем департамента детско-юношеского футбола клуба Ливорно Алессандро Дога в Украину. Свой вклад в выбор специалистов для поездки внес и непосредственно заинтересованный в поиске футбольных талантов Клаудио Франжиони — координатор отдела скаутингу Клуба, направив меня в составе делегации на Кемп в Ивано-Франковск.

— В чем заключались сложности в организации проекта?

— Ожидания и настроения в делегации были разными — от страха военных действий в Украине до проблем с дорогами, но главное, что было у всех, — это твердое желание поработать с украинскими детьми по итальянской программе клуба с использованием методов работы, принятых в Ливорно.

Почти сразу же итальянские специалисты окунулись в тренировочный процесс, изначально имея небольшие языковые проблемы в общении с украинскими коллегами, задействованными на Кемпе, но с моей помощью и при помощи универсального «футбольного» языка в общении с детьми и этот барьер был успешно преодолен.

Интересно, что и итальянцы быстро освоили ключевые украинские слова, и украинские дети — участники Кемпа — выучили наиболее часто повторяемые итальянцами термины. После этого весь учебно-тренировочный процесс пошел семимильными шагами. Приятно было видеть, как на лицах участников выражалось удовольствие от совместных занятий.

В первые дни итальянские специалисты отметили несколько факторов, характеризующих украинский детско-юношеский футбол, по сравнению с итальянским. Что сразу бросилось в глаза — медленный ритм при выполнении упражнений игроками и при переходе от одного типа упражнений к другому. Много времени тренировок теряется именно в этом компоненте и, как следствие, интенсивность тренировок падает.

Но после настойчивых объяснений и показательных элементов самими тренерами дети смогли увеличить ритм работы, хотя и не для всех он оказался простым. Двухразовые тренировки в течении шести дней вместе с контрольными играми и теоретическими видео-уроками смогли показать украинским детям и тренерам, что именно понимает итальянский профессиональный клуб под термином «тренировочное занятие».

— Но наверняка были и приятные сюрпризы?

— Конечно! Для меня лишним подтверждением моего тезиса о богатом выборе футбольных талантов в Украине стал тот факт, что в каждой из групп итальянские специалисты выделили перспективных с их точки зрения ребят. Большинство из них пришлось на младшую группу, но и в средней и старшей не обошлось без талантов. Так, тренер средней группы Клаудио Галичи уверенно заявил, что 2—3 игрока, с которыми он работал на этом Кемпе, смогли бы не только заиграть в его команде U-13 в Ливорно, но и попасть в основной состав. Поверьте — это более чем комплимент. Ведь в составе Ливорно играют отобранные ребята, а в Кемп приезжали все желающие — без отбора.

— А какая оценка тренировочного лагеря в целом? Что вообще сказали итальянцы?

— Отмечу позитивный отклик тактической работы, проводимой главным тренером U-19 Primavera Ливорно Стефано Бронди, со стороны молодых ребят, чего, по их мнению, им не хватает в своих клубах. Мистер Бронди, бывший нападающий в Серии А и тренер с опытом работы с главными командами выделил вратаря и игрока 2000 года рождения, способных, на его взгляд, составить конкуренцию итальянским сверстникам.

Пятеро игроков были приглашены для участия в тренировочном лагере Ливорно в Италии за счет ГО МПР Интеграция. В младшей группе мистер Симоне стал настоящими идолом для ребят и их родителей и, наверное, наиболее часто фотографируемым человеком на Кемпе. На его занятиях постоянно царили радость и улыбки вместе с музыкой. Талантов он увидел множество.

В общем, очень положительное впечатление осталось у моих итальянских коллег, и в своих отчетах в клубе они дали высокую оценку как организаторам Кемпа с украинской стороны — ГО МПР Интеграция во главе с Николаем Гайсяком, которая обеспечила всем необходимым специалистов во время их пребывания в Украине, так и общем уровне детей.

Но при этом были отмечены и ряд негативных факторов, которые, на взгляд итальянцев, тормозят развитие футбола в Украине, — слабая инфраструктура (особенно с учетом климатических условий Украины), недостаточно позитивное видение и отношение украинских детско-юношеских тренеров к юным футболистам, а также их перегруженность количеством детей в группе на одного тренера. Но при условии принятия четкой программы сотрудничества между клубом и, возможно, региональной федерацией футбола, с главой которой у нас состоялась основательная встреча, и эти трудности можно преодолеть.

— Судя по всему, стоит ждать продолжения этой практики в Украине?

— Так сказать, первый шаг итальянская сторона сделала, теперь ответ за Украиной. На Кемпе у нас было огромное количество представителей из разных регионов Украины — Одесса, Хмельницкий, Чернигов, Житомир, Закарпатье, Киев и страны-соседи. Все они позитивно оценили уровень Кемпа и пригласили к себе в регионы для сотрудничества. Мы открыты для новых партнеров и верим в успех проекта. Следующий этап не за горами.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.