03.04.2016. «Днепр» U-19 — «Металлист» U-19 — 3:0

В первой части сезона-2015/2016 Олег Кожушко стал лучшим бомбардиром "Днепра" U-19

Разгром «Металлиста» в 22-м туре юниорского чемпионата Украины позволил «Днепру» U-19 сократить отставание от лидирующей тройки до микроскопического: теперь у команды Александра Поклонского — 43 очка, а у трех команд, расположившихся выше в турнирной таблице, — по 44. Причем две из трех в этом туре очки потеряли, без потерь обошелся только «Шахтер».

«Днепр» U-19 — «Металлист» U-19 — 3:0

Голы: Евгений Чеберко (13), Олег Кожушко (26, 79).

На 33-й минуте Денис Ткаченко не реализовал пенальти (вратарь).

«Днепр» (4-3-2-1): Злотарь — Бондарь, Карась, Гудзь, Сухарь — Чеберко, Назарина (Ильин, 67), Шаповалов (Гоменко, 75) — Леднев (Бандурин, 80), Лунев (Хучбаров, 62) — Кожушко (Сутченко, 80).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Александр Поклонский.

«Металлист» (4-1-4-1): Федак — Ключка, Сулаев, Стахмич, Пидручный — Отиско (Власов, 78) — Добарин (Плечий, 51), Ткаченко (Сергиенко, 88), Аверьянов, Стороженко (Кузьмин, 69) — Блызно (Ермоленко, 51).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Сергей Ралюченко.

Удален: Даниил Стахмич (66).

Выиграл свой поединок и еще один представитель лидирующей группы. Правда, несмотря на красивый итоговый счет, победа над харьковчанами далась не без нервотрепки. Хотя даже стартовые протоколы команд, казалось бы, убивали интригу напрочь. За исключением дисквалифицированного Дмитрия Болокана, тренерам «Днепра» удалось выставить если не оптимальный, то очень похожий на него состав.

В него вошли и ребята, зимой готовившиеся с командой U-21 и уже поучаствовавшие в матчах чемпионата для этого возраста. Тогда как в команде Сергея Ралюченко снова нашлось место… 17-летним пацанам. Да и статистика выездных поединков была явно против харьковчан: всего одно очко, добытое на чужих полях — худший результат в лиге. К тому же вот уже в 12-ти матчах они пропускают.

В этом — огорчились на 13-й минуте: удар будущего лучшего игрока матча Олега Кожушко с центра штрафной защитники заблокировали, но Евгений Чеберко был тут как тут и ловко пнул отскочивший мяч в ворота.

Атаки хозяев уж начали утомлять полутысячу собравшихся зрителей своей беспрерывностью и неточностью. Дважды головой неудачно бил Святослав Шаповалов, неточны были и Егор Назарина с Богданом Ледневым. Выручил Кожушко, головой переправивши мяч в угол после навеса со штрафного.

А затем случилась анонсированная нервотрепка. Даниил Карась в подкате заработал 11-метровый, Кирилл Злотарь в броске выручил партнера. А расстроенный Денис Ткаченко вместо надежды добавил партнерам уныния, хорошо еще, что в одной из продолжившихся днепровских атак гостей выручила штанга.

Окончательно добил «Металлист» Даниил Стахмич, за вторую желтую карточку удаленный с поля. Оправданием парню может запросто послужить возраст: свой 17-й день рождения он отпразднует только 14 апреля. Да и партнеры, будто поддерживая юного футболиста, во втором тайме заиграли увереннее, более раскрепощенно. Вот бы еще забивалу им сродни Кожушко, четко замкнувшего прострел Олега Ильина справа — 3:0.

Александр Поклонский (тренер «Днепра»): «В приницпе, можно сказать, что сегодня и атака хорошо сработала и оборона надежно сыграла. Грубых ошибок сзади не было, а в нападении могли, особенно в первом тайме, забить и больше. Считаю, счет по игре. Хотя складывался матч непросто, «Металлист» не забил пенальти при счете 2:0. Забей они, мог наступить и переломный момент. В принципе, то, что мы создали, забили.

Заслуженный ли пенальти получили? Я еще не видел повтор, говорят, чистый, но, как мне показалось, он в мяч сыграл. Хотя, поставил, значит, был. Там изначально неправильно сыграли защитники: крайний — пробросился, а центральный не успел подстраховать. Так что стопроцентно этот пенальти… необязательный.

Потеря Болокана? У нас есть Кожушко, наш главный бомбардир, он забивает, а Болокан нет. Сегодня Олег два забил. Так что, в принципе, проблем не ощущалось».

Сергей Ралюченко (тренер «Металлиста»): «Что могу сказать? Надо учиться ребятам бить пенальти, нам просто так часто их дают (саркастически смеется), что мы даже не знаем, кто будет бить. Мы просто растерялись, когда в ворота «Днепра» поставили 11-метровый, поэтому парень вышел, пробил. Увы, неудачно.

Мы первый раз играем на зеленом поле, тренируемся ведь в Харькове на искусственном, оно уже побитое, а тут впервые вышли на зеленку, ножки у ребят и подсели. Пока пришли в себя, пропустили два гола. Потом как бы почувствовали мяч, поле, заработали пенальти, даже выровняли игру. Пошла такая, на встречных курсах, и кто знает, как бы закончился второй тайм, если бы не наш центральный защитник. Подключился, и заработал абсолютно ненужную и справедливую вторую желтую.

Против «Днепра» тяжело играть вдесятером, на этом игра закончилась: сопернику ничего не надо было, а мы ничего не могли. Да еще и третий мяч пропустили».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.