Чемпионат U-17: «Шахтер» поскользнулся на «Днепре»

dufl

В юношеском чемпионате Украины в старшей возрастной категории U-17 официально стартовала вторая часть сезона: состоялись матчи первого весеннего тура. Но если в трех из четырех групп все идет чинно и согласно календарю, то представители второй группы продолжают ломать расписание. Они досрочно уже отыгрались не только за апрель, но и почти за весь следующий месяц. Причина — понятна и приятна: как известно, сборная Украины этого возраста именно в мае будет выступать в финальной части Евро-2016 (U-17), в эти дни команда уже проводит подготовительный сбор в турецком Белеке.

Вот только не все клубы, являющиеся базовыми для сборной, выдержали стахановские темпы без потерь. Если «Динамо» и «Днепр» вправе гордиться собой, то «Шахтер» именно в матче с днепропетровцами потерял такие важные для продолжения дальнейшей борьбы баллы. Ничья — 0:0 — явно подпортила горнякам настроение и шансы на первое место.

Группа 1 (1999 год рождения)

Не без труда, но оба лидера — ОК им. И.Пиддубного и «Волынь» — свои матчи выиграли, причем сподобились добиться викторий на чужих полях. А вот претендующие на третью позицию «КОДЮСШ-Арсенал» и «Атлет» ничейными осечками друг друга не воспользовались — и дружно подписали со своими соперниками «мировые». В итоге с равным количеством очков делят 3—4 места.

11 тур

16 апреля

«КОДЮСШ Арсенал» (Счастливое) — ДЮСШ-15 (Киев) — 2:2

Голы: Владислав Демчук (55, 77) — Виталий Шкарупа (39), Артем Орищак (61).

«КОДЮСШ Арсенал» (4-3-2-1): Скожепа — Москатов (Куник, 41), Бортовский (Давыденко, 72), Пономарев, Ярмак — Боровик, Кюрчев, Горбань — Мохначук (Гоменюк, 48), Шиман (Эзеагбанари, 41) — Демчук.

Дмитрий Гончаренко (тренер «КОДЮСШ Арсенал»): «Как для первой игры, самоотдача была нормальной. В принципе, команда у ДЮСШ-15 — организованная, неплохая. В первом круге мы побеждали этого соперника (3:0), сейчас 2:2 сыграли. Демчук — молодец, дубль сделал. Правда, столкнулись с трудностями — ребята чуть перегорели, не дожали. Даже отыгрываться пришлось — две ошибки защитника Бортовского сломали нам игру, вынуждены были перестраиваться.

На первый взгляд, потеряли два очка, но, скорее всего, приобрели одно, поскольку пришлось отыгрываться. Постараемся в следующих матчах добывать очки, а не терять. Хорошо, что конкуренты тоже не досчитались баллов, мы остаемся на третьем месте. Впереди две важные встречи с «Зиркой» и «Атлетом».

ВОДЮСШ (Винница) — «Звезда» (Киев) — 2:2

Голы: Владислав Харчук (38), Максим Науменко (68, с пенальти) — Ярослав Краснопольский (29), Константин Захарченко (73).

«Юность» (Чернигов) — «Атлет» (Киев) — 0:0

«Смена-Оболонь» (Киев) — ОК им.И.Пиддубного (Киев) — 1:2

Голы: Евгений Власенко (57) — Евгений Могиль (29), Богдан Покойовый (44).

ОК им.И.Пиддубного (4-4-2): Тарасюк — Повыдыш, Титаренко, Крищук — Покойовый (Билоус, 76), Бондаренко, Зубашивский (Гуринович, 64), Корешков (Харченко, 80) — Новиков, Могиль (Кончук, 66), Тимошенко.

Дмитрий Семчук (тренер ОК им. И.Пиддубного): «Нам противостояла хорошая команда, организованная, и на данный момент она физически выглядит посильнее нас. Где-то нам повезло — мы забили два гола, еще были моменты, но не реализовали. После того, как счет стал 2:0, уверенность появилась, но «Смена» забила в ответ и наша уверенность улетучилась, плюс ребята начали чересчур волноваться за результат. Соперник же продолжал атаковать, и с нашей стороны игры, как таковой, уже не было. Хорошо, что победили, слава Богу, потому что могли потерять очки, сыграть вничью».

17 апреля

«Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 0:1

Гол: Мирослав Деда (64).

«Волынь» (4-2-3-1): Франчук — Комзюк (Ядловский, 57), Зинкевич, Морозович, Зюльков — Сенык, Мельничук (Лавринюк, 57) — Билич (Деда, 37), Попык, Мосиюк — Гладун.

Владимир Гапон (тренер «Волыни»): «Тяжело пришлось, но вытерпели и дожали. Главная проблема — искусственное покрытие, мы не практикуем его, мы все время на траве, а тут резкий переход. Плюс — жарко было, потому и тяжеловато игралось. Забили после стандарта: подача с правой стороны Мосиюка, Гладун сбросил головой и Деда из пределов вратарской в пустые ворота головой мяч отправил. Возле наших ворот моментов практически не возникало, контроль мяча был, но не получалось у нас завершающей стадии — не было последнего паса».

