Кого называют «вторым Коноплянкой». Топ-10

Воодушевившись успехом нашей молодежной сборной на Кубке Содружества, «Футбольный клуб» решил провести ревизию, собрав свой вариант топ-десятки самых прогрессирующих украинских игроков моложе 20 лет.

bliznichenko3

Итак, кого называют «вторым Коноплянкой», где «Шахтер» нашел конкурента для Шевчука и Исмаили, кто попал на карандаш скаутам «Вердера»?..

Андрей БЛИЗНИЧЕНКО («Днепр», полузащитник)

Родился 24 июля 1994 года. Рост – 177 см, вес – 70 кг.

На Недавнем Кубке Содружества уроженец Новоград-Волынского провел шесть матчей, но лишь в одном вышел в старте. И это было логично: у Сергея Ковальца имелись более опытные Редван Мемешев и Владислав Калитвинцев, которые, в отличие от Близниченко, имеют неплохую игровую практику во взрослом футболе.

Андрей же за главную команду «Днепра» сыграл всего однажды – вышел на замену в домашнем поединке Лиги Европы с «Пандурием». Но этих 45 минут вполне хватило, чтобы понять – в Днепропетровске созревает еще один бриллиант.

Ну не случайно же его называют «вторым Коноплянкой», что, кстати, самому футболисту не очень-то нравится. А некоторые специалисты по юношескому футболу утверждают, что по потенциалу Андрей даже покруче Жени. Тут достаточно вспомнить, как, еще выступая в ДЮФЛ за Запорожье, парень забил 80 голов в 69-ти матчах.

Ну а в игре с «Пандурием» он вышел вместо Бруно Гамы на позицию правого вингера, и, кстати, смотрелся гораздо интересней португальского легионера. Пару раз смело взял игру на себя, продемонстрировав отменную технику и приняв участие в голевой атаке, а в одном из эпизодов даже рискнул отдать обостряющий пас пяткой. Он, правда, не прошел, но дело не в этом. Человек впервые выходит в основе, и не боится сыграть столь нестандартно – это же какая уверенность в себе должна быть!

Жаль только, что Хуанде Рамос пока что больше шанса Близниченко не давал. Впрочем, Коноплянка в его возрасте тоже еще в основную обойму не проходил…

***

Эдуард СОБОЛЬ («Шахтер», защитник)
Родился 20 апреля 1995 года. Рост – 186 см, вес – 75 кг.

Этот парень – из очень ранних. Начинал в МЗ – в первой лиге (14 матчей, 2 гола) 16-летним юнцом. В запорожском «Металлурге», молодым игрокам, вообще, доверяют. По крайней мере, шанс дают почти каждому – а там уже, кто куда выплывет. Вот друзья детства Максим Коваль и Сергей Сидорчук выплыли в «Динамо», а Соболь оказался в «Шахтере», куда перешел зимой по ходу сезона-2012/13 вроде бы за 3 млн евро.

Пока что стабильное место на левом фланге обороны «Шахтера» Соболь завоевать не может. Там в последнее время хозяином был Вячеслав Шевчук, а нынче Исмаили, судя по всему, планируется.

Но Мирча Луческу, хотя и взял Соболя на перспективу, а периодически дает сыграть и ему. Пять матчей прошлой весной, уже шесть – в этом сезоне. В общем, в отличие от большинства молодых горняков, у Соболя есть шанс потеснить конкурентов.

***

Дмитрий ЯРЧУК («Таврия», полузащитник)
Родился 23 марта 1994 года. Рост – 185 см, вес – 67 кг.

Во всем, что происходит с нашим футболом, можно найти пользу. Даже в запрете на покупку игроков. Вот, если бы «Таврия» не была ограничена в трансферной деятельности на протяжении полутора лет, мы, может быть, никогда и не узнали бы, что есть в Симферополе талантливый Дима Ярчук.

Высокий блондин, действующий на позиции опорника, дебютировал в премьер-лиге в матче 4-го тура против «Севастополя», и с тех пор стабильно попадал в основу, выиграв конкуренцию у своего сверстника Владислава Павленко.

Да, «Таврия» в этом сезоне не блистала (это – мягко говоря). Но Ярчук, играя рядом с таким асом, как Сергей Назаренко, заметно прогрессировал. Специалисты, к примеру, отмечают не только его цепкость в отборе, но и хороший пас. Пожалуй, из Ярчука вполне может получиться дефицитный центральный хав, действующий от штрафной до штрафной. Вроде Дениса Гармаша.

