06.04.2016. «Динамо» U-19 — «Ворскла» U-19 — 2:0

Виктор Цыганков ("Динамо") реализовал пенальти в матче чемпионата Украины U-19 с "Ворсклой"

Теневой лидер юниорского чемпионата страны — «Динамо» U-19 — шаг за шагом поднимается в турнирной таблице. Победа над «Ворсклой» стала для киевлян очередной ступенькой наверх — теперь столичная команда уже шестая, до пятерки лидеров — рукой подать. Это был пропущенный матч 20-го тура.

«Динамо» U-19 — «Ворскла» U-19 — 2:0

Голы: Роман Вантух (34), Виктор Цыганков (69, с пенальти).

«Динамо» (4-1-4-1): Кучерук — Тимчик (Кошелев, 85), Чоботенко, Попов, Дубинчак — Шепелев (Бабан, 87) — Кравченко (Цыганков, 46), Смирный (Калюжный, 65), Алибеков, Вантух — Удод (Русин, 69).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк — Максименко, Чекед, Остапенко (Алантьев, 70), Луценко — Герасимчук (Скиба, 51), Мороз — Дудка (Муха, 68), Мельник, Зосенко (Иваночко, 46) — Антонюк (Дядык, 61).

Средний возраст — 18,6 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Удален: Александр Максименко (69).

Перед перенесенным матчем 20-го тура киевляне отставали от идущей на шестом месте «Ворсклы» (37 очков) на два пункта и занимали, соответственно, позицию строкой ниже. Подобные матчи любители звучных эпитетов склонны называть «битвой за шесть очков». Занозой в динамовских сердцах сидела и выездная потеря очков в первом круге — 0:0. Словом, «битва» не «битва», а «боек» ожидался душевный.

Так оно, в принципе, и получилось. Владея преимуществом, хозяева лишь по прошествии получаса игры сподобились воплотить его в гол. Воспитанник «Львова» Роман Вантух головой переправил мяч в сетку после флангового навеса Кравченко, забив свой дебютный гол за «Динамо».

После перерыва, казалось, гостям удалось переломить ход матча, они даже создали несколько моментов у чужих ворот. Но, увлекшись одной из атак, нарвались на контрвыпад, принесший им целый ворох хлопот.

Появившийся на поле во втором тайме Цыганков рванул в штрафную соперника так, что Александр Максименко не придумал ничего лучшего, как сфолить. Расплата за «последнюю надежду» была суровой: красная карточка и пенальти. Сбитый воспитанник винницкой «Нивы» четко привел приговор в исполнение.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Выбор стартового состава обусловлен тем, что часть игроков только вернулись из своих сборных, поэтому им следует уменьшить нагрузку, друга часть недавно вернулась в строй после травм — им необходимо набирать ритм с помощью игровых минут, весь матч играть они пока еще не могут. Кроме того, за ближайшие полтора месяца у нас будет еще куча матчей, и мы хотим проводить ротацию, менять исполнителей, чтобы каждый имел свой шанс сыграть.

Команду следует воспринимать, как живой организм, ребята по-своему развиваются. В прошлом матче нам немного не хватало игры вперед, глубины, сегодня они пытались уже больше это делать, решались на определенные моменты, так что я более доволен. Во втором тайме ход матча немного поменялся, мы отдали предпочтение немного другим решениям. Поэтому две половины игры между собой сравнивать нельзя.

Гол Вантуха? Кроме непосредственно самого гола, имел значение предварительный розыгрыш. Мы не столько действовали позиционно и владели мячом, сколько старались быстро перемещать мяч, с помощью этого нашли дисбаланс в построениях соперника, и Рома, естественно, хорошо проявил себя в этой роли — побежал на завершение. Очень важно видеть эти моменты,  читать игру и понимать, когда и куда он должен вбегать, как искать пространство.

Матч получился неоднородным — два тайма получились разными. После первого забитого нами мяча соперник раскрылся, пошел вперед. А до этого они нас хорошо прессинговали, возможно, за счет этого и устали. После перерыва, когда соперник пропустил во второй раз и получил удаление в составе, мы отдали предпочтение контролю и перемещению мяча. Это было сделано для того, чтобы избежать возможных контратак и показать,  что мы более зрелая команда.

Отложенные матчи? Да, мы уже знаем свой график. Так  сложилась ситуация, что нам придется играть почти полтурнира за менее чем два месяца. Календарь будет сжатым и плотным — мы будем больше играть, чем тренироваться. Но постараемся адаптироваться под эти условия и показать себя с самой лучшей стороны».

Вадим Мандриевский (тренер «Ворсклы»): «Для начала стоит, наверное, о нашей подготовке к этому матчу сказать. Так получилось, что мы пропускали целых три тура — матчи с «Динамо», «Шахтером» и «Металлургом». Динамовцы в выходные сыграли с «Черноморцем», мы же последнюю официальную встречу провели еще 11 марта против «Говерлы», дома — 3:0. Естественно, заполняли паузу контрольными играми, но все равно слишком долго оставались вне настоящей борьбы.

Но, даже учитывая эти реалии, мы настраивались на положительный итог, даже не на ничью, а собирались взять три очка. С первых минут «Динамо» предложило быстрый прессинг, мы были готовы к этому, но отсутствие настоящей игровой практики сказалось — первый тайм у нас не получился. Хотя и у соперника не было явных шансов забить, мы играли позиционно в обороне и наш план мог бы сработать. Второй тайм, до пенальти, был наш, имели моменты, могли забить даже два мяча, но спешили. Соперник поймал на контратаке, а после пенальти и красной игра уже была сделана.

Пенальти — это уже как следствие. Исполняли стандарт, спешили отыграться, но проиграли подбор мяча. Нужно было еще там фолить, в зоне соперника, и не получилось. Конечно, в своей штрафной нарушать правила уже не стоило, раньше нужно было это делать. Тут Максименко ошибся, конечно. Так бывает. Главное, что второй тайм сыграли лучше, чем первый. Должны добавлять и дальше».