Кингсли Коман побил рекорд Карима Бензема

В матче открытия чемпионата Европы Франция — Румыния — 2:1 произошло знаменательное событие. Вингер Баварии Кингсли Коман, заменивший на 66-й минуте своего коллегу из мадридского Атлетико Антуана Гризманна, стал самым молодым футболистом за всю историю выступлений «трехцветных» в финальных турнирах чемпионатов Европы или мира. В тот момент ему было 19 лет и 362 дня. Через 22 минуты после появления Комана французы забили победный мяч…

Предыдущее достижение (20 лет и 173 дня) принадлежало нападающему Лиона Кариму Бензема, оно было установлено 9 июня 2008 года в матче… Франция — Румыния. А на третье место в той же игре, что и Коман, вышел вингер МЮ Антони Марсьяль (20 лет 178 дней). На четвертом месте — Самир Настри (20 лет, 349 дней), на пятом — Николя Анелька (21 год, 89 дней).

Абсолютный рекорд молодости дебюта в сборной Франции принадлежит некоему Жюльену Вербрюгге, которому 1 ноября 1906 года стукнуло 16 лет и 10 месяцев в день проходившего на стадионе Парк-де-Пренс товарищеского матча французов с любительской сборной Англии. Это была всего лишь шестая игра в истории сборной Франции, и завершилась она для них кошмарно — поражением 0:15.