29.04.2016. «Металлист» U-21 — «Олимпик» U-21 — 0:1

Отстав от призовой тройки молодежного чемпионата Украины еще в 22-м туре (ничья с «Днепром» — 1:1), «Металлист» U-21 двумя поражениями от «Стали» (0:1) и теперь вот от «Олимпика» окончательно отказался от медальных притязаний в турнирной таблице.

«Металлист» U-21 — «Олимпик» U-21 — 0:1

Гол: Николай Касяненко (87).

«Металлист» (4-1-4-1): Денчук — Процевский, Сидоренко, Даценко (Копина, 46), Шевченко — Михайловский — Головатенко, Кошман, Ткаченко (Емельянов, 46), Чегурко (Елов, 82) — Корнев.

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Александр Призетко.

«Олимпик» (4-2-3-1): Гуридов — Ненько, Борзенко, Иллой-Айет, Касьяненко — Башлай (Единак, 75), Касяненко — Галенков (Соломкин, 39), Бондаренко (Сирош, 71), Глиняный — Степанюк.

Средний возраст — 21,2 года.

Тренер: Денис Хомутов.

Но на хлынувшую критику есть у харьковчан один, зато железный аргумент. Как известно, из-за отставки Александра Севидова обязанности и.о. главного тренера первой команды «Металлиста» были скоропостижно возложены на наставника дубля Александра Призетко. Которому с целой группой молодых игроков пришлось выступить в роли спасателя в матчах Премьер-лиги. Там харьковчане уже отстояли ничью со «Сталью». А вот в молодежном чемпионате, где командой продолжает руководить тот же Призетко, дела разладились.

...Отчетный матч прошел в равной борьбе, без чьего-либо преимущества. У хозяев были моменты и в первом, и особенно во втором тайме, но ни один из них не привел к взятию ворот. «Олимпик» имел два выхода один в один, но сначала нападающий отпустил далеко мяч и Артур Денчук забрал его, а во втором эпизоде Вадим Сирош, вышедший на замену, пробил выше ворот. Также был момент у того же Сироша и привлеченного из первой команды Руслана Степанюка, но выход два в одного, успехом не увенчался.

И все-таки удача улыбнулась «Олимпику»: аж на 87-й минуте опорный полузащитник Николай Касяненко подключился к атаке, и после отличной передачи Степанюка переправил мяч в сетку ворот харьковчан.

Алекандр Призетко (тренер «Металлиста»): «Что не получилось? В принципе, не получилось забить гол. Играли, особенно вторую половину второго тайма, с большим преимуществом, создавали моменты. Но не забили, а сами пропустили в конце. Наверное, реализация подвела, были моментики и в первой половине, во второй их было побольше, просто не реализовали. А пропустили как: позиционно ошиблись защитники, дали разыграть мяч и пробить по воротам. Ошиблась вся команда».

Денис Хомутов (тренер «Олимпика»): «Когда команда выигрывает, понятно, что результатом мы довольны. Если оценить всю игру в целом, то в первом тайме она была равная, много борьбы, преимущество не отдашь ни одной команде.

За весь матч у них два момента было хороших. Игрок метров с 17-ти хорошо пробил из центральной зоны — вратарь здорово сыграл, а на добивании наш защитник выбил мяч. Еще они выходили два в одного, но не смогли распорядиться. У нас — полумоменты, удары, прострелы, а стопроцентных шансов не было.

После перерыва мы стали играть на контратаках, перекрыли зоны, и начали выбегать. Два чистых выхода один в один, просто два буллита. А потом еще моменты Сироша. Но, наконец-то, справедливость, я считаю, восторжествовала — на гол мы наиграли, и Коля Касяненко, очень хорошо отработавший в опорной зоне, на последних минутах подключился. Степанюк обыграл защитника и выкатил, а Коля с носка забил.

Самоотдачей доволен, победа есть победа, но надо объективно смотреть на игру: еще очень много работы, очень много, будем смотреть, анализировать. А еще хотел бы поблагодарить игроков из первой команды, Степанюка и Борзенко, которые показали ребятам пример. Видно, что они не на сто процентов в игровой форме, мало играют, тяжело им было, но за характер — большое «спасибо».