10 (10). ВОДЮСШ 11 1 1 9 3—31 4

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

Следующий тур (12)

23 апреля

ДЮСШ-15 (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев), ОК им.И.Пиддубного (Киев) — «Арсенал» (Киев), «Волынь» (Луцк) — «Юность» (Чернигов), «Звезда» (Киев) — «КОДЮСШ-Арсенал» (Счастливое)

Группа 2 (1999 год рождения)

Торопясь наиграться «за май», лидеры группы и базовые клубы сборной перешли в режим «два матча в неделю». Если в 11-м туре «Шахтер» в конце матча сломил-таки сопротивление «Металлиста», то «Днепр» в следующем поединке забить горнякам не дал. Правда, и сам не сумел.

Порванный переносами календарь этой группы мог скрасить именно отчетный тур. Но и он не вышел цельным: киевский «Монолит» не прибыл вовремя в Полтаву на матч с ДЮФШ «Ворсклы». За опоздание «свыше, чем на 45 минут без уважительных причин» столичному клубу засчитали техническое поражение и оштрафовали на 100 грн.

К сожалению, пока нам не удалось связаться с тренером «Монолита» Алексеем Клименко, чтобы выяснить причину потери очередных очков, только в этот раз даже без боя.

В составе «Днепра» оказалось сразу два дебютанта, но не чемпионата, а команды — Святослав Шевченко и Николай Ткаченко перебрались в Днепропетровск из многострадального запорожского «Металлурга». Игра проходила на скользком после дождя поле, еще и ветер мешал гостям комбинировать. В результате одной из атак Даниил Поддубный пробил в стойку, после перерыва он же мог забивать еще дважды, были возможности у Ткаченко и Максима Войтиховского.

11 тур

16 апреля

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 2:1

Голы: Алексей Кащук (4, с пенальти), Максим Андрущенко (80+1) — Ярослав Плечий (32).

«Шахтер» (4-2-3-1): Вертей — Конопля, Штепин, Бондарь, Павлиш — Соболевский, Гайван — Андрущенко (Боднарук, 80), Кащук, Кузьменко — Вакуленко (Яковец, 55).

Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Играли дома, сама игра, контроль мяча, атака все было на уровне. В минус могу занести реализацию моментов, спешили, суетились в концовке, можно было сыграть хладнокровнее. Эта спешка, нервозность до последней минуты держала в напряжении. Ведь быстро забили, и все нормально ложилось, но пропустили необязательный гол. Доволен, что в концовке забили и выиграли».

«Динамо» (Киев) — «Кремень» (Кременчуг) — 4:0

Голы: ждем данные.

«Динамо» (4-1-4-1, стартовый состав): Кучерук — Русин, Борщев, Червак, Миколенко — Хахлев — Янаков, Булеца, Наумец, Кулиш — Козыренко.

Виталий Косовский (тренер «Динамо»): «Главное, что мы побеждаем, набираем важные очки и сохраняем лидерство. В наш тренерский штаб постепенно вливается  Максим Шацких, недавно получивший тренерский диплом. Пока привыкает, вникает в особенности работы с юношами в ДЮФШ».

«Ворскла» (Полтава) — «Монолит» (Киев) — +:-

УФК (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

«Днепр» (4-2-4, стартовый состав): Дорошенко — Демьяновский, Семенов, Смоляков, Шевченко —Войтиховский, Терехов — Поддубный, Будняк, Ткаченко, Андрушко.

17 апреля

УФК (Днепропетровск) — «Днепр-80» (Черкассы) — 11:0

Голы: Олег Король (16, 43), Александр Сапелкин (19), Игорь Нехаев (46), Назар Хриенко (51), Андрей Кривюк (62, 63), Артем Билый (70, 73), Павел Пастухов (72), Артем Лопаткин (73).

Матчи 14 тура

Вслед за днепрянами в Харьков пожаловали динамовцы. Но не стали испытывать судьбу, а уже в первом тайме дважды огорчили хозяев. Затем команды обменялись голами «в» и «из раздевалки», при этом раззабивавшийся в последнее время Сергей Булеца промолчал. Зато во втором поединке кряду забивает, выходя на замену, Олег Лыга.

А в матче «Днепра» и «Шахтер» снова выделялся днепрянин Даниил Поддубный, но в этот раз в качестве подносчика снарядов: дважды после его передач не смог отличиться Николай Ткаченко. Горняки в первом тайме, за исключением стартовых минут, особо в  атаку не ломились. Зато после перерыва включили обороты, но не исполнили выход один на один, а под расстрельные удары самоотверженно по-хоккейному бросались защитники хозяев.

Были моменты и у днепрян, но обернулось все... пенальти в их ворота. Решение принял рефери, а отношения выяснить решили команды: в толкании стенка на стенку участвовали даже запасные. Тренеры растащили буянов, а окончательно их утихомирил Андрей Лунин, в блестящем прыжке потащивший удар из угла ворот.