Ну а пока он наиграл на приглашение в молодежную сборную U-20. Кроме того, в начале года активно поползли слухи об интересе к Ярчуку со стороны немецкого «Вердера». Дальше разговоров, правда, дело не пошло. Да и говорил о варианте с «Бременскими музыкантами» только агент футболиста. Но если у него, действительно, появится возможность шанс попробовать себя в бундеслиге – нужно непременно уезжать.

***

Роман ПИДКИВКА («Карпаты», вратарь)
Родился 9 мая 1995 года. Рост – 190 см, вес – 85 кг.

Роману одновременно и повезло, и нет. На старте сезона юный вратарь неожиданно получил серьезный кредит доверия от нового тренера львовян Александра Севидова. Уже только этот факт говорит о потенциале игрока, который фактически сразу из команды U-19 шагнул в главную команду родного клуба.

Конечно, были недочеты в его игре, но в целом для своего возраста Пидкивка выглядел солидно. Приличная реакция, достаточно стабильная игра на выходах (190 см роста способствуют), да и статистика у него вышла приемлемая – семь пропущенных мячей в семи матчах. Иногда он, правда, казался слишком импульсивным, но это легко списывается на возраст.

Другое дело, что нападение «Карпат» в первых поединках сезона выглядело беззубым, поэтому с Романом в рамке команда больше теряла очки, чем набирала, одержав первую победу лишь в седьмом туре.

А потом он получил травму, и на матч 8-го тура с «Севастополем» вышел другой дебютант и тоже клубный воспитанник - 23-летний Александр Ильющенков. Как выяснилось, талантливый вратарь, хотя и не без огрехов (у него явно страдает игра на выходах). Он и играл до зимних каникул, а восстановившийся ближе к ноябрю Пидкивка начал набирать форму в команде U-21.

Сейчас, на сборах Севидов наигрывает обоих вратарей. Интересно, кого тренер выберет основным на вторую часть сезона?..

***

Вадим СТРАШКЕВИЧ («Карпаты», полузащитник)
Родился 21 апреля 1994 года. Рост – 177 см, вес – 72 кг.

Еще один львовянин в нашем рейтинге. В «Карпатах» с этого сезона взят четкий курс: ставка – на украинских футболистов, приоритет – своим воспитанникам. И ведь работает!

Вадим Страшкевич – один из своих, хотя начинал в Виннице. Два года отбегал во Львове за молодежную команду, летом поехал на сборы с основой (точнее, его вызвали в расположение, когда сбор уже вовсю шел), а в своем третьем неполном матче в УПЛ (против «Волыни») Вадим выдал такую филигранную передачу, что даже известный транжира Александр Гладкий не промахнулся. Кстати, этот гол в конце игры принес «Карпатам» ничью.

Но, конечно, больше всего Страшкевич запомнился по игре с «Шахтером», в которой львовяне одержали сенсационную победу – 3:2. Взрывной и дерзкий атакующий хавбек проявил себя выше всяких похвал, продемонстрировав, что имеет все задатки лидера, который мог бы вести игру команды. Сделал потенциально голевую передачу со стандарта на Пластуна, который самую малость не дотянулся до мяча (штрафные – это, вообще, конек Вадима), заработал пенальти для Бартуловича, да и, вообще, был одним из самых активных в составе хозяев.

Еще одна сильная черта Страшкевича - бойцовские качества. Всегда ведет борьбу до конца, не убирает ног в стыках. Словом, с характером парень.

На финише первой части сезона он, правда, подпортил впечатление о себе, заработав красную карточку в кубковой игре с «Металлистом», а с ней - трехматчевую дисквалификация за нецензурную брань в адрес арбитра. Но Севидов, думается, мозги молодому футболисту вправил.

***

Денис МИРОШНИЧЕНКО («Карпаты», защитник)
Родился 11 октября 1994 года. Рост – 177 см, вес – 68 кг.

Воспитанник криворожского футбола, успел засветиться в «вышке» еще до развала родной команды, а когда «Кривбасса» не стало, выбрал западное направление. Ну, как и многие другие экс-кривбассовцы.

В «Карпатах» Денис пока считается дублером Павла Пашаева на правом фланге обороны. Но когда выходит подменить более опытного партнера, каши абсолютно не портит. И Сергей Ковалец, кстати, ему полностью доверяет. В молодежке Денис – основной защитник.

***

Дмитрий ЗАДЕРЕЦКИЙ («Волынь», защитник)
Родился 3 августа 1994 года. Рост – 177 см, вес – 72 кг.

Футболу начинал учиться там же, где и Андрей Ярмоленко – в Чернигове. И мечтает играть там же, где земляк – в «Динамо», да чтобы непременно в Лиге чемпионов.

Но пока что он игрок «Волыни», в которую попал транзитом через харьковский спортинтернат, и не жалеет, поскольку получает регулярную игровую практику в премьер-лиге. Как дебютировал в стартовом матче чемпионата Украины-2013/14, так из обоймы Виталия Кварцяного и не выпадает.

