01.04.2016. «Александрия» U-21 — «Динамо» U-21 — 1:5

01.04.2016. «Александрия» U-21 — «Динамо» U-21 — 1:5. Два гола забил Роман Яремчук

Убедительно уложили на лопатки «Александрию» на ее же поле футболисты «Динамо» U-21, которые как раз благодаря своей результативности вышли на первое место в турнирной таблице молодежного чемпионата Украины. В параллельном матче «Шахтер» на своем поле сыграл вничью с «Металлистом» и позволил динамовцам догнать его по очкам. А по дополнительным показателям — разнице забитых и пропущенных мячей — киевляне выше.

«Александрия» U-21 — «Динамо» U-21 — 1:5

Голы: Василий Грицук (20, с пенальти) — Роман Яремчук (9, 24), Артем Беседин (12), Никита Корзун (45, с пенальти), Максим Казаков (84).

«Александрия» (4-2-3-1): Ставицкий — Бычков, Елсуков, Ярошенко, Стецьков — Литвяк, Дедечко (Макогон, 59) — Старенький, Григоренко (Бесараб, 74), Грицук (Любко, 46) — Райлян.

Средний возраст — 21,9 года.

Тренер: Андрей Купцов.

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Тимчик, Лукьянчук, Болденков (Казаков, 46), Очигава (Нестеренко, 84) — Корзун (Кныш, 46) — Беседин, Шепелев, Ориховский, Михайличенко — Яремчук.

Средний возраст — 20,2 года.

Тренер: Висенте Гомес.

«На Харьков надейся, а сам не плошай», — под таким девизом киевляне с первых же минут матча обрушили свои атаки на ворота бедных и слишком уж гостеприимных хозяев. Дескать, сумеет ли в параллельном матче «Металлист» отобрать очки у «Шахтера» и, тем самым, помочь динамовцам догнать, а то и перегнать конкурента, — неизвестно, а свои надо брать железно!

По большому счету, взяли их гости уже к середине первого тайма. Активничавший в дебюте Артем Беседин сначала неловко использовал навес, пробив над перекладиной, затем, разобравшись с соперниками на правом фланге, точным пасом помог отличиться Яремчуку, и, наконец, получив передачу с того же края, забил сам — 2:0.

Усилившие александрийскую молодежь ветераны Денис Дедечко, Сергей Старенький и Василий Грицук, усилиями последнего с пенальти один гол сквитали, но еще до перерыва столичные футболисты сняли все вопросы. Отметим дебютный гол за «Динамо» белорусского новичка Никиты Корзуна, также реализовавшего 11-метровый за фол против себя же, активного, в штрафной.

Едва ли не единственный опасный момент у ворот гостей во втором тайме создал Старенький, когда после подачи с углового головой отправлял мяч в девятку, но Бущан изловчился и в прыжке отвел угрозу.

Забив на десерт и пятый мяч, «Динамо» продлило свою победную серию до 16-ти поединков.

Андрей Купцов (тренер «Александрии»): «Знаете, до игры шансы всегда есть, а после матча, после такого счета, и, главное, после такой игры, я считаю, этот результат закономерен.

Мы по игре уступили, у нас сегодня не было единого механизма, в отличие от предыдущих поединков. На это есть объективные и субъективные причины, но самое страшное, что сегодня некоторые ребята просто вышли на прогулку, а не на битву с лидером. Есть большие претензии к определенным футболистам: по отношению, по настрою, ведь против таких противников нельзя выходить и так играть, как мы сегодня!

Поэтому проиграли и по игре, и по счету, не знаю, как ребятам, а мне просто очень стыдно, что с таким результатом закончили поединок. Я даже предположить не мог, что сегодня будет такой счет, особенно, вспоминая матчи, которые мы провели до этого. По самому отношению у меня никогда не было к ним претензий! Сегодня есть и вопросы, и претензии. Поэтому будем разбираться и готовится к следующим поединкам».

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «Наши ребята начали игру с огромным желанием, старались, выполняли на футбольном поле все те требования, которые мы им предложили на установке. Сегодня мы очень здорово сыграли на флангах, комбинировали и в середине поля, надежно сыграли в обороне. У ребят было огромное желание показать качественную игру и добиться положительного результата.

Активный старт — это требование киевского «Динамо», к тому же турнирное положение обязывает нас не сбавлять обороты. Ребята начали активнее, быстрее прибавлять, находят нити игры, сыгранности, ведь это уже наша четвертая или пятая игра после перерыва. К тому же, основная когорта наших игроков работала с первой командой. Они чувствуют, что к ним приковано пристальное внимание тренерского штаба первой команды во главе с Сергеем Ребровым, и стараются активно проявлять себя в каждой игре, в каждом игровом эпизоде.

В перерыве мы ничего не меняли, структура игры осталась прежней. Поменялись только некоторые фамилии на футбольном поле. У нас был разговор с Сергеем Станиславовичем о том, чтобы Никита Корзун сыграл 45 минут. Он сегодня получил хорошую игровую практику, был активен. По игре к нему нет никаких претензий.

А то, что после перерыва «Динамо» играло уже не столь активно в атаке, думаю, в первую очередь сказался результат первого тайма, который дал душевное успокоение нашим футболистам. Хотя мы говорили в раздевалке, что они должны играть, как будто счет 0:0, и проявлять агрессию при игре как в атаке, так и в обороне, активно прессинговать. Через эти игры они должны готовиться, проявляя себя на максимальных усилиях, чтобы быть конкурентоспособными для борьбы за место в составе первой команде.

Через правый фланг больше заканчивались атаки. Левый фланг тоже был активен. Но правый фланг, где сначала действовал Беседин в связке с Тимчиком, очень ярко сыграл. Хотя активными были и Очигава с Михайличенко на противоположном. Беседин уже играл на фланге в матче с «Зарей». И Яремчук, и Беседин могут сыграть на фланге. Ничего страшного в том, что Беседин из нападающего станет крайним полузащитником. Сегодня универсальные игроки нужны везде, и Беседин не является исключением.

Современные требования к футболисту таковы, что он должен работать на поле не монотонно, а взрываться эпизодами. Должен быть рваный темп. Мы требовали от наших игроков поддерживать во втором тайме рваный темп, контролировать мяча, чередовать быстрые контратаки, быстрые атаки и позиционные атаки. Но результат первого тайма немного расслабил, успокоил ребят, и они не так активно проявляли свои лучшие качества после перерыва».