14.05.2016. Днепр U-21 — Олимпик U-21 — 3:0

Зимой 2016 года Днепр U-21 выиграл международный турнир в Индии

В 26-м туре, который подводил черту под молодежным чемпионатом Украины сезона-2015/2016, Днепр U-21 оформил крупную победу и на мажорной ноте ушел в отпуск. Хотя в целом днепряне сделали шаг назад, если сравнивать с сезоном прошлым: год назад они выиграли чемпионат U-21, на этот раз довольствовались третьим местом. Учитывая слухи о радикальном сокращении зарплат в первой команде, вполне вероятно появление группы игроков молодежного состава в основе уже этим летом.

Днепр U-21 — Олимпик U-21 — 3:0

Голы: Виталий Киреев (19), Игорь Когут (29), Владислав Кочергин (75, с пенальти).

Днепр (4-1-4-1): Шелихов — Нагиев, Киричук, Лопиренок, Близниченко — Васильев (Леднев, 61) — Кочергин, Вакулко, Когут (Вергун, 77), Лунев (Костышин, 46) — Киреев.

Средний возраст — 20,4 года.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Олимпик (5-4-1): Гуридов — Ненько, Варванин, Конде (Мороз, 32), Дорош, Касьяненко — Глиняный (Сирош, 46), Бондаренко (Тищенко, 61), Касяненко, Пуды — Галенков.

Средний возраст — 19,9 года.

Тренер: Денис Хомутов.

А пока дублеры непринужденно разделались с крепким Олимпиком. С самого начала хозяева действовали активнее, Владислав Кочергин опасно пробил под перекладину — Максим Гуридов отбил. Олимпик с ответкой не задержался: Дмитрий Пуды на 15-й минуте нанес опасный удар по воротам Дениса Шелихова, но мяч прошел рядом со штангой. А буквально через пять минут Днепр праздновал забитый мяч: после удара Юрия Вакулко мяч угодил в штангу, но Виталий Киреев сумел его добить в уже пустые ворота.

Еще через 10 минут Андрей Близниченко вырезал шикарную передачу на голову Игорю Когуту, и тот переправил мяч в сетку. Под конец тайма команды обменялись моментами. Сначала у донетчан прошла атака, но после прострела Пуды Илье Глиняному немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча. В опасном моменте днепрян победителем вышел Гуридов.

Во втором тайме снова пробивал активный Пуды, но его удар с 20-ти метров прошел над перекладиной. На 69-й минуте уже не повезло Днепру: Кочергин пробил рядом со штангой. А за 15 минут до конца днепропетровцы заработали пенальти, который реализовал тот же Кочергин — 3:0. Мог он оформить и дубль, но его удар, уже в дополнительное время, ногами отбил Гуридов.

Дмитрий Михайленко (тренер Днепра): «В принципе, да, игра была под нашим контролем, мы владели преимуществом. Может, не так много моментов создали, так это из-за того, что вода стояла. Но, в целом, игра была под нашим контролем, когда счет стал 2:0, только чудо могло помешать довести матч до победы. Моментов серьезных соперник не создал. Понравился второй мяч, там Когут забил и атака хорошая получилась».

Денис Хомутов (тренер Олимпика): «Я считаю, по игре Днепр, Шахтер и Динамо — выше всех на голову. У Днепра хорошая команда, футболисты играют в интересный футбол. Эту нашу встречу можно сравнить с боксом, когда соперники в разных весовых категориях находятся. Поэтому все объективно.

У нас — проблемы, из первой команды только Конде приехал, на 32-й минуте заменили его, у него живот болел. И у нас вышли ребята, которые в U-19 на замену выходят, они борются за первое место и все игроки остались готовиться к игре с Луцком. А у нас большие проблемы с составом.

Также хочу сказать, что в этом поединке у нас три-четыре футболиста настолько ниже своего уровня сыграли, что у меня просто нет слов, чтобы обсуждать их действия. Очень большие претензии. Я не хочу обвинять, делать выводы, но у меня большие сомнения есть по поводу некоторых игроков.

А по игре? У нас были неплохие моменты, но в целом все заслуженно, все по игре. Соперники — молодцы, я их поздравляю, они могут играть в Премьер-лиге, просто нужно добавить в этот состав нескольких опытных игроков».