20 апреля

УФК (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:4

«Динамо» (4-1-4-1, стартовый состав): Кучерук — Русин, Борщов, Червак, Миколенко — Хахлев — Янаков, Булеца, Наумец, Кулиш — Козыренко.

Виталий Косовский (тренер «Динамо»): «Что мы планировали, то сделали: ребята выполнили установку на игру, но пропустили совершенно не нужный гол в конце первого тайма. В перерыве пообщались, поговорили с ребятами, что допустили детскую ошибку, приведшую к взятию наших ворот, сделали выводы.

И во втором тайме выглядели уже уверенно, забили два мяча. Игра пошла совершенно по-другому, имели полное преимущество, соперник не оказал практически никакого сопротивления. А то, что много не забили, так это издержки поля, на таком поле мы еще не играли. Там, в Харькове, в УФК это просто... назвать это полем тяжело — оно было искусственное, неизвестно какого поколения. На таком нельзя играть и реализовывать себя. Где-то боялись травмироваться, но поле одинаково для обеих команд, поэтому играть нужно в любой ситуации. И мы выиграли эту встречу».

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0

«Днепр»: (4-1-5, стартовый состав): Лунин — Демьяновский, Семенов, Епик, Сухарь — Терехов —Поддубный, Будняк, Ткаченко, Гоменко, Хучбаров.

«Шахтер» (4-2-3-1, стартовый состав): Вертей — Конопля, Бондарь, Соболевский, Мате — Чех, Гайван — Андрущенко, Вакуленко, Кащук — Кузьменко.

Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Принципиальный матч, ехали за победой, чтобы сохранить интригу в чемпионате. Играли в манеже, интересная, боевая игра, много силовой борьбы, единоборств, соперник действовал неуступчиво. И у них, и у нас были моменты, в концовке, играя уже вдесятером, после удаления Бондаря, сумели заработать пенальти. Индивидуально хорошо сыграл Кузьменко, защитник сфолил, но Кащук не сумел переиграть Лунина. В итоге — 0:0, конечно, мы расстроены, но потихонечку будем двигаться вперед».

23 апреля

«Днепр-80» (Черкассы) — УФК (Харьков), «Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава), «Монолит» (Киев) — «Динамо» (Киев), «Металлист» (Харьков) — УФК (Днепропетровск)

18 мая

«Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Донецк)

11 тур

Со скрипом входят в весну лидеры этой «девятки». Их по итогам первой части чемпионата оказалось аж пятеро, с опережающим остальной квартет на три очка «Металлургом» во главе. Невероятно, но в отчетном туре из них не победил никто, а «Ильичевец» и «ДЮСШ-11 Черноморец» вовсе проиграли. Последние умудрились уступить беспросветному аутсайдеру «Интеру», не взявшему осенью ни одного зачетного балла. К слову, на этом днепропетровцы не остановились и в перенесенном матче 16 тура одолели собратьев-неудачников из Николаева.

А в центральном матче 11-го тура сошлись «Черноморец» и «Металлург». Учитывая все зимние катастрофы, происходившие в Запорожье с клубом и СДЮСШОР, ничейный старт выглядит оптимистично: выездная «мировая» позволила сохранить отрыв от ближайшего преследователя (имеется еще и матч в запасе). Хотя прошлым летом в боевом составе и на своем поле «металлурги» были намного убедительнее — 4:2.

16 апреля

«Интер» (Днепропетровск) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 2:0

«Азовсталь» (Мариуполь) — СДЮСШОР «Николаев» — 3:3

«Азовсталь» (4-2-3-1, стартовый состав): Дегтярь — Силаков, Волков, В.Бондаренко, Николенко — Петерман, Заставный — Калиниченко, Гузь, Борисенко — Понедельченко.

Дмитрий Тамилович (тренер «Азовстали»): «Мы очень неплохо начали: быстрые голы забили на 9-й и 17-й минутах, 2:0 вели. Но грубейшие ошибки в линии обороны, особенно в центральной зоне, привели к ответным мячам, и первый тайм завершили — 2:2. А в начале второго и вовсе начали проигрывать. Ребята молодцы, что в конце сравняли, проявили характер. К тому же мы ведь играем не в Мариуполе, а в Бердянске, поле там, если так говорить, горбатенькое».

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:0

«Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1

«Металлург» (4-2-3-1, стартовый состав): Шовкун — Косиненко, Борисенко, Сухина, Гунько — Коваленко, Вовченко — Зейналов, Бородай, Павлюк — Башинский.

Игорь Конотопов (тренер «Металлурга»): «В Одессе сложно играть, взять там очко — это большое дело. Но ничья в этой встрече меня слегка расстроила. Учитывая, что некоторые ребята ушли, лидеры — Сафронов, Ткаченко, Шевчук — команда играла хорошо, все выглядели здорово, даже отлично. Были моменты для того, чтобы увезти целых три очка».

23 апреля

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Азовсталь» (Мариуполь), СДЮШОР «Николаев» — «Интер» (Днепропетровск), «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Звезда» (Кировоград)

24 апреля

«Металлург» (Запорожье) — «Торпедо-ВУФК» (Николаев)