14.05.2016. Шахтер U-21 — Заря U-21 — 3:0

На последний в сезоне-2015/2016 матч молодежного чемпионата Украины тренерский штаб Шахтера U-21 выпустил сразу трех футболистов юношеской сборной Украины U-17. Правда, все они вышли на поле только на замену, когда горняки уже выигрывали — 2:0, а потом — 3:0. Первым дебютировал на таком уровне 15-летний Алексей Кащук, за ним — 17-летние Владислав Кузьменко и Максим Чех. Чех уже успел поиграть за команду U-19, а вот для Кащука и Кузьменко это — премьерные выступления за клуб в чемпионате Украины вне ДЮФЛ.

Шахтер U-21 — Заря U-21 — 3:0

Голы: Сергей Горбунов (12), Алексей Зинкевич (52), Артем Иванов (65).

Шахтер (4-2-3-1): Гриценко — Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Сагайдак — Шишка, Куксенко (Чех, 75) — Иванов (Кузьменко, 66), Зинкевич, Горбунов — Ткачук (Кащук, 59).

Средний возраст — 19,8 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

Заря (4-4-2): Овсянник — Клюс, Терзи, Сухомлин, Смирнов — Кравченко (Васильченко, 85), Витенчук, Король, Лихобабенко (Протасов, 62) — Белоусов, Квасов.

Средний возраст — 19,6 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Но позволили им это сделать более опытные товарищи, обеспечившие голевой задел. Шахтер с самого начала поединка завладел инициативой, в створ пробивали Сергей Горбунов и Артем Иванов, но безуспешно. На 12-й минуте они же сообразили на двоих уже голевую атаку: Иванов сделал подачу слева, Горбунов левой ногой пробил в ближний угол — 1:0.

Практически сразу горняки могли забивать еще раз, но мяч после удара Ореста Ткачука головой пролетел рядом со стойкой. Заря попыталась выровнять игру, но несколько контратак результата не дали. Под конец тайма были еще удары Горбунова и Ткачука, первый пробил во вратаря, второй — мимо ворот.

В начале второго тайма опять-таки Горбунов не сумел огорчить вратаря. Но на 52-й минуте Шахтер забил еще раз: Василий Сагайдак сделал прострел с левого края и Алексей Зинкевич технично разобрался в эпизоде — 2:0. После чего и произошли упомянутые дебюты Кащука, Чеха и Кузьменко.

На 65-й минуте счет стал крупным, снова сработала связка Горбунов—Иванов. Первый обыграл защитников и сделал прострел, второй замкнул дальнюю штангу. За десять минут до конца в игру вступил и вратарь Шахтера Евгений Гриценко, вытащив мяч из-под перекладины. Забили горняки и еще один гол, но мяч Кащука не был засчитан из-за офсайда.

Мигель Кардосо (тренер Шахтера): «Игра проходила по нашему плану. Ожидали, что соперник будет располагаться больше сзади, закроет пространство между линиями и у себя за спиной. Но мы понимали: если будет быстрое перемещение мяча с одного фланга на другой, то сможем находить свободные зоны. Хорошо начали матч, после чего ребята стали немного мандражировать при контроле мяча. Ошибались, но при этом не давали шансов сопернику.

В перерыве спокойно поговорили о ситуации, и второй тайм команда очень-очень хорошо провела. В точности действовали так, как мы просили: спокойно, но быстро, с контролем мяча и игрой до верного. А дебют в этом поединке совсем юных футболистов — это подарок для нашей Академии. Чтобы все тренеры понимали: работа приносит результат, а это и есть развитие игроков. Даже для тех, кто не верит, продукт мы видим сегодня и в первой команде».

Владимир Микитин (тренер Зари): «Можно так подытожить: мы проиграли хорошей команде, но в каких-то отрезках игры я был доволен своими футболистами. У нас была домашняя провальная встреча с Ворсклой, мы ее разбирали, общались с ребятами. И, особенно после пропущенного первого мяча от Шахтера, мы выглядели довольно неплохо.

А во втором тайме вышли — пропустили опять же быстрый гол, и судьба игры была практически решена. В итоге, пропустили третий, могли еще. Можно отметить, что у нас в этом поединке игроки действовали не на своих позициях, не было двух центральных защитников — Фурсов на тренировке получил повреждение, а Сухаров еще в матче с Ворсклой  травмировался».