В сборной Германии — смотрины молодых

Юниоры сборной Германии Джошуа Киммих и Юлиан Вайгль

Чемпионы мира и первые соперники сборной Украины на Euro-2016 провели первый контрольный матч в мае в тот же день, что и наша команда. Только на пару часов раньше. В Аугсбурге немцы сыграли с соперниками украинцев по отборочной группе — словаками. Это третья игра бундестим в 2016 году. В марте подопечные Йоахима Лева уступили в Берлине Англии — 2:3, затем разгромили в Мюнхене Италию — 4:1, и вот вчера проиграли Словакии — 1:3.

После этого у немцев останется только одна игра — с венграми 4 июня в Гельзенкирхене, но заявку нужно огласить до того — 31 мая. В последнем расширенном списке Лева 27 человек. Сократить нужно четырех полевых игроков, потому что вратарей и так трое. По идее, лишним должен стать квартет молодых полузащитников 1995—1996 годов рождения — Юлиан Брандт, Леруа Сане, Юлиан Вайгль и Джошуа Киммих, которым достались номера с 24-го по 27-й.

Но мало ли что может произойти. В частности судьба капитана команды Бастиана Швайнштайгера до сих пор остается неясной. Если он не поедет, вакантное место в списке достанется кому-то из молодых.

Для Лева матч со Словакией был неплохой возможностью проверить в деле потенциальных дебютантов — конкурента нашего Владлена Юрченко Брандта, знакомого нам по играм Шальке с Шахтером Сане (у него, правда, уже был один матч за сборную), а также Киммиха и Вайгля, игравших в прошлую субботу друг против друга в финале Кубка Германии, в котором встречались Бавария с дортмундской Боруссией.

В матче против Словакии Сане провел на поле 90 минут, Киммих — 75, а Брандт и Вайгль отыграли второй тайм. Каким будет вердикт относительно их кандидатур, скоро узнаем.