Чемпионат U-17: хавбек в воротах помог Днепру в дерби

Пока оба лидера отдыхают, другие представители второй группы юношеского чемпионата Украины продолжают отчаянно делить третью строку турнирной таблицы. И захвативший ее Днепр пока преуспевает: в 15-м туре благодаря выездной победе со счетом 3:2 временно отсеяны очередные претенденты — земляки из УФК.

Группа 2 (1999 год рождения)

Напомним, первым сошло с бронзовой дистанции УФК харьковское, затем немного притормозил Металлист, и вот сошлись в очной дуэли днепряне — Днепр, с 26-ю очками занимающий третье место, и УФК, отстающее на один пункт и на одну позицию.

И, спасибо, порадовали. Ребята из училища вполне могли рассчитывать на очки, поскольку даже вели в счете — 1:0. И, даже проигрывая — 2:3, могли не отпустить соперника с победой, ведь доигрывали в большинстве.

Это вратарь Андрей Лунин, пропустив гол, толкнул соперника, который собирался нести мяч к центру поля, и был наказан вдвойне — красная карточка. В ворота встал полевой игрок Максим Войтиховский, но интернат в оставшееся время забить ему так и не смог: полузащитник действовал в рамке более чем уверенно.

Передохнувший Металлист великодушно принял этот подарок. Разгромив дебютантов вышки — Монолит — харьковчане взобрались на четвертую ступеньку в таблице. К сожалению, Кремень хоть и обыграл Днепр-80 в одну калитку — 6:1, но борьбу за плей-офф он уже не ведет.

Тем более, вернувшийся в борьбу Шахтер, в перенесенном матче 12 тура, наглядно продемонстрировал кременчужанам, кто в группе один из хозяев.

15 тур

14 мая

Кремень (Кременчуг) — Днепр-80 (Черкассы) — 6:1

Голы: ждем данные.

Евгений Усенко (тренер Днепра-80): «Тяжело было, и, по большому счету, комментировать нечего. Сами себе все привезли. Вратарь предстоящим ВНО был перепуган, с этими репетиторами, в начале один гол наварили, потом второй и все. При счете 3:1, встрепенулись, а потом все — успокоились, дождик еще чуть охлаждал.

Ничего, мы сможем с Динамо вничью сыграть (смеется). А выделять некого: каждый внес лепту в 1:6 — тот уснул, тот не дошел, те забыли».

Металлист (Харьков) — Монолит (Киев) — 7:0

15 мая

УФК (Днепропетровск) — Днепр (Днепропетровск) — 2:3

УФК (4-2-3-1, стартовый состав): Суаиб  Мамич, Король, Лопаткин, Рудь Пастухов, Боженар Нехаев, Белый, Йгит Хриенко.

Лаша Глонти (тренер УФК): «Настраивались на победу, вели в счете, и на последних минутах первого тайма пропустили. Немного сложновато было, хотя имелись возможности сравнять счет. У них вратаря удалили, они полевого поставили в ворота. Там восемь минут оставалось, но сложно было, не получилось».

Матч 11 тура

18 мая

Кремень (Кременчуг) — Шахтер (Донецк) — 1:3

Шахтер (4-2-3-1, стартовый состав): Вертей —  Лосев, Мате, Штепин, Павлиш —  Сердюк, Гайван — Кузьменко, Кащук, Андрущенко — Вакуленко.

Валерий Рудаков (тренер Шахтера): «Могли и больше забить, мы на шестой минуте уже 2:0 выигрывали. Но начали по результату играть, и уже не чувствовалось ответственности, молодежи это свойственно. Мол, игра идет, все побежали, там хотели так сыграть, а там по-другому...

Игровая дисциплина на второй план ушла. Их надо подбадривать, заводить, в целом, справились. Единственное, когда счет 2:1 был, нервозность появилась, а у соперника еще и опасные стандарты получились. Но мы забили третий на 70-й минуте, и все успокоилось».