06.05.2016. Заря U-21 — Ворскла U-21 — 0:3

Предпоследний, 25-й по счету, тур молодежного чемпионата Украины открывали Заря и Ворскла, которые в турнирной таблице разделяли 10 очков в пользу луганчан. Но хозяева откровенно разочаровали, потерпев разгромное поражение, которое теперь ни при каких обстоятельствах не позволит им подняться выше нынешнего 6-го места.

Заря U-21 — Ворскла U-21 — 0:3

Голы: Владислав Олийнык (4), Владимир Одарюк (17, 30).

Заря (4-4-2): А.Шевченко — Ярмаш (Клюс, 46), Фурсов, Сухаров, Смирнов — Лихобабенко, Витенчук (Сухомлин, 46), Король, Белоусов (Кравченко, 70) — Безбородько, Квасов.

Средний возраст — 21,2 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Ворскла (4-4-2): Ткаченко — Варен, Остапенко, Ард.Даллку, Квасный — Олийнык, Ичанский, Мельник, Сакив (Брага, 68) — Одарюк (Гасенко, 46), Авраменко (Шаповал, 86).

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Не прошло и пяти минут, как Владислав Олийнык первым записал себя в авторы будущих трех голов — 0:1. На 16-й минует луганчане попытались отыграться, мяч попрыгал в штрафной, и от игрока полтавчан мог залететь в ворота, но защитник подстраховал вратаря и выбил угрозу. А буквально через минуту Ворскла счет удвоила: после удачного углового Владимир Одарюк оказался самым расторопным — 0:2.

Прошло чуть больше десяти минут, а Алексею Шевченко пришлось в третий раз вытаскивать мяч из сетки — постарался опять-таки Одарюк (его явно не хватало команде в проигранном Карпатам матче прошлого тура, который он пропускал из-за повреждения).

Под конец тайма «Заря» попыталась восстановить хоть какую-то интригу, но удар Ярослава Квасова из пределов штрафной парировал Александр Ткаченко. После перерыва Ворскла уже могла себе позволить играть на контратаках и отдать мяч сопернику, вот только хозяева поля этим не воспользовались. На 50-й минуте Денис Белоусов с острого угла пробил рядом со штангой, затем Денис Безбородько выстрелил со штрафного — тут уже своей реакцией снова блеснул Ткаченко.

Владимир Микитин (тренер Зари): «Ворскла победила заслуженно. В первом тайме мы проиграли, можно сказать, все, что можно и что нельзя. В первую очередь, уступили в борьбе и единоборствах. В центре поля не было подбора, не было агрессивности у всей команды. Если по агрессии можно выделить одного-двух людей, но все же этого делать не стану, потому что у команды не получалось многое.

Даже если мы выигрывали подбор, то после простых передач мяч теряли. В первой 45-минутке соперник сделал игру. Во втором тайме надеялись, что забьем быстрый гол, но не получилось. Надеялись, что Ворскла успокоится при счете 3:0, но в полной мере этого не произошло. Во втором тайме наша команда делала, что могла, но этого абсолютно не хватало.
После игры я напомнил футболистам, что у десятерых из них контракты заканчиваются. Подписывать их сейчас мы не будем. Я переговорю с генеральным директором клуба. Пусть уходят в отпуск, а потом приходят на просмотр. Пусть доказывают, что хотят остаться в Заре. Может быть, это резкие слова, но мы будем еще общаться. Пусть читают, смотрят, делают выводы. По сегодняшнему матчу я не увидел, кто достоин играть в Заре. Будем разбираться. Даже тем, кто на контракте, советую не расслабляться. У всех еще есть одна игра с Шахтером. Возможно, мое мнение на счет кого-либо изменится».

Александр Омельчук (тренер Ворсклы): «Это была одна из лучших наших игр, хотя у нас и с Киевом, и с Карпатами были хорошие матчи. Но здесь мы полностью доминировали в первом тайме, вели игру, и должны были забивать мячей шесть. Все получалось, контролировали игру, фланги работали. Во втором тайме играли по результату, на контратаках, могли и еще забить. Так и довели встречу до победного конца. Повторюсь, это была одна из лучших наших игр во втором круге. Один тайм провел Одарюк — два забил. Ну, и Мельник, Олейник, Сакив, хорошо работали, я очень доволен флангами».