23.04.2016. «Александрия» U-21 — «Днепр» U-21 — 1:3

В заключительном матче 23-го тура молодежного чемпионата Украины «Днепр» U-21 после двух ничьих кряду оформил победу — в гостях над «Александрией» — и восстановил отрыв в турнирной таблице от ближайшего претендента на 3-е место днепрян — «Стали» — в пять очков. Без медалей этого сезона действующий чемпион Украины оставаться явно не собирается.

«Александрия» U-21 — «Днепр» U-21 — 1:3

Голы: Эдуард Свинобой (80) — Денис Баланюк (24), Андрей Близниченко (49), Владислав Кочергин (51).

«Александрия» (4-2-3-1): Рудик — Бычков, Матвеев (Елсуков, 46), Шендрик, Бесараб — Плахтырь, Макогон — Григоренко (Николаев, 72), Гуськов, Пограничный (Свинобой, 54) — Райлян.

Средний возраст — 21,6 года.

Тренер: Андрей Купцов.

«Днепр» (4-2-3-1): Кучер — Нагиев, Ларин, Лопиренок, Палюх (Киричук, 70) — Когут (Костышин, 79), Васильев — Кочергин, Вакулко, Близниченко — Баланюк (Киреев, 59).

Средний возраст — 20,2 года.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Хотя команды и находятся в разных весовых категориях и турнирных положениях, хозяева уже в дебюте встречи показали, что бой пока еще действующему чемпиону дадут. На опасные удары Андрея Близниченко и Юрия Вакулко александрийцы ответили реальным голевым моментом. После подачи со штрафного Сергей Райлян неудачно пробил головой, но мяч из игры не вышел, и в повторной атаке удар Александра Гуськова отбил Даниил Кучер, а выстрел Дмитрия Плахтыря пришелся в полузащитника Александра Васильева.

Поскольку команды и не думали сбрасывать скорости, гол назревал. Удался он «Днепру»: Вакулко отправил в прорыв Владислава Кочергина, тот нашел в штрафной не прикрытого никем Дениса Баланюка. Удар с нескольких метров — Дмитрий Рудик бессилен — 0:1.

Свой второй ассист Кочергин оформил уже после перерыва. Вместо навеса он с углового низом прострелил на линию штрафной, откуда Близниченко, в одно касание, переадресовал мяч в нижний угол ворот — 0:2.

Спустя две минуты Игорь Когут, что называется, от лица всей команды поблагодарил Кочергина: мог пробивать и сам, но из центра штрафной отпасовал распасовщику, и Влад не смазал — 0:3.

А александрийцы и не думали сдаваться. Пограничный ударом со штрафного угодил в крестовину, на 79-й минуте Кучер в броске отбил удар с линии штрафной Павла Бессараба. Но именно оплошность кипера на выходе после подачи углового позволила Эдуарду Свинобою головой поразить ворота с близкого расстояния — 1:3.

Андрей Купцов (тренер «Александрии»): «В каждом матче рассчитываем на очки, мы для этого и играем. Но стараемся не только набирать баллы, хотим, чтобы и ребята учились играть в футбол. Мы сегодня уступили неплохой команде, у нас были определенные проблемы в атаке, ошибки в обороне после стандартов, индивидуальные.

Невнимательно сыграли, первый раз нам забили на контратаке, во второй — со стандарта. А мы два дня показывали и рассказывали, как соперник действует при стандартах. Увы, невнимательность привела к необязательному пропущенному мячу на первых минутах второго тайма. Игра перевернулась, пропустили сразу и третий.

И все же я остался доволен, что ребята не пали духом, а попытались переломить ход игры, забили мяч, старались нагнетать. Но, что мы сделаем, если команда сильнее и чуть быстрее нас. Пока мы не можем сильно противодействовать таким соперникам, как «Днепр».

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Да, мы довольны вчерашним матче: качество игры совпало с результатом. До этого у нас не получалось достичь победного результата, из-за того, что не распоряжались своими моментами.

В поединке с «Александрией» была хорошая игра в плане реализации моментов, забили хорошие мячи после хороших комбинаций. И, в принципе, довольны содержанием игры, отношением ребят к делу. Все было хорошо: и погода, и качество поля».