01.05.2016. «Динамо» U-19 — «Металлист» U-19 — 2:0

В 26-м туре юниорского чемпионата Украины «Динамо» U-19 оформило победу над «Металлистом» (2:0) и сделало еще один шаг к золотым медалям текущего сезона. Киевляне всего на одно очко отстают от лидера — «Олимпика», но при этом имеют еще два матча в запасе. В отложенном матче 16-го тура с «Александрией», который динамовцы сыграют 5 мая, вполне может состояться смена на троне.

«Динамо» U-19 — «Металлист» U-19 — 2:0

Голы: Алексей Щебетун (8), Назарий Русин (66).

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Кравченко, Чоботенко, Калюжный, Михайличенко — Алибеков — Тарануха (Цыганков, 69), Козак, Смирный, Симчо (Удод, 80) — Щебетун (Русин, 57).

Средний возраст — 18,5 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Металлист» (4-2-3-1): Дьяков — Ключка, Кузьмин, Стахмич, Пидручный (Власов, 71) — Отиско, Безродний (Сулаев, 71) — Плечий, Аверьянов (Ермоленко, 57), Ткаченко (Блызно, 44) — Головатенко.

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Сергей Ралюченко.

С самого начала поединка киевляне взяли мяч под свой контроль, Алексей Щебетун очень быстро вывел свою команду вперед. После этого столичная команда продолжала набирать обороты, а игроки «Металлиста» старались-бились, как могли. Даже создали несколько полумоментов, не приведших ни к чему, а «Динамо» на 66-й минуте удвоило счет — постарался раззабивавшийся весной Назарий Русин. После этого интрига исчезла, хозяева спокойно и уверенно довели матч до конца.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «На развитие событий в матче влияли определенные обстоятельства, в том числе на какой стадии турнира мы находимся. Не могу быть полностью довольным игрой нашей команды, но нужно учитывать все факторы и делать определенные выводы.

Мы имели еще моменты для взятия ворот. Возможно, не стопроцентные, но я бы их назвал голевыми. В первом тайме нам тяжело было понять, где образовывались свободные пространства, поскольку соперник старался опекать нас персонально. Во втором тайме исправили эту проблему, именно тем, что команда смогла перестроиться, остался доволен.

Да, на финише сезона у нас возникает нехватка кадров. Мы должны справляться со сложившейся ситуацией, адаптироваться к ней. Видеть лучшее, что у нас есть, и пытаться все это использовать, а не придумывать оправдания или объяснения в случае неудачи. Из возможностей, которые имеем, пытаемся выжимать максимум.

Стать чемпионом для нас очень важно. Но еще важнее стать чемпионом в процессах, которые мы должны обеспечивать: чтобы команда росла, игроки показывали свои лучшие качества. А завоеванные титулы лишний раз показывают, что как клуб и как команда «Динамо» становится только сильнее».

Сергей Ралюченко (тренер «Металлиста»): «Два тайма отбивались, уже на 8-й минуте пропустили. Говорил пацанам, что надо терпеть, и будет момент. Ну, и был там полумомент, не получилось. А так отбивались…

Вы ведь понимаете, что плачевное положение в команде: люди в пять утра выехали, «не кушавши», приехали прямо на игру. А против Киева, естественно, тяжело играть — лучшие люди либо в «Динамо», либо в «Шахтере». Но, играли, отбивались два тайма, второй гол пропустили зря. Ребята старались, я их после игры поблагодарил за проявленные бойцовские качества».

Чем заниматься, когда команду из Премьер-лиги выгонят? Чтобы была команда U-19, нужно, чтобы хотя бы была в какой-то лиге команда. Непонятно, какое руководство будет. Ходят слухи, что Александр Владиленович вернется, но это пока — слухи».