Олег Кузнецов: «Начинаем строить новую команду»

Олег Кузнецов

В конце этого месяца, 24-го и 26 мая, первые спарринги в своей истории проведет только созданная юношеская сборная Украины (футболисты 2001 года рождения). Соперник серьезный — команда Чехии, еще и играем на выезде.

Работы у тренерского штаба, возглавляемого Олегом Кузнецовым, — невпроворот. Напомним, до этого специалист работал с ребятами 1993 г.р. после цикла Евро-2010 (U-17), а также с футболистами 1997 г.р. с самого начала до заключительного поединка в цикле Евро-2016 (U-19). Напомним, наша команда не смогла преодолеть элит-раунд этого континентального первенства, проходившем в Голландии, заняв в группе третье место.

С новосозданной сборной U-15 тренер уже познакомился на учебно-тренировочном сборе, завершившемся недавно в Киеве. О его итогах, проблемах и перспективах своих новых подопечных, выступающих в чемпионате ДЮФЛУ, Кузнецов, как всегда, любезно рассказал нашему сайту.

«Летом посмотрим больше кандидатов»

— Олег Владимирович, удалось ли отдохнуть после нервотрепного голландского турнира? Может, на морях или на даче?

— Что там отдыхать, я ж не выходил на поле. Абсолютно нормально включились в работу. Мы ведь и до Голландии старались получать информацию по этой новой команде.

— Хоть во время нашего последнего интервью вы и говорили, что опыт работы имеется, ведь и предыдущую сборную вели с этого же возраста, но все равно переключаться со взрослых Шведа, Гуцуляка снова на детей — непросто? Или все нормально прошло?

— Тяжело сейчас говорить, только один сбор провели. Просто в прошлый раз, когда мы набирали ребят 1997 года рождения, у нас было больше времени. Мы тогда Украину поделили на четыре части, по территориальному принципу. Условно говоря, на первый сбор вызывались футболисты из Киева, Чернигова, Полтавы, потом приезжали из Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска, затем — Мариуполь, Севастополь, Симферополь, и в завершение — Донецк, Днепропетровск, Харьков.

У нас проходило четыре сбора по пять дней каждый, и мы просмотрели сто человек. Сейчас другая ситуация, один сбор прошел, и уже 24-го и 26 мая играем в Чехии. Тяжело делать какие-то выводы, больше задействовали тех, кто в Киеве, две зоны успели посмотреть.

— Но для начала знакомились с ребятами заочно: через матчи чемпионата ДЮФЛУ? С трибун за ними наблюдали?

— Я смотрел игры Шахтера и Металлиста, Днепра с Динамо, Оболонь, общались со Львовом. На сегодняшний момент, понятно, не все кандидаты привлечены: нужно было просто быстрее сделать им шенгенские визы. Поэтому и задействовали больше именно тех, кто под боком.

А вот летом уже увидим многих. С 26-го июня в Одессе будет проходить финал юношеского чемпионата Украины, будем ездить, смотреть. В этом году у нашей сборной нет официальных матчей, только в конце следующего будем проводить официальные. Время посмотреть кандидатов есть.

— У вас много знакомых тренеров — наставников команд U-15? Что-то, точнее, кого-то советовали?

— Общались с тренерами, обменялись информацией, они нам давали подсказки, кого лучше вызвать, кто сейчас более-менее в хорошей форме.

«Ничья со старшими — ничего страшного»

— Всего список вызванных насчитывал два десятка человек.

— Да, 20 футболистов пригласили. Не было возможностей просматривать больше. Мы ведь на три дня буквально собрались, у нас только две тренировки было, поскольку в утреннее время они все ходили в посольство получать документы.

— Собрались где?

— Да, это новое место, по Обуховской трассе — база «Олимпик виледж». Хорошие условия, поле — не искусственное, а травяное. Никаких претензий нет, все на уровне.

— Что можете сказать по мотивам этого сбора?

