Чемпионат U-16: Голевая ничья вывела Шахтер в финал

dufl

В течение двух игровых дней проходили ответные матчи стадии плей-офф юношеского чемпионата Украины в категории U-16. Команды, бывшие в первых встречах хозяевами и отыгравшие тогда крайне неудачно (ни одной победы!), на чужих полях выглядели так же, или еще хуже. Немудрено, что теперешние хозяева той гостевой форой воспользовались сполна и вышли в финал. За исключением Торпедо-ВУФК, выпустившего в решающий раунд Шахтер, только благодаря голу горняков на выезде.

Плей-офф. Ответные матчи

11 июня

Металлист (Харьков) — Металлург (Запорожье) — 1:1 (первый матч 2:0)

Голы: ждем данные.

Металлист (4-3-2-1, стартовый состав): Овчаров Христинюк, Гвоздик, Немич, Азизов — Пшеняник, Ивахно, Мильченко — Холод, Могильный — Крыскив.

Металлург (4-3-3, стартовый состав): Гудименко Погребняк, Аннич, Ковпак Владимиров —  Каторкин, Близнюк, Гавриленко — Сосна, Ташев, Волков.

Евгений Назаров (главный тренер Металлиста): «Мы в первой встрече сделали неплохой задел. Играли на базе, на великолепном поле, в принципе, футболисты неплохо действовали, моментов приличное количество создали, где-то и вратарь великолепно играл. Хотя Металлург неплохие контратаки проводил, но мы выиграли — 2:0.

И в Харькове мы уже исходили из результата первого матча, просили играть так, чтобы выиграть по сумме двух встреч. Не хотелось нестись вперед, создали несколько неплохих моментов, забили мяч, вели 1:0. Но во втором тайме пропустили, и уже хотелось сыграть строже. Действовали более осторожно, не так агрессивно, счет так и остался ничейным, но мы вышли в финальную часть. На данный момент ребята справились со своей задачей».

Вячеслав Тропин (главный тренер Металлурга): «Без раскачки игра пошла, в первом тайме хорошая, равная получилась. По моментам, конечно, Металлист имел преимущество. В конце первой половины пропустили в контратаке мяч.

В перерыве побеседовали, успокоили ребят, настроились, и сразу сравняли: Близнюк забил. После этого игра пошла под нашу диктовку, было создано достаточно моментов, но, увы, не удалось реализовать. Можно выделить колоссальную самоотдачу, желание, но результат первой игры сделал свое дело. Поздравляем Металлист с заслуженным выходом в финальную часть, желаем успехов. Мы же будем в дальнейшем работать над реализацией».

Торпедо-ВУФК (Николаев) — Шахтер (Донецк) — 1:1 (первый матч 0:0)

Торпедо-ВУФК: (4-2-3-1, стартовый состав): Якубенко Измалков, Самчук, Сурницин, Минин — Шаталов, Максименко — Панченко, Коноваленко, Зайков — Ступник.

Шахтер (4-2-3-1, стартовый состав): Румянцев Корякин, Шушко, Катеруша, Билокур Назаренко, Доброхотов Цекало, Апанчук, Дроздов Приблуда.

Дмитрий Добровольский (главный тренер Торпедо-ВУФК): «В принципе, сделали все, что смогли, к ребятам после игры претензий не было. Наоборот, поддерживали их, как могли. Это футбол, против нас играла хорошая команда, мы выглядели достойно, забили красиво гол. Ну, и исполнители у Шахтера яркие, все стандарты опасные были, гол забили на индивидуальном мастерстве: наши защитники не совсем плотно сыграли.

Хотя грубых ошибок не допускали. Интересная, равная игра, мы сознательно отдали преимущество противнику, отдали им часть поля и играли по результату. Но Шахтер сравнял, и наши сразу шашки наголо. Мы им говорили не бежать вперед, сломя голову, а прессинговать повыше и искать момент. Не получилось, но ребята молодцы: они хоть и расстроились, но после матча подошли, поздравили тренеров Шахтера».

Геннадий Зубов (главный тренер Шахтера): «Было видно, что обе команды хотели выйти в финал, игра получилась интересная. Поле было компактное, коробка, много борьбы присутствовало, желания. На первых минутах пропустили мяч, ошибку допустили. Потом имели возможность отыграться, забили: мяч разыграли и Дроздов отличился. Начались качели: и Торпедо, и мы могли спокойно еще забивать, но довели игру до логического завершения. Торпедо — хорошая команда, но мы больше продуктивных действий сделали, поэтому и прошли дальше».

BRW-BIK  (Владимир-Волынский)  КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое)1:0 (первый матч 0:0)

BRW-BIK (4-2-3-1, стартовый состав): Харченко — Жмуйда, Зинь, Немирский, Бербека — Ващишин, Равлык — Рябов, Сквира, Климец — Синицкий.

Виктор Сквира (главный тренер BRW-BIK): «Считаю, мы больше контролировали игру, больше владели мячом, создали несколько эпизодов, во втором забили гол. Первый тайм был в борьбе, в конце второго их команда уже полезла на нас. И могли как они, так и мы забивать. Но мы все же предпочтительнее выглядели, на один гол наиграли, и заслуженно победили».

12 июня

Арсенал (Киев) Карпаты (Львов) — 5:2 (первый матч 1:0)

Арсенал (4-4-2, стартовый состав): Косяков Чобанов, Любимов, Вегера, Коверников — Титович, Галушка, Кутафин, Крук — Винер, Перепелица.

Карпаты (4-3-3, стартовый состав): Артым Кушнир, Степанчук, Стебельский, Савкив — Желизко, Притула, Доморацкий — Сыдорив, Куртыняк, Задорецкий.

Тарас Ильницкий (главный тренер Арсенала): «Игра была напряженная, нервная. Несмотря на итоговый результат, ребята волновались, не каждый день играем стыковые матчи. Но хорошо, что реализовали все свои моменты, и довели игру до логического конца».

Василий Леськив (главный тренер Карпат): «Тяжело говорить, счет — 5:2, и на 10 минуте сомнительная красная карточка. Все с этого и началось. Тяжело что-то сказать, да и не хочется, когда 2:5».