Сборная Украины проиграла Израилю в серии пенальти

31.05.2016. Украина U-21 — Израиль U-21 — 1:1 (пенальти — 4:5)

Молодежная сборная Украины не сыграет в финале Мемориала Валерия Лобановского, поскольку в полуфинале уступила команде Израиля в серии пенальти, которая развивалась по драматичному для нас сюжету. Подопечные Александра Головко выигрывали — 2:0, должны были ставить точку, но упустили два шанса и в итоге были биты.

Стартовый состав сборной Украины, по сравнения с матчем европейского отбора с Македонией изменился примерно наполовину. В воротах по-прежнему Роман Пидкивка, а в центре обороны капитан Александр Сваток и Тарас Качараба. Справа Денис Мирошниченко вместо Олега Данченко. Слева Николай Матвиенко вместо Эдуарда Соболя, выдвинувшегося выше по бровке (он действительно в атаке выглядит сильнее, чем в защите, хотя и навыками вингера не обладает).

В опорной зоне компанию игравшему против македонцев Павлу Лукьянчуку составил вместо Беки Вачиберадзе Амбросий Чачуа, а полузащитник второй команды Бетиса отправился на позицию «десятки». Базовой позицией Марьяна Шведа стал правый фланг, а на острие вышел Роман Яремчук, проведший там второй тайм матча с Македонией.

Опасных моментов пришлось ждать долго. Наши создали что-то путное только по истечении получаса игры. Вачиберадзе подключил слева Шведа, и Марьян вырезал неплохую передачу на голову Качарабе, но чуть высоко, и мяч пролетел над перекладиной.

Затем Вачиберадзе пытался переправить в ворота мяч, отскочивший после удара Соболя и рикошета, но промахнулся. Еще более реальный момент был у Шоваля Гозлана выходившего один на один с Пидкивкой. Израильтяне продолжили давить и после перерыва. В основном, предпочитая обстреливать ворота издали.

Первый удар Михаэля Оханы Пидкивка перевел на угловой. А вот второй отбил перед собой, а защитники беспрепятственно позволили Гозлану закатить мяч в сетку.

Только тут наши проснулись, чему способствовал выход на поле Дениса Арендарука и Андрея Борячука. Кстати, и замены, проведенные в перерыве, имели целью усилить атаку. Вачиберадзе после ухода Чачуа отодвинулся назад, и в опорной зоне добавилось конструктива. Бека в итоге забил, пробив из-за штрафной после сброса Валерия Лучкевича в незамеченную закрытым защитниками вратарем щель. Но до этого голевой пас мог записать на свой счет Павел Лукьянчук, выведший потрясающей диагональю на угол штрафной Арендарука. Тот бил влет и чуток промахнулся.

А потом была серия пенальти, в которой тревожное предчувствие не оставляло даже тогда, когда Пидкивка отразил два первых удара, и счет в серии стал 2:0. Должны были ставить победную точку Зубков или Вачиберадзе, но первый был неубедителен, а второй пробил рядом с девяткой. А израильтяне больше не ошибались...

Украина U-21 — Израиль U-21 — 1:1 (пенальти — 4:5)

Голы: Вачиберадзе (70) — Гозлан (51).

Украина (4-2-3-1): Пидкивка — Мирошниченко (Данченко, 85), Сваток, Качараба, Матвиенко — Лукьянчук, Чачуа (Зубков, 46) — Швед (Арендарук, 64), Вачиберадзе, Соболь (Лучкевич, 46) — Яремчук (Борячук, 64).

Израиль: Элькесласси, Голдберг (Балилти, 83), Хабши, Обайид (Константини, 83), Данино, Келтьенс (Перец, 46, Эйнбром, 90+2), Сагас, Сафури (Давид, 62), Хуги, Гозлан (Хатиб, 62), Охана (Плакущенко, 62).

Серия пенальти: Хабши — 0:0 (вратарь), Лучкевич — 1:0, Константини — 1:0 (вратарь), Данченко — 2:0, Плакущенко — 2:1, Зубков — 2:1 (вратарь), Давид — 2:2, Борячук — 3:2, Эйнбром — 3:3, Вачибердзе — 3:3 (мимо), Балилти — 3:4, Арендарук — 4:4, Сагас — 4:5, Качараба — 4:5 (вратарь).

В другом полуфинале Сербия обыграла Австрию — 3:1. Австрийцы открыли счет на 45-й минуте (Грубер), во втором тайме сербы ответили тремя голами (Мараш, 54, Гачинович, 82, Ожегович, 90+2).

2 июня в финале на стадионе имени Банникова встретятся сборные Сербии из Израиля. Начало в 15:00. Матч за третье место между сборными Украины и Австрии состоится в тот же день на стадионе «Динамо» и начнется в 18:00.