05.05.2016. Александрия U-19 — Динамо U-19 — 0:2

В отложенном матче 16-го тура Динамо, выдавшее беспроигрышную серию из 13-ти матчей (из них — 12 побед), в гостях обыграло Александрию и вышло на 1-е место в турнирной таблице юниорского чемпионата Украины. Киевляне имеют не только два очка превосходства над Днепром и Олимпиком, три — над Шахтером. За четыре тура до финиша теневой фаворит №1 наконец-то показал себя во всей красе.

Александрия U-19 — Динамо U-19 — 0:2

Голы: Богдан Михайличенко (7), Николай Шапаренко (70).

Александрия (4-4-2): Гаврусевич — Гаврушко, Барыляк, Шкиндер, Стецьков — Савошко (Гура, 73), Литвяк, Лачинов, Довгий (Свинобой, 67) — Николаев (Максимец, 78), Райлян (Дрозд, 63).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Игорь Костыря.

Динамо (4-1-4-1): Маханьков — Кравченко, Чоботенко, Калюжный, Дубинчак — Алибеков — Тарануха (Симчо, 63), Шапаренко (Козак, 76), Смирный, Михайличенко (Удод, 85) — Русин (Щебетун, 62).

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Динамовцы начали активно и уже на 7-й минуте праздновали успех: после розыгрыша стандарта Ахмед Алибеков выдал отличный пас на Богдана Михайличенко, и тот точным ударом поразил дальнюю девятку — 0:1. В первом тайме обе команды старались атаковать, но обеим не хватало в завершающей стадии.

После перерыва игра продолжалась с минимальным перевесом киевлян вплоть до 70-й минуты, когда столичной команде удалось забить еще один мяч. Виктор Симчо прошел по флангу и отдал зрячую передачу на Николая Шапаренко, которого на сей раз точность не подвела. После этого команды обменивались опасными, но безрезультативными моментами.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Мы начали матч неплохо. Увидев, что соперник применяет против нас высокий прессинг, адаптировались и пытались искать новые пути для развития атак. Хорошо, что в самом начале Михайличенко удачно распорядился штрафным ударом. Могу сказать, что в целом ребята хорошо перенесли давление и ответственность за результат матча, понимали, где и как им действовать. После перерыва ситуация на поле несколько изменилась, и наша игра немного ухудшилась. Возможно, это связано с усталостью, или большим количеством столкновений. Тем не менее, нам удалось создать больше голевых моментов, чем соперник, в первую очередь за счет контратак, но в то же время не могу сказать, что я полностью доволен игрой своих подопечных.

Замены? Прежде всего, конечно, я хотел улучшить игру своей команды, но в то же время хотелось дать отдых некоторым ребятам. Мы уже сыграли достаточно много матчей, впереди еще важные поединки, поэтому дали шанс другим игрокам и посмотрели их в деле. Нам всем не хватает свежести, поскольку уже завершение сезона, и основную нагрузку футболисты получают именно сейчас.

Каждый черпает энергию и силы из разных источников, тем не менее, мы все вместе пытаемся довести начатое дело до конца. Нужно понимать, что у игроков есть мотивация даже от того, что они находятся в клубе, который дает шанс проявлять себя молодым игрокам. С этим проблем вообще не должно быть. Ребятам есть к чему стремиться, и главное, что они понимают, для чего они здесь находятся».