— Мы присматривались к футболистам, знакомились. Провели хорошие индивидуальные беседы, спрашивали ребят, на каких позициях их в клубах используют. Хоть у нас требования не сильно от клубных отличаются, но нюансы и предпочтения все же есть. На уровне сборных, исходя из силы и уровня соперников, акцент приходится делать больше на оборону. А в чемпионате Украины они играют не такие матчи… Не скажу, что проходные, но большинство соперников послабее, чем Динамо, Шахтер, Днепр. Вот их поединки друг с другом — это любо-дорого посмотреть, остальные игры уступают этим по накалу.

— Сбор назывался «селекционный», что входило в его программу?

— По тренировкам поняли, что опыт определенный у ребят есть. И, главное, мы сыграли контрольный матч, посмотрели футболистов. Встречались с РУФК, интернатом киевским, специально выбрали их, потому что там тоже три человека — кандидаты в сборную, а мы даже в этой ситуации хотели посмотреть как можно больше претендентов. У них смешанный состав был, не «год в год», а и на год-два старше ребята выходили.

Хороший поединок получился, 3:3 сыграли. В первом тайме постарались, более-менее такой отрезок получился — 3:1 выиграли. А во втором вышли ребята постарше и… Но это ни о чем не говорит, шанс будем давать всем, ничего страшного не произошло.

«Привлекли к работе еще одного тренера» 

— Для себя вы уже выделили, кто может стать лидерами сборной? К примеру, Надольский в «Динамо забивает часто, Мудрик в Днепре?

— Как раз в этом контрольном матче Мудрик и забил, по памяти так не вспомню, еще его одноклубник Хижняк вроде забил. Но вы правильно говорите, и тот же Мудрик, и Надольский, люди, которые в первом тайме играли, молодцы. Но по этой игре не надо никого выделять. Вот, будут с чехами матчи, «год в год», тогда уже будем смотреть.

— Сам сбор прошел без эксцессов, все живы-здоровы?

— Бабенко из Шахтера приехал уже с травмой. Ох, уж эта молодежь, все же хотят играть за сборную, и молчал до последнего. А когда уже невмоготу стало, он уже за день признался, что не может. Мы сразу же поменяли: ведь многие команды в Киеве базируются, поэтому приехал вместо него другой человек. А так, тьфу-тьфу, все без травм.

— С каждым возрастом дети меняются. Нынешнее поколение отличается от предыдущего?

— Пока тяжело судить. По сути дела, есть тут в Киеве парень — Волошин, но его уже забрал Сергей Попов в свою сборную, на год старше. Мы его уже не можем использовать, потому что загоняем. Когда я тренировал 1993-й год, у меня так же было с Владиславом Калитвинцевым, за все сборные играл. Из 1997-го года Цыганков, Михайличенко много за старших играли.

Наверное, стоило этот разговор попозже провести, потому как по одной игре сложно давать оценку. Пацаны приехали, видно желание, гордятся, что привлекаются в сборную. Но это только одна контрольная встреча, кто-то лучше был, кто-то хуже. Все по местам только время расставит. Поэтому скажу так: не разочарован, есть очень хорошие ребята, будем делать новую команду.

— Вы с ней будете работать тем же тренерским штабом?

— Получилось, что пришел Сергей Мурадян — бывший футболист, много с детьми поработал у себя в Кременчуге и в сборных. Советовались с тем же Семеном Альтманом, и решили вызвать его, как специалиста именно по детям, по младшим возрастам, у него большой опыт. Остался Вячеслав Богоделов, который, как и раньше, с вратарями работает. Вот так, в принципе.

— Что в планах, Олег Владимирович?

— Уже есть договоренность, в сентябре сюда венгры приедут, будем с ними играть. А в октябре бельгийцы — также на два матча. И в ноябре поедем в Италию. Как таковых турниров сейчас пока нет. Раньше у нас обычно полгода на раскачку было, не помню, чтобы мы так начинали: сразу играми. Но, может, это и к лучшему.

Новости сборной Украины U-15

Олег Кузнецов собрал новую сборную Украины

Олег Кузнецов: «Голландцам никто не подсуживал»

Олег Кузнецов в апреле соберет новую сборную Украины



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.