06.05.2016. Александрия U-21 — Говерла U-21 — 5:1

В своем последнем домашнем матче нынешнего сезона в молодежном чемпионате Украины Александрия U-21 жаждала победы. Кандидат для поставки трех очков был вполне приемлем — аутсайдер Говерла. В итоге таки получилась уверенная и разгромная победа. Хотя начиналось все для хозяев не так уж и хорошо.

Александрия U-21 — Говерла U-21 — 5:1

Голы: Адеринсола Эсеола (7, 11), Павел Макогон (56), Александр Матвеев (77), Сергей Райлян (90) — Богдан Будз (5).

Александрия (4-3-2-1): Рудик — Бычков, Елсуков, Матвеев, Бесараб — Плахтырь (Николаев, 81), Любко, Макогон (Райлян, 73) — Гуськов, Пограничный (Свинобой, 63) — Эсеола.

Средний возраст — 21,1 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Говерла (4-2-1-3): Погориляк — Ковчар, Будз (Дядюк, 85), Ревта (Лебидь, 43), Боднар (Веждел, 60) — Микитишин, Ковач — В.Пинковский-младший — Филип, И.Варваринец, Бако.

Средний возраст — 19,4 года.

Тренер: Вячеслав Пинковский-старший.

Уже на 5-й минуте вперед вышли именно гости: Богдан Будз вышел один на один с голкипером и не оставил шансов Дмитрию Рудику — 0:1. И только после этого Говерла принялась вынимать мячи из сетки своих ворот. За четыре минуты Адеринсола Эсеола оформил дубль, и отыгрываться пришлось уже ужгородцам.

Но вместо этого, наоборот, подопечные Андрея Купцова все нагнетали и нагнетали обстановку у ворот Юрия Погориляка. Хотя удары Александра Гуськова и Дмитрия Плахтыря пользы и не принесли, во втором тайме также доминировали александрийцы. И после точной передачи в штрафную площадку Павел Макогон переправил мяч в сетку — 3:1.

Буквально спустя несколько минут мог в свой актив записать хет-трик Эсеола, но банально не попал в уже незащищаемые никем ворота. На 74-й минуте Погориляк был бессилен, когда после углового Александр Матвеев головой переправил мяч в ворота. Завершил разгром вышедший на замену Сергей Райлян.

Андрей Купцов (тренер «Александрии»): «После некоторых неудачных домашних матчей нам хотелось реабилитироваться, показать не только хороший результат, но и игру. Да, Говерла находится на последнем месте, но мы просмотрели несколько их поединков и знали, что легко не будет. Поэтому старались ребят настроить, чтобы они понимали важность сегодняшней встречи, и выжали максимум из тех моментов, что были созданы.

Несмотря на все наши усилия, все равно чуть была расслабленность: уже на первых минутах пропустили гол. Если бы быстро не сравняли, все могло быть совсем по-другому. Этот наш первый гол немного вдохновил, появились моменты, забили еще. Было еще несколько моментов в первом тайме, но помешали сумбур и спешка — так хотели еще больше забить.

Понятно, хотели обязательно выиграть, поэтому в перерыве внесли коррективы, постарались успокоить футболистов. Мол, не стоит спешить, нужно планомерно действовать. И во втором тайме игра уже была под нашим контролем, забили и со стандарта, и с игры. Я остался доволен действиями ребят, и тем, что положительно закончили в этом сезоне именно домашние игры».

Вячеслав Пинковский (тренер Говерлы): «Даже не ожидали, что гол забьем, неплохая комбинация получилась. Но быстро и пропустили. В первом тайме эпизодически неплохо выглядели, и мяч контролировали, во втором имели два момента, но в конце пропустили еще два. Пацаны уже еле ходили. Что есть, то есть. Осталась последняя игра с Волынью».