Всего у Задерецкого набежало 11 матчей. Как правило, он выходит на замену. Кварцяного, очевидно, устраивает, что Задерецкий может сыграть не только в защите, но и в средней линии. Иметь такого универсала на скамейке запасных очень выгодно. Правда, и на орехи достается Диме от тренера регулярно. Но кому у Кварцяного не достается?..

Отметим также, что Задерецкий, даже когда играет защитника, непременно в каждом матче делает несколько стремительных и обостряющих подключений вперед. Тянет его в атаку, ничего не скажешь. Ну а больше всего ему удался матч с «Днепром» в 4-м туре, когда он впервые вышел в стартовом составе, «съел» Артема Федецкого, и, несмотря на поражение, попал по итогам тура в символические сборные сразу у нескольких изданий. Надо думать, это не в последний раз.

***

Александр СВАТОК («Днепр», защитник)
Родился 27 сентября 1994 года. Рост – 185 см, вес – 78 кг.

Еще один победитель Кубка Содружества-2014. Дебютировал за «Днепр» все в том же матче с «Пандурием». Во втором тайме воспитанник днепродзержинского футбола заменил в центре обороны Евгения Чеберячко и почти сразу привез 11-метровый в свои ворота. Ситуация была спорной: Сваток слегка придержал Адмира Адровича, но черногорский форвард, безусловно, пенальти «нарисовал».

Ну а в целом Сваток смотрелся очень прилично. Потенциал у парня – шикарный. Физически крепкий, рослый, очень неуступчивый в отборе, пару раз продуктивно подключался в атаку. По манере игры он чем-то напомнил Андрея Русола. Думается, в перспективе это – игрок основы «Днепра», а, возможно, и национальной сборной. Если, конечно, его не передержат в дубле.

***

Виктор ЦЫГАНКОВ («Динамо», полузащитник)
Родился 15 ноября 1997 года. Рост – 180 см, вес – 72 кг.

Среди игроков «Динамо» 1994-1997 годов рождения он больше всего обращает на себя внимание. И не только жгуче огненной шевелюрой (как тут не вспомнить утверждение о том, что в футбольной команде обязательно должен быть рыжий и… ну, сами знаете, кто).

Взрывной и техничный атакующий хав, способный сыграть и под нападающим, и на фланге. По крайней мере, именно на таких позициях его использовал Александр Головко в 2012-м году на победном для нашей юношеской сборной Мемориале Банникова. Кстати, в той команде он был по возрасту самым младшим, но по игре – пожалуй, самым зрелым. Если Сваток отдаленно напоминает Русола, то в стиле Цыганкова есть что-то от Сергея Реброва середины 1990-х. Может быть, напор…

Интересный факт: Виктор – потомственный футболист. Его отец Виталий Цыганков в свое время играл за винницкую «Ниву», правда, на позиции вратаря. В Виннице начинал футбольный путь и Цыганков-младший, а динамовцем он стал в начале 2011 года. В свои 16 уже забил пять мячей за сборную Украины U-17 и засветился в одном из матчей первенства страны U-19.

***

Артем РАДЧЕНКО («Металлист», нападающий)
Родился 2 января 1995 года. Рост - 167 см, вес - 58 кг.

Главная проблема «Металлиста» - нехватка игроков с украинским паспортом. Но вот, похоже, на подходе несколько своих воспитанников, которые в обозримом будущем помогут ее решить.

Артем Радченко – из малышей, но зато очень верткий и техничный. В ДЮФЛ становился бронзовым призером и признавался лучшим форвардом турнира (2009), наиграл почти 30 матчей за сборную U-17 (5 голов), призывался под знамена старшей на два года команды.

Но, главное, что в этого парня верит Мирон Маркевич, который постепенно и очень осторожно подтягивает Радченко к основному составу. Артем с 2012 ездит с командой на сборы, в апреле того же года он дебютировал в премьер-лиге, став, кстати, первым игроком 1995 года рождения, сыгравшим в УПЛ. В его послужном списке есть даже выход на поле в матче Лиги Европы – 30 ноября 2011 года он отыграл несколько минут в победном поединке с «Аустрией».

Понятное дело, что основное его занятие – матчи за молодежную команду (кстати, в первенстве U-21 19-летний форвард забил в этом сезоне 5 голов в 15-ти поединках). Но Маркевич не стал бы возиться с молодым игроком и регулярно давать ему игровое время в спаррингах с расчетом «а вдруг прорвет»…

Совет Артему: срочно подтянуть удар с левой.

Источник: footclub.com.ua



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.