14.05.2016. Ворскла U-21 — Александрия U-21 — 2:0

Победа в заключительном туре молодежного чемпионата Украины позволила Ворскле U-21 подняться на 9-е место в турнирной таблице, а вот Александрия U-21 осталась на 12-й. Первый гол в матче забил лучший бомбардир полтавчан Владислав Авраменко, который наконец-то прервал свою сухую серию, тянувшуюся всю весну. Предыдущий раз он увеличивал свой лицевой счет еще 29 ноября.

Ворскла U-21 — Александрия U-21 — 2:0

Голы: Владислав Авраменко (35), Владислав Гасенко (90+1).

Ворскла (4-4-2): Ткаченко — Варен, Остапенко, Скляр, Сапай — Прядун (Гасенко, 59), Ичанский, Кравченко, Олийнык (Сакив, 70) — Одарюк, Авраменко (Шаповал, 78).

Средний возраст — 21,5 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Александрия (4-2-3-1): Ставицкий — Бычков, Шкиндер, Елсуков, Бесараб — Плахтырь (Литвяк, 59), Макогон — Пограничный, Любко (Райлян, 74), Гуськов — Эсеола.

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Хотя случилось это только после получаса отчаянной борьбы. Полтавчане старались создавать моменты, гости больше выгоды пытались извлечь  из стандартов, но забить командам не удавалось вплоть до 35-й минуты. Хозяевам помог угловой, после подачи которого расторопнее всех в штрафной оказался именно Авраменко, он и сумел забить ударом головой.

Перерыв активизировал Александрию, она пошла отыгрываться, и уже полтавчане выбрали более защитную тактику. Но, как не старалась команда Андрея Купцова, забить ей не удалось, а вот Ворскла сумела еще раз отличиться. Под занавес игры им удалась контратака, в которой точным ударом в ближний угол сумел отличиться Владислав Гасенко — 2:0.

Александр Омельчук (тренер Ворсклы): «Первый тайм вообще великолепен, должны были снять все вопросы, один Авраменко мог хет-трик оформить — кроме гола, два выхода один в один не реализовал. Но я хочу поблагодарить ребят за самоотдачу: столкнулись с проблемами в обороне, из-за перебора карточек не было Даллку, Жениленко и Бобров травмированы. Один центральный защитник остался — Остапенко, спасибо Василию Викторовичу (Сачко. — Прим. ред.), помог нам. В первой команде пропускали матч Сапай и Скляр, мы поставили Скляра центральным защитником, и Сапай на левый фланг встал. Помогли нам в матче. Еще хотел бы отметить заряженность на борьбу, спасибо, закончили на мажорной ноте. Может, место не то, но у нас было много травм в этом сезоне, и я доволен, как мы его провели, наиграли связки, молодежь».

Андрей Купцов (тренер Александрии): «Мне игра понравилась, мы достойно выглядели. Те ошибки, которые совершили, соперник использовал — в первом случае стандарт, во втором — контратаку. Я остался доволен настроем, где-то заставили нервничать соперника во втором тайме. Игрой довольны в той степени, что настрой хороший, ребята хотели реабилитироваться за домашнее поражение, а результатом не довольны, конечно. Не использовали свои моменты, которые создали».