15.04.2016. «Днепр» U-21 — «Металлист» U-21 — 1:1

Матч представителей лидирующей пятерки молодежного чемпионата Украины — «Днепра» и «Металлиста» — был не только центральным в 22-м туре. Это было противостояние принципиальных соперников, издавна с особым рвением выяснявших, кто сильнее.

«Днепр» U-21 — «Металлист» U-21 — 1:1

Голы: Александр Васильев (6, с пенальти) — Игорь Кошман (90+2).

«Днепр» (4-2-3-1): Варцаба — Нагиев, Ларин, Чеберячко, Лопиренок — Когут (Вакулко, 46), Васильев — Близниченко (Леднев, 75), Кочергин, Лунев — Баланюк (Кожушко, 58).

Средний возраст — 21,2 года.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

«Металлист» (4-2-3-1): Погорелый — Емельянов, Даценко, Копина, Шевченко — Михайловский (Кошман, 46), Ралюченко — Синица, Краев (Чегурко, 65), Наполов (Головатенко, 88) — Демидов.

Средний возраст — 21 год.

Тренер: Александр Призетко.

Удалены: Кирилл Демидов (36), Олег Синица (66).

«Днепр», абсолютно не беспокоясь о правилах гостеприимства, с ходу навалился на харьковские ворота. Последовал угловой, затяжной розыгрыш которого закончился назначением пенальти. 22-летний Александр Васильев перехитрил 30-летнего Сергея Погорелого — 1:0.

Спустя полчаса случилось и второе знаковое событие матча: за вторую желтую удалился один из лидеров «Металлиста» весеннего образца — форвард Кирилл Демидов. Глядя на накатывающиеся на ворота противника атаки, фанаты «Днепра», наверняка, предвкушали разгромный счет. Только у Дениса Баланюка было сразу несколько неплохих возможностей. Харьковчане опасно огрызнулись мощным штрафным Владислава Краева — Игорь Варцаба не рискуя, отбил кулаками.

Но тайм так и закончился с минимальным перевесом хозяев. Впрочем, как и следующие 45 минут. За них команды успели обменяться моментами: Погорелый в броске парировал удар метров с 20-ти Владислава Кочергина, чуть позже поймал мяч после выстрела Баланюка, Варцаба в прыжке прервал во вратарской острый прострел. А «Металлист» сподобился дать еще одну численную фору — на сей раз за два горчичника пошел в раздевалку правый полузащитник Олег Синица.

На 68-й минуте одна из атак днепрян должна была увенчаться голом, но после удара головой Васильева мяч попал в перекладину. А на 83-й минуте «Металлист» чуть было не забил: Егор Чегурко пробил с нескольких метров, Варцаба уже падал в другой угол, но сумел ногой отбить угрозу. А на 46-й минуте второго тайма к днепропетровцам пришел кошмар по имени Игорь Кошман — штрафной метров с 20-ти был выполнен джокером гостей безупречно. Беспроигрышная серия «Металлиста» продлилась до 10-ти матчей.

Александр Призетко (тренер «Металлиста»): «Однозначно, сегодня без характера не получилось бы достичь положительного результата. Ребята даже не то, чтобы характер проявили, они вынули из себя больше, чем могли. Играть полчаса вдевятером при счете 0:1 — это вам не шутка. При этом у нас было два момента, мы просто обязаны были забивать: Чегурко мог отличиться, там только счастье помогло «Днепру», и Кошман чуть мяч не так обработал. Правда, уже при штрафном он показал свое индивидуальное мастерство — исполнение было хорошим. А у «Днепра» я и моментов не вспомню никаких, когда играли 9 на 11.

Эпизод с пенальти? Я его не видел еще, но, как мне говорят, кто видел момент с трибуны, таких пенальти можно ставить в каждой игре штук по десять. Мяч вообще летел в другую сторону, если даже наш игрок и толкнул соперника, то мяча рядом не было. Судья нашел и поставил, значит, так надо было.

Удаления? Демидов получил за этот же пенальти еще и горчичник. А вторая желтая была уже по делу, но это вопросы уже к Демидову. Зная, что есть одно предупреждение, он получает второе в углу поля на половине соперника! Тут только к нему вопросы будем предъявлять. По поводу Синицы. Тоже был «на карточке». Человек от него отмахивается — попадает по ноге. Синице должна быть желтая, а игроку «Днепра» красная. Я особо не хочу по поводу судей распространяться, но, видимо, страховался на сто процентов. Было то, что должно было быть».