Украина возглавила свою группу на Мемориале Банникова

С мячом - форвард сборной Украины U-16 Евгений Исаенко (Динамо)

Юношеская сборная Украины (футболисты 2000 года рождения) выиграла поединок второго тура Мемориала Виктора Банникова — у команды Израиля, сумев переломить ход встречи, складывавшейся не в пользу хозяев. Теперь подопечные Сергея Попова — лидеры группы, у нее четыре очка. По три — у Израиля и Сербии, одно — у Болгарии. С Сербией 14 мая украинцы проведут заключительный матч группового турнира — в Обухове.

Первый тайм хозяева поля проиграли израильтянам, которых на трибунах УТК ФФУ имени Виктора Банникова поддерживала приличная группа горластых соотечественников. Но в дебюте второй половины встречи украинцы активно пошли в атаку, заработали угловой, после которого результативным ударом вновь отметился воспитанник ДЮСШ-2 (Ладыжин, Винницкая область) Петр Харжевский.

Во время апрельского Турнира развития в Македонии он забил три из четырех общекомандных мячей Украины, которая уехала победителем. В матче с болгарами (0:0) Харжевский, выступающий сейчас за УФК-Карпаты, промолчал, как и вся сборная, а с израильтянами вновь забил — четвертый раз в пяти последних матчах команды Сергея Попова. Для опорного полузащитника — превосходный результат.

А победным стал удар харьковчанина Артема Холода, как и Харжевский, удачно вышедшего на замену. Эта атака началась по правому флангу, а завершилась кивком головы форварда в опрометчиво покинутые вратарем израильтян ворота.

Хозяева могли забивать и больше (правда, и пропускать — тоже), но удар Евгения Исаенко, который в Динамо перебрался из Винницы, приняла на себя стойка ворот, а самого юного игрока этой команды — 15-летнего динамовца Викентия Волошина дважды подвела точность.

Украина U-16 — Израиль U-16 — 2:1

Голы: Харжевский (45), Холод (70) — Карцев (23).

Украина (4-3-3): Бабичин — Степанчук, Мельник, Снурницын, Кулинич — Билошевский (Харжевский, 41), Ващишин, Цитаишвили (Волошин, 41) — Дмитренко (Супряга, 22; Куценко, 80+3), Притула (Холод, 47), Исаенко (Сорокин, 74).