10.04.2016. «Карпаты» U-19 — «Динамо» U-19 — 0:1

Непростая победа во Львове позволила «Динамо» U-19 подняться на пятое место в турнирной таблице юниорского чемпионата Украины и напомнить, кто является теневым лидером. Ведь у киевлян остаются еще четыре игры в запасе, а это — еще 12 потенциальных очков. Правда, их еще нужно оформить, но топ-четверке уже есть смысл нервничать.

«Карпаты» U-19 — «Динамо» U-19 — 0:1

Гол: Михаил Удод (48).

«Карпаты» (4-3-3): Данылив — Бусько (Завинский, 78), Сеница, Калинчук, Лебеденко — Якымив, Р.Толочко-младший (Шарабура, 68), Лебедь — Саутин (Микитин, 65), Валенко, Войтович.

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Роман Толочко-старший.

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Тимчик, Чоботенко, Попов, Дубинчак — Алибеков — Кравченко, Шапаренко, Смирный (Калюжный, 46), Вантух (Симчо, 46; Бабан, 81) — Русин (Удод, 46).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Придется «Карпатам» снова искать стадион для домашних матчей. Дважды в этом году они играли такие поединки юношеского первенства во Львове, но и на «Соколе», и на «Украине» уступали гостям. Дабы избавиться от чрезмерного «гостеприимства», динамовцев решили принять в приграничной Раве-Русской, на тамошнем «Локомотиве». И снова поражение — третье кряду в весенней части чемпионата (при двух выездных победах)!

Киевлянам же, по большому счету, были безразличны хлопоты принимающей стороны. Они вынуждены наверстывать упущенное, точнее, пропущенные из-за матчей сборных туры. Вот и добирают очки, словно стахановцы, даже посреди недели пришлось побеждать полтавскую «Ворсклу».

Естественно, при таком плотном графике не до игровых красот и изысков. Быть бы трем очкам — и уже хорошо. Нет, как и положено фавориту, «Динамо» предприняло стартовый штурм, быстрый гол не получился, и команда не возражала, что инициативой завладели хозяева.

Правда, для острастки киевляне периодически взрывались, как на 18-й минуте, когда Денис Попов пробил рядом с дальней штангой. Спустя 10 минут уже Владимиру Маханькову, окруженному львовянами, после фланговой передачи кулаками пришлось выбивать мяч из вратарской.

Лучше передохнули в раздевалке хозяева: после скоростной атаки левым флангом должен был забивать Роман Лебедь. Маханьков уже не спасал, выручила штанга. Зато испанский наставник гостей угадал в перерыве с заменой. Свежий Михаил Удод трансформировал в гол длиннющую передачу с правого фланга — 1:0.

Логично отойдя назад, киевляне сдержали таки все многочисленные атакующие наскоки соперника, снова опасно пробивал Лебедь, на сей раз Маханьков оказался сильнее. Нахватавшись в конце поединка горчичников, команды в противоположных настроениях разъехались по домам.

Роман Толочко (тренер «Карпат»): «Однозначно могли рассчитывать на очки, ведь результат совсем не соответствует происходившему на поле. Была стопроцентная ничейная игра. К сожалению, наш вратарь допустил грубую ошибку. Хотя у них ни одного момента не было, чтобы могли забить. Скорее, у нас было больше возможностей, но мы их не реализовали.

Самой игрой абсолютно доволен, она очень понравилась, ребята выполнили установку, сделали то, что мы просили. Но реализация подвела. В некоторых матчах нам удается забивать два, три, сегодня не получилось хотя бы один провести».

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «В любых игровых связках есть как удачные моменты, так и неудачные, не всегда все выходит. Стоит отметить также игру инсайдов, что-то выходило, что-то нет. Да, первый опасный момент создал Тимчик, но и игра этой связки также оставляла желать лучшего, им есть еще куда расти.

Решения по заменам связаны в том числе с тем, что игрой некоторых футболистов я был доволен меньше. Но также следует учитывать, что в ближайшее время нам предстоит большая нагрузка, мы будем проводить много матчей, учитывая перенесенные, поэтому некоторым игрокам стоит предоставить отдых, а другим — наоборот, шанс себя проявить. Замены были связаны частично с игрой ребят, частично с целью дать некоторым отдохнуть.

Каждый игрок должен понимать, какой момент матча команда переживает, что происходит на поле, какая ситуация. Соответственно, иногда нужно бежать в глубину, особенно когда соперник предоставляет это пространство, а иногда нужно открыться в другом пространстве, чтобы развить атаку, развернуть ее и сыграть более надежно.

Считаю, перерыв пошел нам на пользу. Мы смогли пересмотреть нашу игру, прежде всего, в защите, потому что нам не хватало контроля. Соответственно, ломалась наша структура игры, и игрокам приходилось возвращаться назад и внимательнее играть в обороне. Мы подсказали ребятам, что им следует исправить. И они воплотили это после перерыва, игра изменилась, наши игроки начали с большим пониманием действовать на поле.

Иногда нашим игрокам не хватает определенного понимания того, как мы должны прессинговать, как мы должны играть на подборах, выигрывать их, готовиться к подборам, размещаться соответствующим образом. Отсюда и возникали фолы. Тем не менее, следует отметить, что такие матчи приносят  большую пользу нашей команде, поскольку игроки более младших возрастов еще не привыкли к таким поединкам, в которых много борьбы, большое напряжение, с которой нужно справляться на поле и продолжать контролировать игру».