15.05.2016. Шахтер U-19 — Сталь U-19 — 2:3

Еще одна сенсация 28-го тура юниорского чемпионата Украины грянула в Счастливом, где Шахтер U-19 потерпел поражение от Стали U-19 и до невероятности усложнил свою задачу отстоять чемпионский титул. Имея три матча до финиша (включая один отложенный), горняки на шесть очков отстают от возглавляющего турнирную таблицу Динамо. Теоретически такую фору можно отыграть, но вот практически...

Шахтер U-19 — Сталь U-19 — 2:3

Голы: Александр Глагола (12), Владислав Бугай (57) — Михаил Месхи (38), Артур Даниелян (47), Кирилл Костенко (64).

Шахтер (4-2-3-1): Трещейко — Грачев, Чаговец, Сеницкий, Савин (Запорощенко, 10) — Игнатенко, Пихаленок — Глагола, Топалов, Авагимян (Проданов, 65) — Бугай.

Средний возраст — 18,7 года.

Тренер: Сергей Ковалев.

Сталь (4-2-3-1): Рябенко — Сторчило, Даниелян, Мицык, Плутенко — Месхи, Антошин (Турко, 90) — Кушнаренко (Хоцяновский, 70; Андрусенко, 90), Костенко (Устименко, 84), Копытов (Сластинов, 62) — Оганисян.

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Александр Зотов.

Удален: Армен Оганисян (70).

Проблемы у донецкой команды начались уже на 10-й минуте, когда травму получил Владислав Савин, вместо него вышел Андрей Запорощенко. Правда, уже через две минуты Шахтер вышел вперед: Владислав Бугай отдал передачу на левый фланг Александру Глаголе, который нанес точный удар в дальний угол. Имели горняки и еще один момент, но Даниил Игнатенко не реализовал выход один на один. А Сталь воплотила в гол едва ли не первый свой момент: ближе к концу тайма прекрасный дальний удар удался Михаилу Месхи, точно в девятку — 1:1.

Вторая 45-минутка началась с еще одного гола сталеваров, его автором стал Артур Даниелян. А ровно через десять минут Бугай сравнял счет, легко переиграв вратаря. Шахтер пошел вперед и... пропустил контратаку, успешно завершенную Кириллом Костенко — 2:3. Отметились гости еще раз, правда, со знаком минус — вторую желтую схлопотал Армен Оганисян, и Сталь села в защиту. Вот только Шахтер из созданных в оставшиеся время моментов ничего путного не выжал.

Сергей Ковалев (тренер Шахтера): «Проиграли полностью, во всем — в настрое, концентрации, самоотдаче, в желании достичь результата. Это самая главная причина неудачи. Сталь была больше мотивирована, хотя мы ведем, точнее, вели борьбу за чемпионство…

А почему так произошло? Наверное, многие футболисты думают, если уже попали в Шахтер, то это будет продолжаться вечно. Такого не бывает, и каждому нужно в каждой игре отстаивать свое «Я». Поэтому считаю, победу Стали заслуженной. С самого начала матча они начали действовать грубо, на грани фола. Молодой судья, наверное, был, и я считаю, он со своей работой не справился, допускал ляпы, что привело к этим стычкам на поле, много фолов пропускал».

Александр Зотов (тренер Стали): «Однозначно, мы ехали цепляться за очки. Но главную цель, которую ставили перед собой — сыграть в свой футбол. Мы ее выполнили и, как результат, победа. У нас в конце чемпионата тяжелые поединки: сыграли с Динамо и Шахтером, впереди — Олимпик и Ворскла. С Динамо у нас не все получилось, поэтому главное было для тренерского состава — психологически подготовить ребят к игре с «Шахтером». Кроме всего прочего, на подготовку к последним матчам оказало влияние ВНО — экзамены, необходимые для поступления в ВУЗы. Например, перед игрой с дончанами мы всей командой собрались только за день до поединка.

Такие победы очень важны в психологическом и эмоциональном плане, особенно для молодых футболистов. Теперь будем работать в другом направлении: не дать эйфории захлестнуть ребят. Главное, чтобы они на каждую из оставшихся игр выходили на поле и полностью отдавались так, как это было в матче против Шахтера. Тогда обязательно будут очки и высокое место в турнирной таблице.

Арбитры? Они судят в силу своей компетентности. Во время игры у меня могут присутствовать какие-то эмоции, но после окончания любого матча я благодарю судей за работу. В целом, стараюсь не касаться темы арбитража, для этого есть специальные люди, которые с профессиональной точки зрения оценят работу судейской бригады».