Чемпионат U-17: Скала сама остановила Львов

Только в последнем туре юношеского чемпионата Украины в западной группе определились участники плей-офф — Скала и Карпаты. При давно известном победителе — УФК-Карпаты — сразу три клуба претендовали на две путевки. Неудачником оказался Львов.

Группа 4 (1999 год рождения)

При этом моршинцы (36 очков) как раз и встречались с прямым конкурентом — Львовом, который отставал от них на два пункта. И в случае неудачи... Впрочем, хоть домашний матч и начали с голевой ошибки, собрались и довели его до победы. Немного помешал командам ливень, загнавший их больше, чем на час в раздевалку, но игра все равно удалась.

Карпаты, также имевшие в активе 36 баллов, тоже решили не рисковать и свои три взяли в матче с неуступчивым весной Мункачом — 4:1. Таким образом, Скала осталась второй, Карпаты третьими. Их земляки из УФК, уже в ранге финалистов, разобрались на выезде с BRW-BIK — 4:0.

Ужгородская СДЮШОР имела шанс прыгнуть на шестое место в таблице. Для этого и нужно-то было всего переиграть последнюю команду группы — ДЮСШ из Тернополя. Но эта задача не была выполнена, матч завершился вничью — 1:1. Зато Буковина воспользовалась осечкой конкурентов и поднялась с девятой аж на шестую позицию. Черновцы вообще подарили самый результативный матч тура, переиграв Нику — 5:2.

Теперь в плей-офф Карпаты 4 июня примут ОК им.И.Пиддубного (12-го сыграют в гостях), а Скала 5 июня проведет поединок на выезде против Смены-Оболонь (11-го они встретятся в Моршине).

18 тур

31 мая

Скала (Моршин) — Львов — 3:1

Голы: ждем данные.

Скала (4-1-3-2, стартовый состав): Дутка — Мосевич, Алехин, Векляк, Луцив — Медвидь — Герег, Харук, Емаев — Исаев, Дякив.

Львов (4-3-2-1, стартовый состав): Широкий — Гончар, Глушко, Гаць, Марцыняк — Горин, Храпаль, Вычижанин — Янчак, Островский — Мищук.

Николай Василишин (тренер Скалы): «Пропустили быстрый гол, защитник ошибся: в принципе, опасности никакой не было, но сами себе привезли. Потом уже мы создали два-три момента, но начался дождь, который повлиял на ход игры. Хороший дренаж, выдержал. Во втором тайме сделали заменки, игра оживилась, больше моментов стали создавать, и забили три мяча, Исаев, кстати, все три провел. Львов —  хорошая команда, она могла бы бороться за место в тройке лучших команд».

Михаил Луцишин (тренер Львова): «Последняя игра. Выигрывали до 20-й минуты — 1:0, потом началась буря, дождь, матч был приостановлен. Два часа в раздевалке сидели, ждали. И это повлияло на дальнейший ход встречи.

Первый тайм так и закончили, а после перерыва, не хочется жаловаться, но немного судейство было не такое, как нужно. Там и пенальти назначили, но нарушение было в метре от штрафной. Хотя где-то дети все же перегорели, большое волнение, не смогли совладать с эмоциями. Буря и два гола выбили из колеи».

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — УФК-Карпаты (Львов) — 0:4

СДЮСШОР (Ужгород) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:1

Буковина (Черновцы) — Ника (Ивано-Франковск) — 5:2

Карпаты (Львов) — Мункач (Мукачево) — 4:1

Карпаты (4-3-2-1, стартовый состав): Ющишин — Синишин, Опрыск, Билый, Рехман — Клим, Серняк, Малашевский, Ныч — Кос, Деревецкий.

Мункач (3-3-2-2, стартовый состав): Орбан — Василиженко, Когутка, Папарыга — Захарченко, Ивашко, Висторобский — Франчук, Василинец, — Дан, Хмиль.

Роман Деркач (тренер Карпат): «Неплохо играли, я удивляюсь, что Мункач на таком месте: команда у них хорошего уровня. У нас Кос два забил, Малашевский, с пенальти и Ныч. Первый тайм со счетом 2:0 выиграли, потом третий забили. Замены начал делать и тут же допустили ошибку — 3:1. Затем, правда, четвертый провели, но двоякое впечатление осталось. Имели много моментов — не реализовали. Трижды в одной атаке били то в защитника, то в своего, то в штангу, потом —  то в лежачего, то в стоячего».

Василий Куделко (тренер Мункача): «Играли на стадионе Украина, на хорошем поле. Жаль, необязательный гол пропустили, но выровняли игру в первом тайме, хотя на 35-й минуте пенальти заработали, наш игрок фолил. Не знаю, может выпускной повлиял, последний звонок, 11-й класс все-таки.

На второй тайм уже замены сделал, чтобы все поиграли на таком стадионе. Вроде и неплохо держали мяч, но были ошибки грубые сзади. В итоге такой счет».