22.04.2016. «Черноморец» U-21 — «Шахтер» U-21 — 1:4

Третья кряду победа в молодежном чемпионате Украины позволила «Шахтеру» U-21 как минимум на сутки возглавить турнирную таблицу, оторвавшись от «Динамо», которое свой матч проведет позже. Горняки поинтриговали в первом тайме, но после перерыва прекратили баловаться и забили еще три мяча, на которые одесситы ничем ответить не сумели.

«Черноморец» U-21 — «Шахтер» U-21 — 1:4

Голы: Андрей Вареник (16) — Георгий Арабидзе (14), Андрей Борячук (54), Артем Иванов (64), Игорь Кирюханцев (84).

«Черноморец» (4-3-2-1): Безрук — Щетинин, Буряченко, Останин, Калитов — Медведь (Стефурак, 58), Новиков, Серденюк — Попов, Хамелюк (Глущенко, 69) — Вареник (Чернышев, 49).

Средний возраст — 19,5 года.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Сагуткин, Качараба, Стефлюк — Шишка, Пихаленок (Зинкевич, 61) — Арабидзе (Кирюханцев, 82), Зубков, Иванов (Бугай, 74) — Борячук.

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

По признанию горняков, они хорошо помнили встречу с одесситами в первом круге. Тогда, в Счастливом, проиграв первый тайм — 0:2, они только после перерыва сумели одолеть гостей — 3:2. Не желая повторения того кошмара, подопечные Мигеля Кардосо уже на исходе первой четверти часа вышли вперед. Соперники, как под заказ, продолжают фолить на Георгии Арабидзе в опасной близости от своей штрафной. На сей раз он наказал за грубость ударом метров с 17-ти, поверх стенки в «девятку».

Но нервотрепки дончанам избежать не удалось. Имевший и до этого момент Андрей Вареник уже через минуту из пределов штрафной пробил точно в дальний угол. Как ни старался Андрей Борячук, помочь своей команде в первом тайме не смог: сначала Дмитрий Безрук ногами отбил его удар с близкого расстояния, затем уже без помех Андрей головой отправил мяч во внешнюю сторону боковой сетки ворот.

Исправился лучший бомбардир молодежного чемпионата Украины после перерыва. Александр Зубков отдал по центру, Борячук проскочил между двух защитников и пробил мимо вышедшего навстречу вратаря в ближний угол. И снова моряки могли не только сравнять счет, но даже и выйти вперед — Евгений Гриценко отразил два удара в упор, а Виктор Серденюк со штрафного пробил рядом с крестовиной.

Затем, как это сплошь и рядом бывает, случилось непредвиденное: после дальнего удара Артема Иванова мяч рикошетом от ноги защитника перелетел за спину Безруку в дальний верхний угол. Довел счет до крупного вышедший на замену Игорь Кирюханцев (снова ассист Зубкова) точным выстрелом с линии штрафной. К слову, его товарищ Денис Арендарук этот матч пропускал из-за дисквалификации.

Итог — крупная победа горняков. При этом из 49-ти забитых командой мячей за сезон — 20 на счету Андрея Борячука. До повторения рекорда молодежных первенств Украины ему осталось исполнить один точный удар. Его он может нанести уже в следующем туре — 30 апреля «Шахтер» будет принимать «Динамо».

Геннадий Нижегородов (тренер «Черноморца»): «Я думаю, мы могли сегодня рассчитывать на очки. В первом тайме выглядели достойно, сравняли счет, но во втором, к сожалению, допущенные нами ошибки привели к тому, что мы проиграли этот матч. Допускать такие ошибки в обороне просто нельзя, тем более, с такими командами, как «Шахтер». Они любую возможность используют и наказывают».

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «В первую очередь хочу поздравить ребят за тот командный дух, который они показали сегодня на поле и по ходу всего сезона! Футболисты понимают, какой месседж мы им передаем, борются в каждом матче за практичный результат. Это тоже сигнал для развития, и очевидно, что они стараются по максимуму, хотят достичь своих индивидуальных целей в том числе. С «Черноморцем» была сложная игра — забили и сразу пропустили, что внесло определенную нестабильность в наши действия. В перерыве сказали ребятам, что если продолжим работать на результат, как в первом тайме, с использованием пространства (именно этому на тренировках мы готовились всю неделю), то забьем еще больше мячей. И команда это сделала».